Сафина и Кузнецова проиграли в Токио

Финалистки прошлогоднего супертурнира в столице Японии, россиянки Динара Сафина и Светлана Кузнецова, вчера дружно оступились в Токио во втором круге, сообщает наш корреспондент Николай МЫСИН.

ТЕННИС

Первая ракетка мира Динара Сафина накануне поединка со 132-м номером рейтинга ВТА, тайваньской спортсменкой Кай-Чен Чанг, призналась, что год назад в Токио она показала свой лучший теннис в карьере. Тогда россиянка в финале одолела Кузнецову со счетом 6:1, 6:3. Увы, защитить титул ей не удалось.

Кай-Чен Чанг пробилась в основную сетку токийского турнира через квалификацию и в первом круге обыграла эстонку Каю Канепи. В матче с Сафиной представительница Тайваня сразу навязала лидеру рейтинга ВТА упорную борьбу и выиграла стартовую партию на тай-брейке.

Второй сет выиграла уже Сафина – 6:4, она же повела и в третьем со счетом 5:3. Однако затем череда немыслимых ошибок россиянки позволила 132-й ракетке мира переломить ход борьбы и добиться победы 7:5.

Далеко не лучшую игру показала и Светлана Кузнецова, которая уступила другому выходцу из квалификации, словенке Андрее Петкович. Следом потерпела поражение и третья фаворитка турнира – Венус Уильямс. Что интересно, ее также обыграла теннисистка, прошедшая сито отборочного раунда, – наша Анастасия Павлюченкова.

Самарская спортсменка уже в первом сете обозначила свое игровое преимущество. Под конец стартовой партии она повела с брейком 5:4. Уильямс смогла отыграться, но в итоге уступила на тай-брейке 6:7 (6:8). Во втором сете Павлюченкова сразу же взяла подачу третьей ракетки мира и вышла вперед 3:0. Вновь Венус сравняла счет, но под конец встречи сил и скорости американке не хватило, чтобы противостоять острым и мощным атакам россиянки.

Тяжелой победы добилась и экс-первая ракетка мира Мария Шарапова, которая обыграла финалистку Кубка Кремля-2005 Франческу Скьявоне.

ТУРНИР ВТА

ТОКИО (ЯПОНИЯ)

Серия «Премьер». Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – $2 000 000.

Одиночный разряд

Первый круг

Шарапова (Россия) – Скьявоне (Италия) – 4:6, 7:5, 6:1. Петрова (Россия, 13) – Сугияма (Япония) – 6:0, 2:1 – отказ. А. Радванска (Польша, 11) – Макарова (Россия) – 7:5, 6:3. Душевина (Россия) – А. Бондаренко (Украина) – 1:6, 7:5, 6:1.

Второй круг

Кай-Чен Чанг (Тайвань) – Сафина (Россия, 1) – 7:6 (7:5), 4:6, 7:5. Петкович (Словения) – Кузнецова (Россия, 5) – 7:5, 4:6, 6:3. Павлюченкова (Россия) – В. Уильямс (США, 2) – 7:6 (8:6), 7:5.