Старший тренер женской сборной России Владимир Ендолов: Пригласим китайцев в российские клубы

Женская сборная России на турнире отметилась самоотверженной игрой, которая результата, увы, не принесла. Максимум, на что хватило россиянок, – 14-е место и сохранение места в высшем дивизионе. Впрочем, для нашей команды это не так уж и плохо.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Женская сборная России на турнире отметилась самоотверженной игрой, которая результата, увы, не принесла. Максимум, на что хватило россиянок, – 14-е место и сохранение места в высшем дивизионе. Впрочем, для нашей команды это не так уж и плохо.

Перед чемпионатом мира наша команда занимала 21-е место в мировом рейтинге, – напоминает старший тренер женской сборной Владимир Ендолов. – А многие спортсменки основного состава не смогли играть в Москве из-за травм. У Светланы Ганиной и Елены Трошневой проблемы со спиной, у Ирины Котихиной травмирован мениск… В связи с этим я даже побаивался, как бы не вылететь из высшего дивизиона. Мы не имели права опуститься ниже 18-го места. А в итоге задачу даже перевыполнили! 14-е место говорит о том, что смена поколений проходит успешно. Молодые девчонки уже сейчас умеют постоять за себя и за команду.

– Львиную долю матчей в команде провела Анна Тихомирова. Почему вы так полагались на эту спортсменку?

– Аня действительно выручала нас и против француженок, и против белорусок. Как капитан она постоянно вела команду за собой. Хотя сама лидером сборной оказалась впервые. Раньше она выступала только на двух личных чемпионатах мира, но там на первых ролях были другие спортсменки.

– Вы много говорите о восходящих звездах, но наши молодые пока не впечатлили.

– У нас были в составе две совсем молоденькие, маленькие девочки – Яна Носкова и Ольга Баранова (им соответственно 16 и 19 лет. – Прим. ред.). Они неплохо проявили себя в заключительной встрече плей-офф против сборной Северной Кореи. Пусть проиграли, но увереннее держались у стола, не робели, как в первые дни.

– То есть играть где-нибудь за границей вам было бы проще? Какой тогда смысл был в московском чемпионате мира: показать своим зрителям команду, которая по объективным причинам все равно сейчас ни на что не претендует?

– Прежде всего мы получили право проведения этого чемпионата мира еще года три назад. Тогда мы в мировом рейтинге входили в «десятку», и кто мог знать, что старшие девчонки травмируются и наступят не лучшие времена? К тому же мужская команда в Москве стала шестой, попала на Кубок мира и проявила себя с самой лучшей стороны. Этот чемпионат мира стал отличной рекламой для российского настольного тенниса. Мы устроили очень многим людям праздник!

– Практически во всех европейских командах сейчас играют натурализованные азиаты. Почему сборная России не идет по этому пути?

– Разговоры такие были, но мы остаемся сторонниками доморощенных игроков. Натурализация азиатских спортсменок в женской сборной не планируется. Конечно, взять готового теннисиста намного проще и дешевле, чем с детских лет растить своего. Поэтому китайские спортсмены сейчас играют практически по всему миру. Если их убрать, по крайней мере, в Европе мы точно были бы среди лидеров.

– Тогда тем более непонятно, почему не быть, как все, и не натурализовать азиатов?

– Международная федерация недавно ввела ограничения по смене гражданства. Раньше все эти формальности решались куда проще. Но, честно говоря, все равно приятнее, когда играют свои спортсмены, чем чужие. У нас есть мысль побольше приглашать азиатов в российские клубные команды, чтобы наши спортсмены могли смотреть и учиться. В мужском клубном чемпионате России азиаты уже играют, в женском в этом году была одна спортсменка. Плюс мы отправляем наших спортсменок на сборы в Китай, разбираем видеозаписи с международных турниров.

СТАТИСТИКА

Женщины. Финал. Китай – Сингапур – 1:3. Полуфиналы. Китай – Япония – 3:0, Сингапур – Германия – 3:0. Утешительный турнир за 13–24-е места. Полуфинал. Россия (Михайлова, Носкова, Баранова) – США – 3:0. Матч за 13-е место. Россия – КНДР – 1:3.

Мужчины. Финал. Китай – Германия – 3:1. Полуфиналы. Китай – Япония – 3:0, Германия – Южная Корея – 3:1. Утешительный турнир за 5–8-е места. Полуфинал. Россия (Смирнов, Скачков, Шибаев) – Венгрия – 3:1. Финал. Россия (Скачков, Шибаев, Гладышев) – Гонконг – 2:3.

Новости. Теннис