Клейбанова обыграла Клийстерс

В третьем круге супертурнира в Индиан-Уэлсе российская теннисистка Алиса Клейбанова победила одну из фавориток бельгийку Ким Клийстерс, сообщает корреспондент «Советского спорта» Олег ЧИКИРИС.

ТЕННИС

РОССИЙСКАЯ ТЕННИСИСТКА АЛИСА КЛЕЙБАНОВА ПОБЕДИЛА ОДНУ ИЗ ФАВОРИТОК БЕЛЬГИЙКУ КИМ КЛИЙСТЕРС

До матча в Индиан-Уэлсе теннисистки ни разу не встречались между собой. До счета 4:3 в пользу Клейбановой в первом сете теннисисткам удавалось удерживать свои подачи. Однако в восьмом гейме россиянка сделала брейк, причем со счета 40:0 в пользу бельгийки. После этого теннисистки обменялись брейк-пойнтами – и первый сет остался за Алисой.

Вторую партию Клейбанова отдала почти без борьбы – 1:6. Так же неудачно для россиянки начался и третий сет – 3:0 в пользу Клийстерс. Однако в концовке матча экс-первая ракетка мира ослабила хватку и позволила сопернице довести матч до тай-брейка. Там бельгийка вновь уверенно повела – 4:0, однако при счете 6:2, когда для победы оставалось выиграть лишь один мяч, Ким позволила Алисе сначала сравнять счет, а потом и выиграть решающие очки. Соперницей россиянки по четвертому кругу стала испанка Карла Суарес-Наварро, а Клийстерс лишилась возможности повторить успех 2003 и 2005 годов, когда она выигрывала турнир в Индиан-Уэлсе. СТАТИСТИКА