Пятая ракетка мира Елена Дементьева: Холодрыга «играет» за Скьявоне

Во вторник Елена Дементьева одержала свою юбилейную, 30-ю победу на «Ролан Гарросе» и второй раз за карьеру вышла здесь в полуфинал. В нем она сегодня сразится с опытной итальянкой Франческой Скьявоне, на парижском счету которой уже «скальпы» двух россия
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС. СЕГОДНЯ
ЖЕНЩИНЫ. ПОЛУФИНАЛ

Во вторник Елена Дементьева одержала свою юбилейную, 30-ю победу на «Ролан Гарросе» и второй раз за карьеру вышла здесь в полуфинал. В нем она сегодня сразится с опытной итальянкой Франческой Скьявоне, на парижском счету которой уже «скальпы» двух россиянок: Регины Куликовой и Марии Кириленко. Наш спецкор обсудил с Еленой предстоящий матч.

«ЗАКАЖИТЕ МНЕ ЛЕТО!»

– Елена, переживаете, что вам жутко не повезло: получить травму в ходе так удачно складывающегося для вас турнира? – интересуюсь у Дементьевой в преддверии полуфинала.

– Бросьте, чего тут особенно переживать? Здесь не так много-то здоровых людей осталось. Не думаю, что я вот одна тут такая несчастная с больной ногой – у всех, кто дожил до второй недели, наверняка есть какие-то проблемы со здоровьем.

К примеру, ваша соперница по полуфиналу итальянка Франческа Скьявоне выглядит здоровой, как бык. По крайне мере чисто визуально.

– Франческа действительно физически очень сильный игрок. Она всегда прекрасно двигается, у нее резкие удары. Она, кстати, в последнее время весьма прибавила в ударе слева. Если раньше он был у нее очевидным слабым местом, то теперь она слева играет вариативно: и резаным, и крученым, и прямым по линии.

И чем же брать ее будете?

– Пока не знаю. Еще не видела ни одного ее матча здесь, но собираюсь залезть в Интернет и посмотреть. Надо разобраться, какие сейчас тонкости есть в ее игре. В любом случае матч будет тяжелым. Мы с ней многократно встречались на разных покрытиях. Чем быстрее корт, тем больше у меня преимуществ. Но здесь покрытие, особенно учитывая постоянные дожди, чрезвычайно медленное, поэтому преимущество будет у Скьявоне.

Кстати, о дождях. Вы играете 12-й подряд «Ролан Гаррос» – можете припомнить, чтоб было столько осадков?

– Нет, не могу. Чтобы было так холодно, ветрено и дождливо на протяжении всего турнира? Да не было такого никогда! Были, конечно, какие-то отдельные заморозки или ливни, но чтобы вот так от и до... Нет, первый раз такое.

В общем, срочно надо заказывать синоптикам лето?

– Да, пожалуйста, если можете. Я же привыкла не тратить размышления на вещи, которые от меня не зависят. Хотя ясно, что для итальянки тяжелые мячи и мокрый корт будут подспорьем, а для моих больных ног холодрыга станет значительным минусом.

«НЕ ТОТ ВОЗРАСТ, ИЗВИНИТЕ...»

Интересно, а бывало, что выигрывали турниры, играя с такой болью, как сейчас?

– Знаете, меня всегда что-то беспокоит. Я даже и не припомню, чтобы легко и непринужденно, без маленьких или больших повреждений я что-то где-то выигрывала. За это время я уже научилась не думать о болячках на корте и концентрироваться исключительно на игре.

Более того – вы еще и концентрируетесь исключительно на индивидуальном разряде, в то время как ваша соперница по четвертьфиналу Надежда Петрова, скажем, всегда заявляется еще в парный разряд, а порой и в микст. Говорит, это помогает ей играть одиночку.

– Ну, мне точно не поможет. Я прекрасно знала, учитывая свое состояние, что меня здесь обязательно будут ждать трехсетовые поединки. Какая еще пара к этому? Не тот возраст, извините.

Благодарим Федерацию тенниса России и лично ее президента Шамиля Тарпищева за помощь в организации поездки нашего спецкора в Париж.

СРОЧНО В НОМЕР!

СТОСУР ВЫБИЛА СЕРЕНУ УИЛЬЯМС

26-летняя австралийка Саманта Стосур преподнесла очередную сенсацию, выбив из турнира первую ракетку мира Серену Уильямс.

Титулованная американка совершила в четвертьфинале 46 невынужденных ошибок за 3 сета, чем и воспользовалась Стосур, снова продемонстрировавшая отменную физическую подготовку и эффективный удар справа. Уильямс оставила за собой вторую партию, уверенно выиграв тай-брейк, но в решающий момент удача была на стороне австралийки, которая сегодня поборется за выход в финал Открытого чемпионата Франции-2010 с посеянной на турнире под четвертым номером Еленой Янкович.

СТАТИСТИКА

РОЛАН ГАРРОС. ПАРИЖ (ФРАНЦИЯ)

Турнир «Большого шлема». Открытые корты. Покрытие – грунт. Общий призовой фонд – 15 062 400 евро.

Мужчины

Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Надаль (Испания, 2) – Альмагро (Испания, 19) – 7:6 (7:2), 7:6 (7:3), 6:4. Мельцер (Австрия, 22) – Джокович (Сербия, 3) – 3:6, 2:6, 6:2, 7:6 (7:3), 6:4.

Женщины

Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Янкович (Сербия, 4) – Шведова (Казахстан) – 7:5, 6:4. Стосур (Австралия, 7) – С.Уильямс (США, 1) – 6:2, 6:7 (2:7), 8:6.

ДЕМЕНТЬЕВА
СКЬЯВОНЕ

6

СЧЕТ ЛИЧНЫХ ВСТРЕЧ

4

5

Рейтинг

17

28

Возраст

29

Москва

Место рождения

Милан

180

Рост, см

166

64

Вес, кг

64

21-8

Побед/поражений в 2010-м

20-11

556-263

Побед/поражений за карьеру

429-296

10-2

Выигранные/проигранные сеты на «Ролан Гарросе»-2010

10-1

9 часов 38 минут

Время, затраченное на матчи в Париже

8 часов 38 минут

2

Титулов в 2010-м

1

16

Титулов за карьеру

3

$386 392

Призовые-2010

$312 192

$13 357 139

Призовые за карьеру

$4 900 817

ВСЕ МАТЧИ

Год
Турнир
Покрытие
Стадия
Победитель
Счет

2002

«Ю. Эс. Оупен»

Хард

1/32

Скьявоне

7:6 (7), 6:3

2003

Сан-Диего

Хард

1/16

Дементьева

7:6 (6), 6:2

2003

Москва

Ковер

1/4

Дементьева

6:1, 2-1

2005

Кубок Федерации, первая неделя

Грунт

 

Дементьева

4:6, 7:6 (2), 6:0

2005

Москва

Ковер

Полуфинал

Скьявоне

6:3, 6:1

2007

Торонто

Хард

1/16

Скьявоне

6:7 (5), 6:3, 6:2

2007

Цюрих

Ковер

1/16

Скьявоне

4:6, 6:1, 4:2

2008

Дубаи

Хард

Полуфинал

Дементьева

5:7, 7:5, 6:2

2009

Уимблдон

Трава

1/4

Дементьева

6:2, 6:2

2010

Сидней

Хард

1/16

Дементьева

6:2, 7:5

ВСЕ ПОЛУФИНАЛЫ «БОЛЬШОГО ШЛЕМА» С УЧАСТИЕМ ДЕМЕНТЬЕВОЙ

Год
Турнир
Соперница
Счет

2009

Уимблдон

Серена Уильямс (США)

7:6 (4), 5:7, 6:8

2009

«Австралиан Оупен»

Серена Уильямс

3:6, 4:6

2008

«Ю. Эс. Оупен»

Елена Янкович (Сербия)

4:6, 4:6

2008

Уимблдон

Венус Уильямс (США)

1:6, 6:7 (3)

2005

«Ю. Эс. Оупен»

Мари Пирс (Франция)

6:3, 2:6, 2:6

2004

«Ю. Эс. Оупен»

Дженифер Каприати (США)

6:0, 2:6, 7:6 (5)

2004

«Ролан Гаррос»

Паола Суарес (Аргентина)

6:0, 7:5

2000

«Ю. Эс. Оупен»

Линдсей Девенпорт (США)

2:6, 6:7 (5)

АНОНС ДНЯ

Сегодня. Полуфиналы в женском одиночном разряде:

ПЕРВЫЙ ЗАПУСК (16:00 по Москве)

Скьявоне (Италия, 17) – Дементьева (Россия, 5)

ВТОРОЙ ЗАПУСК

Стосур (Австралия, 7) – Янкович (Сербия, 4)

СМОТРИТЕ НА ТВ

Сегодня

Открытый чемпионат Франции-2010 (прямые трансляции)

Евроспорт – 16.00

Россия-2 – 12.35, 18.30.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ФРАНЧЕСКА СКЬЯВОНЕ: ЕЛЕНА – ВЕЛИКАЯ СПОРТСМЕНКА

Накануне полуфинала наш спецкор узнал, что думает о нем его итальянская участница.

– Полагаю, игра будет интересной. Я прекрасно знаю Дементьеву и ее манеру игры. Полагаю, она точно так же знает меня. Мы росли фактически в одно время, вместе принимали участие в несметном количестве турниров. Я очень уважаю Елену. Она великая спортсменка. В том числе и потому, что не останавливается в своем развитии. Скажем, в последние годы она существенно улучшила свою подачу.

Новости. Теннис