Звонарева не отдала Флипкенс ни гейма

ТЕННИС

На супертурнире ВТА в Дубае в третий круг вчера пробились четыре россиянки. Легче всего победу во втором раунде отпраздновала Вера Звонарева, которая в матче с бельгийкой Кристен Флипкенс оформила сопернице «баранку» в обеих партиях, сообщает наш корреспондент Николай МЫСИН.

Правда, чтобы выйти во второй раунд в Дубае, победительнице турнира в Паттайе на прошлой неделе потребовалось в трех сетах сломить сопротивление соотечественницы и подруги Елены Весниной. Победа над сочинской теннисисткой далась Вере по итогам 2часов 19 минут борьбы – Звонарева оказалась сильнее в решающей партии 7:5. Тем не менее одной ночи отдыха бронзовому призеру Олимпиады в Пекине вполне хватило на то, чтобы полностью восстановить силы и без проблем разобраться с 83-й ракеткой мира Флипкенс.

Еще легче в третий круг Дубая пробилась Светлана Кузнецова, которая заработала 20 000 долларов, даже ни разу не появившись на корте. Первый раунд двукратная чемпионка турниров «Большого шлема» пропустила как вторая сеяная, а затем ее соперница по 1/32 финала испанка Анабель Медина-Гарригес досрочно снялась с матча из-за травмы.

Отметим также успех Регины Куликовой, которая на недавнем Открытом чемпионате Австралии на пару с чешкой Барбарой Захлавовой-Стрыковой установила рекорд по продолжительности женских матчей на турнирах «Большого шлема» (россиянка уступила за 4часа 19 минут). В Дубае Куликова во втором раунде легко, за 85 минут, победила швейцарку Штефани Фогель, которая кругом ранее победила четвертьфиналистку «Австралиан Оупен»-2010 Надежду Петрову.

А вот Елена Дементьева не смогла составить компанию своим соотечественницам в 1/8 финала – в поединке со словачкой Даниэлой Гантуховой олимпийская чемпионка снялась во втором сете из-за проблем с правым плечом.

ТУРНИР ВТА

ДУБАЙ (ОАЭ)

Серия «Премьер». Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – $2 000 000.

Одиночный разряд

Первый круг

Павлюченкова (Россия) Гарбин (Италия) – 4:6, 6:1, 6:2. Кузнецова (Россия, 2) – Медина-Гарригес (Испания) – отказ. Звонарева (Россия, 12) – Флипкенс (Бельгия) – 6:0, 6:0. Куликова (Россия) – Фогель (Швейцария) – 6:3, 6:0. Гантухова (Словакия)Дементьева (Россия, 5) – 6:4, 1:1 – отказ.