Страна восходящей Марии. Экс-первая ракетка мира выиграла турнир в Японии и продолжает подниматься в рейтинге

ТЕННИС
НОВОСТИ

Россиянка Мария Шарапова выиграла свой первый турнир ВТА с момента возвращения в Тур после травмы плеча. В субботу она уверенно победила на соревнованиях в Токио, одолев в финале сербку Елену Янкович. А днем позже успеха добился и Николай Давыденко, ставший первым победителем в истории турнира в Куала-Лумпуре.

ШЕСТЬ ЛЕТ МЕЖДУ ПОБЕДАМИ

В 2003 году, проводящая первый полный сезон в ВТА-Туре 16-летняя Маша Шарапова выиграла свой первый титул. Пожертвовав Кубком Кремля, восходящая звезда мирового тенниса поехала на проходящий в одно время с московским турниром Открытый чемпионат Японии в Токио. Тогда это были рядовые соревнования с призовым фондом 170 000 долларов (почти в 11 раз меньше, чем сейчас!), и завершились они для россиянки уверенной победой – в финале была обыграна венгерка Аника Капрош. А меньше года спустя Шарапова взорвала теннисный мир, в 17 лет победив на Уимблдоне…

С тех пор много воды утекло. К победам на турнирах «Большого шлема» Мария добавила Открытые чемпионаты США (2006) и Австралии (2008), семь недель провела на верхней строчке рейтинга ВТА и стала самой высокооплачиваемой спортсменкой планеты, зарабатывая более 20 млн. долларов в год (в основном за счет рекламных контрактов). Помимо громких побед, случались и досадные поражения, и, конечно, травмы.Самая серьезная случилась в июле прошлого года в Монреале, где Мария надорвала связки правого плеча.

Долгие девять месяцев вне корта, операция и казавшийся бесконечным курс восстановления остались позади. В мае Шарапова вернулась на корт и сразу дошла до четвертьфинала «Ролан Гаррос». Но локальные успехи (вроде выхода в финал в Торонто, где она проиграла Дементьевой) были редки. А обидные поражения – вроде проигранного американке Мелани Оудэн поединка третьего круга «Ю. Эс. Оупен» – случались куда чаще. Казалось, вернуться на вершину Шараповой удастся не скоро, если вообще удастся. Но все изменил очередной турнир в Токио.

«ТЕПЕРЬ Я ПОНИМАЮ, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРНУЛАСЬ»

Он стал для Марии первым после Открытого чемпионата США – три недели она упорно тренировалась дома, в Штатах. А прилетев в столицу Японии, первую запись в личном блоге посвятила не столько самим соревнованиям, сколько презентации новой коллекции одежды рекламируемого ею бренда. «В Штатах одни из моих туфель стали лидерами продаж этого лета! – писала она. – Впрочем, было бы куда лучше мне самой стать лидером рейтинга ВТА».

Амбиции россиянки оказались не беспочвенны. Мало-помалу, с трудом побеждая в каждом матче, Шарапова дошла до финала, где ей предстояло встретиться с девятой ракеткой мира Еленой Янкович. Зрители замерли в ожидании очередного упорного поединка, но…

Напряженной борьбы в этом матче не получилось. Первая ракетка мира по итогам прошлого года поначалу повела 2:0, но затем уступила пять геймов подряд. При счете 5:2 в пользу Шараповой Янкович вызвала на корт врача – сербку серьезно беспокоила кисть. После медицинского перерыва Елена вышла на подачу, но, проиграв два очка, решила прекратить борьбу. Так Мария выиграла свой первый титул в этом году и 20-й в карьере.

– Жаль, что мы не смогли довести матч до конца, – призналась Шарапова на церемонии награждения. – Желаю Елене как можно скорее оправиться от травмы. Честно говоря, я немало нервничала перед встречей с Янкович – ведь этот финал стал для меня всего вторым в году. Но все равно чувствовала, что победить мне по силам. Теперь я понимаю, что действительно вернулась в Тур.

К слову, благодаря победе в Японии с сегодняшнего дня Мария поднимется на 15-е место в рейтинге ВТА (финал в Токио она играла в качестве 25-й ракетки мира).

ЕЩЕ ОДИН ШАГ ДАВЫДЕНКО К ЛОНДОНУ

А на следующий день у российских поклонников тенниса появился новый повод для радости – Николай Давыденко уверенно выиграл свой третий в сезоне и 17-й в карьере титул.

В финале турнира в Куала-Лумпуре (первом в истории на территории Малайзии) Николаю предстояло встретиться с испанцем Фернандо Вердаско, занимающим в рейтинге АТП девятую строчку (сразу вслед за россиянином). Тот факт, что оба теннисиста оспаривают друг у друга путевку на Итоговый чемпионат АТП в Лондоне, делал их поединок в малазийской столице еще более принципиальным.

Все козыри на руках были у Давыденко – за карьеру он сыграл с Вердаско шесть матчей и проиграл всего однажды – на «Мастерсе» в Риме в 2005 году. Последний раз они встречались в четвертом круге «Ролан Гаррос»-2009, и Николай уверенно победил Фернандо в трех сетах.

В их матче в Куала-Лумпуре поначалу завязалась упорная борьба, но брейк в концовке стартовой партии помог россиянину выиграть сет 6:4. Во второй партии он быстро взял подачу соперника, но Вердаско сравнял счет, а поведя 5:4 на приеме, заработал тройной сетбол! Но довести дело до третьей партии полуфиналисту Открытого чемпионата Австралии этого года не удалось. Николай героически отыгрался в десятом гейме, а следом вновь сделал брейк – 6:5 – и повел 40:15 на своей подаче. На первом матчболе Давыденко сделал двойную ошибку, но следом все-таки добился победы.

СТАТИСТИКА

ТУРНИРЫ ВТА
ТОКИО (ЯПОНИЯ)

Серия «Премьер». Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – $2 000 000.

Одиночный разряд

Финал

Шарапова (Россия) – Янкович (Сербия, 7) – 5:2 – отказ.

ПЕКИН (КИТАЙ)

Серия «Премьер». Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – $4 500 000.

Первый круг

Сафина (Россия, 1) Винчи (Италия) – 6:4, 6:4. Кузнецова (Россия, 6) – Цзи Чжэн (Китай) – 7:6 (7:3), 7:5. Звонарева (Россия, 7) – Кирстя (Румыния) – 6:2, 6:2. К.Бондаренко (Украина) – Кириленко (Россия) – 6:2, 2:6, 7:6 (7:2). Цинк (Венгрия) – Веснина (Россия) – 7:6 (7:2), 5:7, 6:4. Макарова (Россия) – Пеер (Израиль) – 6:4, 6:2. Павлюченкова (Россия) – Баммер (Австрия) – 7:5, 6:1. В.Уильямс (США, 3) – Душевина (Россия) – 6:2, 7:6 (7:1).

ТУРНИР АТП
КУАЛА-ЛУМПУР (МАЛАЙЗИЯ)

Серия АТП 250. Закрытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – $608 500.

Полуфинал

Давыденко (Россия, 1) – Содерлинг (Швеция, 3) – 1:6, 7:6 (7:1), 6:2. Вердаско (Испания, 2) – Гонсалес (Чили, 4) – 6:4, 7:5.