0
    0
  • Теннис23 ноября 2009 23:04Автор: Спирин Дмитрий

Содерлинг снова огорчил Надаля

Вчера в Лондоне на Итоговом чемпионате АТП в борьбу вступили теннисисты, представляющие группу В. Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль потерпел неожиданное поражение в двух партиях от шведа Робина Содерлинга – 4:6, 4:6, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

ТЕННИС

25-летний шведский теннисист получил возможность сыграть в Лондоне из-за отказа от выступления на чемпионате травмированного американца Энди Роддика. В минувшем июне Содерлинг впервые в карьере дошел до финала турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Франции. На пути к решающему поединку в Париже с Роджером Федерером скандинав одолел и Надаля, прервав уникальную победную серию испанца на грунтовых кортах «Ролан Гарроса». До встречи с Робином в 1/8 финала Рафаэль выиграл на этом турнире 31 матч кряду!

Разумеется, на Итоговом чемпионате АТП «король грунта» рассчитывал взять у шведа убедительный реванш. Однако дебют встречи получился для Надаля обескураживающим: испанец сразу уступил гейм на своей подаче – 3:0 в пользу Содерлинга!

Рафаэлю удалось настичь соперника. Но в решающий момент он снова уступил инициативу: Робин сделал еще один брейк и оставил партию за собой.

На старте второго сета соперники быстро обменялись геймами, выигранными на чужой подаче, а ключевым в матче стал следующий игровой отрезок. При счете 2:2 Содерлинг взял тяжелейший гейм, продолжавшийся более 12 минут. Швед снова вышел вперед и в дальнейшем не позволил титулованному оппоненту найти свою игру. Концовка партии фактически продублировала окончание первого сета. Поведя 5:4, Робин заработал два матчбола на подаче соперника и, проводив взглядом мяч, посланный испанцем далеко за заднюю линию, победно вскинул руки вверх. Таким образом, Содерлинг захватил лидерство в квартете В.

А днем ранее свой первый матч на чемпионате провел лидер мирового рейтинга Роджер Федерер. Великий швейцарец проиграл первую партию другому представителю Испании в Лондоне – Фернандо Вердаско, однако сумел вырвать победу во втором сете – 7:5. После этого Роджер уверенно дожал соперника.

ИТОГОВЫЙ ЧЕМПИОНАТ АТП

ЛОНДОН (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Серия «Мастерс». Закрытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – 5 250 000 евро

Групповой этап. Первый тур

Группа В

Содерлинг (Швеция, 8) – Надаль (Испания, 2) – 6:4, 6:4.

Матч Джокович (Сербия, 3) – Давыденко (Россия, 6) завершился вчера поздно вечером.

Группа А

Федерер (Швейцария, 1) – Вердаско (Испания, 7) – 4:6, 7:5, 6:1.

Сегодня встречаются: Федерер – Мюррэй (Великобритания, 4), Дель Потро (Аргентина, 5) – Вердаско (Испания, 7).

Примечание. В полуфинал выходят по два лучших теннисиста из каждого квартета по итогам группового этапа.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Формула-1. Немецкий пилот Нико Росберг, занявший седьмое место в минувшем чемпионате мира (34,5 очка), перешел из «Уильямса» в команду «Мерседес», сообщает Associated Press. Именно такое название теперь носит конюшня «Браун» – действующий обладатель Кубка конструкторов. На место второго пилота команды претендуют другой немец – Ник Хайдфельд – и финн Кими Райкконен. Напомним, что в сезоне-2010 цвета «Брауна» успешно защищали бразилец Рубенс Барикелло и новоиспеченный чемпион мира Дженсон Баттон, недавно подписавший контракт с «Маклареном».

Баскетбол. Бывший разыгрывающий ЦСКА Теодорос Папалукас, ныне выступающий за греческий «Олимпиакос», заболел свиным гриппом, сообщает портал talkbasket.net. Защитник пропустит ближайший матч Евролиги против белградского «Партизана», который состоится в четверг.

Шахматы. В субботу в Ханты-Мансийске стартовал розыгрыш Кубка мира ФИДЕ. По итогам двух игровых дней во второй раунд соревнования пробились россияне Александр Морозевич, Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Сергей Карякин, Владимир Малахов, Евгений Наер и Фаррух Амонатов. Действующая чемпионка мира Александра Костенюк в первом туре уступила молодому азербайджанскому гроссмейстеру Шахрияру Мамедьярову и выбыла из борьбы за престижный трофей.