Федерер – первый по итогам сезона

Победа Роджера Федерера над британцем Энди Мюррэем на Итоговом чемпионате ВТА, проходящем в Лондоне, гарантировала швейцарцу первое место в рейтинге АТП по итогам 2009 года, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

ТЕННИС

Как и в матче первого тура против испанца Фернандо Вердаско, Федерер долго и тяжело входил в игру. Первая партия осталась за Мюрреем, которого активно поддерживали зрители, до отказа заполнившие «О2 Арену». Однако затем Роджер перехватил инициативу, сократил количество невынужденных ошибок и уверенно переиграл оппонента. 3:6, 6:3, 6:1 в пользу первой ракетки мира.

А единоличным лидером группы В неожиданно стал швед Робин Содерлинг. Вчера он взял верх над прошлогодним победителем Итогового чемпионата АТП Новаком Джоковичем. Отметим, что скандинав пока не проиграл на турнире ни одного сета. И досрочно обеспечил себе выход в полуфинал.

ИТОГОВЫЙ ЧЕМПИОНАТ АТП

ЛОНДОН (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Серия «Мастерс». Закрытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – 5 250 000 евро.

Групповой этап. Второй тур

ГРУППА А

Федерер (Швейцария, 1) – Мюррэй (Великобритания, 4) – 3:6, 6:3, 6:1.

Положение после двух туров: 1. Федерер – (2 победы – 0 поражений, по сетам: 4-2). 2-3. Дель Потро (Аргентина, 5), Мюррэй – (1 – 1, по сетам: 3-3). 4. Вердаско (Испания, 7) – (0 – 2, по сетам: 2-4).

Сегодня в 3-м туре встречаются: Федерер – Дель Потро, Мюррэй – Вердаско.

ГРУППА В

Содерлинг (Швеция, 8) – Джокович (Сербия, 3) – 7:6 (7:5), 6:1.

Матч Надаль (Испания, 2) – Давыденко (Россия, 6) завершился вчера поздно вечером.

Положение участников: 1. Содерлинг – (2 – 0, по сетам: 4-0). 2. Джокович – (1 – 1, по сетам: 2-3). 3. Давыденко (0 – 1, по сетам: 1-2). 4. Надаль – (0 – 1, по сетам: 0-2).

Примечание: в полуфинал выходят по два лучших теннисиста из каждого квартета по итогам группового этапа.