Сафин попрощался с Москвой

Московские болельщики больше не увидят на корте Марата Сафина. Вчера экс-первая ракетка мира провел свой последний в карьере матч на Кубке Кремля. Во втором круге он в двух сетах уступил россиянину Евгению Королеву.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ТЕННИС

Московские болельщики больше не увидят на корте Марата Сафина. Вчера экс-первая ракетка мира провел свой последний в карьере матч на Кубке Кремля. Во втором круге он в двух сетах уступил россиянину Евгению Королеву.

«Каким будет теннис без Марата Сафина?» — этот вопрос – безусловный лидер теннисных пресс-конференций этого сезона. Тема завершения карьеры Сафина не волнует лишь самого Марата. Спокойный, он не поддается уговорам «остаться еще на годик-другой» и на вопросы о завершении карьеры отвечает лаконично. Не впечатленный прощальной церемонией, которую устроили ему организаторы недавно завершившегося турнира в Шанхае, Марат попросил боссов Кубка Кремля обойтись без слезливых речей и торжественных проводов.

Боссы в свою очередь понадеялись, что Сафин продержится в сетке как можно дольше: на Марата зрители собираются, как пчелы на мед. Но беда в том, что соотечественники ждут Сафина не только на трибунах, но и на корте.

С легкой руки Надежды Петровой, которая проводила жеребьевку мужского одиночного турнира, верхняя половина сетки Кубка Кремля превратилась в русское поле битвы. В первом круге экс-лидеру мирового тенниса достался в соперники Николай Давыденко. И уже тогда было ясно, что победитель этой пары встретится с лучшим из пары Игорь Куницын – Евгений Королев

В результате Сафин, в трех сетах одолев уставшего после серии турниров Давыденко, выходит на корт против Королева. Теннисная сетка словно разделяет прошлое и будущее: Королеву – 21 год, Сафину – 29. Они похожи – мощным телосложением, стрижками, даже форма одинаковая … И по игре Королев напоминает молодого Сафина: дерзкая подача, острые обводки, удары точно в линию. В первом сете соперники словно дразнят друг дружку: Сафин «под ноль» берет свою подачу. Королев отвечает тем же, Марат делает брейк – и Королев не остается в долгу, забирая гейм на подаче Марата… Первым заветную «шестерку» в партии набирает Евгений – 4:6.

— Еще отыграется! Это же Марат! – перешептываются журналисты в пресс-центре.

Когда Сафин всухую отдает сопернику свою подачу во второй партии – 5:6, по трибунам прокатывается печальный вздох: «Ну все…» Но не пройдет и пары минут, как «Олимпийский» утонет в аплодисментах. Марат делает обратный брейк – 6:6! Неужели впереди третий сет?..

Взмах ракетки – и сердца сотен болельщиков замирают. Уступая по ходу тай-брейка 1:5 (!), Сафин берет два очка и отправляется подавать… Увы, не слишком удачно. Отыграв один матчбол, он завершает свой последний Кубок Кремля во втором круге.

И уже через три минуты появляется перед журналистами.

— Марат, что сегодня не получилось? — Сафина встречают десятки сочувственных взглядов.

— Подавал хуже, чем вчера. Судьбу матча решила пара мячей, — коротко подводит итог Марат.

— Теперь уйдете в отпуск?

— Я человек звездный, и отпуск мне противопоказан, — ухмыляется Сафин. — Останусь в спорте, буду работать. Я знаю психологию спортсменов и хочу приносить им пользу.

— Завтра в Казани откроется форум «Россия – спортивная держава». Собираетесь его посетить?

— Меня там очень ждали, но я не хочу быть свадебным генералом. Просто носить красивый костюм и улыбаться во все 48 зубов – не для меня. Я хочу чем-нибудь нормальным заняться…

— Например, популяризацией Кубка Кремля? Шамиль Тарпищев заявил, что рассчитывает на вашу помощь.

— Мы этим потихоньку занимаемся. Пока все упирается в деньги. Как финансирование появится – будем работать. Я готов вкалывать не только на корте…

СТАТИСТИКА

Закрытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – $2 080 000.

ТУРНИР АТП

Серия 250. Одиночный разряд. Второй круг

Королев – Сафин (оба – Россия) – 6:4, 7:6 (7:4).

ТУРНИР ВТА

Серия «Премьер». Одиночный разряд. Второй круг

Кириленко (Россия) – Возняцки (Канада) – 6:4, 6:3. Клейбанова – Родина (обе – Россия) – 6:1, 6:2. Душевина (Россия) – Савай (Венгрия) – 3:6, 6:4, 6:3. Пиронкова (Болгария) – Звонарева (Россия, 1) – 6:0, 6:2.

СЕГОДНЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ*

Центральный корт

Не ранее 13.00 – Кириленко – Скьявоне (Италия). Затем – Клейбанова – Янкович (Сербия). Не ранее 16.30 – Королев – Марченко (Украина). Не ранее 18.00 – Душевина – Говорцова (Белоруссия). Не ранее 19.30 – Южный – Стаховский (Украина).

* Матчи с участием россиян.

Новости. Теннис