Дневник наблюдений елены весниной*. 50 автографов для Нью-Йорка

32-я ракетка мира Елена Веснина продолжает вести на наших страницах свой личный дневник.
news

ТЕННИС

32-я ракетка мира Елена Веснина продолжает вести на наших страницах свой личный дневник.

Я В ТРЕТЬЕМ КРУГЕ «Ю. ЭС. ОУПЕН»! Извините, что закричала, – не сдержалась, эмоции переполняют. А вот теперь – всем привет!

Что предшествовало моей игре с Джилл Крэйбас? Прежде всего ранний подъем. Пришлось вставать в полседьмого утра – матч-то был ранний, уже в 11 надо было стартовать. Продрала глаза кое-как, позавтракала – и на стадион.

На корты нас возят на специально выделенных машинах. На ресепшене ты записываешь, в какое время тебе подогнать авто. Оно потом и приходит, как заказывала, – все четко. В этом году спонсор – «Лексус», нас именно на них и возят. Модель RX-350, просторный джип, хватает места для всей нашей теннисной утвари – больших сумок с ракетками, всего остального.

В 9.15 я была на разминке. Всегда люблю чуть пораньше разминаться, чтобы перед матчем оставалось побольше времени. Предпочитаю собирать вещи на игру спокойно, без спешки.

Что беру? Платье обязательно, чтоб переодеться, если придется играть третий сет. То, которое на мне, уже выжимать можно будет к тому времени. Козырек от солнца надо не забыть, носки про запас. И надо помнить, что нельзя допустить перегрева тела, иначе начнутся судороги.

Благодаря тому, что сделала все заблаговременно, успела заскочить перед матчем и к физиотерапевту на процедуры. Если заметили, я во втором круге играла с перевязанным левым бедром. Это потому, что в первом матче турнира я потянула ногу. Но – ничего серьезного.

После физио я причесалась и села в садике на свежем воздухе ждать вызова на корт. Обычно играющих вызывают по громкоговорителю. Услышав свою фамилию, надо идти в лобби нашего корпуса и найти девушку, которая держит высоко над головой ракетку с номером твоего корта. Она в сопровождении секьюрити и отводит игроков на площадку.

Начало матча у меня не задалось. Было много невынужденных ошибок. Играла почему-то не центром ракетки. Может, не проснулась до конца? Когда «летела» уже 0:3, удалось взять себя в руки, затянуть розыгрыши, чтобы рисунок хоть какой-то появился в игре. В общем, довели мы дело до победного для меня тай-брейка. Второй сет мне удалось начать тактически грамотно, после чего игра соперницы окончательно развалилась — 7:6 (8:6), 6:1.

Порадовало, что на матче было много зрителей. Еще больше приятных эмоций доставило то, что поддерживали не только свою американку, но и меня тоже. В благодарность после встречи я раздавала автографы, как говорится, «до последнего клиента». Полсотни раз, наверно, расписалась.

После этого охрана сопроводила меня обратно в раздевалку. Представители медиаслужбы турнира объявили, что через 35 минут мне уже предстоит обязательное общение с прессой. Хотя я просила дать мне хотя бы час на все про все. В общем, мыться-одеваться после игры пришлось по-спартански.

После того как я отработала положенные интервью, пошли обедать здесь же, в местный ресторан для игроков. Питание там весьма разнообразное. По крайней мере лучше, чем на Уимблдоне. Упор сделан на итальянские – пицца, паста – и мексиканские блюда. В общем, на все, что я не очень-то жалую. За трапезой мы с моим тренером Андреем Чесноковым и обсудили прошедшую игру.

После обеда мы поехали в отель отдыхать. В вечерних планах, кроме ужина в рыбном ресторане, значится еще покупка Ай-пода.

* Елена Веснина – участница Открытого чемпионата США (31-й номер посева), обладательница Кубка Федерации (2007).

Новости. Теннис