Вера всему вопреки

СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
УИМБЛДОН. ЖЕНЩИНЫ. ПОЛУФИНАЛЫ
Многие верили две недели назад, что в финале Уимблдона будет играть Вера Звонарева? За последние два месяца россиянка выиграла всего два матча, да и те – на грунте. А в Лондоне в прошлом году и вовсе снялась в третьем круге из-за травмы ноги, которая испортила ей остаток сезона. Но Вера дошла до финала. Вопреки всему – прогнозам скептиков, мощной игре Ким Клийстерс и даже открытию турнира Цветане Пиронковой, победившей в четвертьфинале главную фаворитку Венус Уильямс. И теперь в субботу Звонарева поборется за свой первый титул на турнире «Большого шлема».
ДО МАТЧА
ЗВОНАРЕВА ПРОТИВ СЕСТЕР УИЛЬЯМС
Вера Звонарева и Елена Веснина – подруги неразлейвода. Всюду вместе – и тренируются часто вдвоем, и в паре на турнирах выступают. Даже в редакцию «Советского спорта» после прошлогоднего Открытого чемпионата США пришли рука об руку. И после «Прямой линии» с нашими читателями сыграли дружеский матч в настольный теннис. Да так, что мы их еле от стола оттащили – девушки опаздывали на какой-то концерт.
А дружба, как известно, помогает. В среду она помогла россиянкам одолеть сестер Уильямс – в четвертьфинале парного турнира. При том, что Венус и Серена не проигрывали на Уимблдоне почти три года (разве что друг другу в финале одиночного разряда)! Вот только не лишней ли была трехсетовая встреча длиной почти два часа накануне игры с Пиронковой? Болгарка ведь провела полноценный выходной.
– Ничего, восстановиться успею! – заверила Вера. – В четверг буду свежей и отдохнувшей.
– Сестры вас теперь не забоятся?
– Ну, вряд ли они кого-то могут бояться, – рассмеялась Звонарева. – А вот разозлиться теперь могут. Зато для себя я поняла – побеждать их можно. И это куда важнее.
МАТЧ
ЗВОНАРЕВА ПРОТИВ ПИРОНКОВОЙ
Вчера против Веры были даже зрители, забившие трибуны центрального корта, – почти все почему-то болели за Пиронкову. А уж сама Цветана и вовсе расцвела. Первый сет матча начинает так, будто продолжает феерическую игру с Венус Уильямс. Бьет четко по линиям, мощно подает, красиво подрезает мяч, не давая Звонаревой перевести дыхание. В шестом гейме болгарка делает брейк и вскоре ведет 5:2. Вера только разводит руками – ничего не может придумать. То и дело ветер, гуляющий по стадиону, доносит издалека ее жалобное «ай».
– Мне вообще-то все равно, с кем будет играть Серена, – шепчет мне на ухо гуру теннисной журналистики, американец Бад Коллинз, который, как выясняется, тоже не на стороне Звонаревой. – Но хочется, чтобы она отомстила за Венус Цветане. Тем более справиться с Пиронковой будет чуточку проще, чем с Верой. А в то, что болгарка выйдет в финал, поверить несложно. Она отлично играет на траве и к тому же почти не ошибается. Сложно что-то сделать, когда соперница так здорово подает и постоянно рвет темп.
О том, что Уильямс-младшей еще только предстоит выйти в финал, победив Петру Квитову, Бад даже не заикается. Уверен в успехе на 100 процентов. Впрочем, время покажет, что он был прав.
А вот Цветана Коллинза подводит. В начале второго сета ее скорость падает, и Звонарева мало-помалу перехватывает инициативу. Вера словно черпает силы из воздуха – с каждой минутой выглядит все свежее, тогда как более юная соперница бежит медленнее и бьет слабее.
Англичане болеют тихо. На трибунах не видно не плакатов, ни флагов. Выкрики – редкость. Только раз в полчаса кто-нибудь бросит с галерки «Цветана, давай!» – и опять тишина. Прерывающаяся лишь аплодисментами в честь красивых розыгрышей.
А побеждает в них Звонарева все чаще. Вот она сама делает первый брейк и берет вторую партию 6:3. А вот в решающем сете ведет уже 2:0 и имеет еще один брейк-пойнт. Цветана же «вянет» – ходит по корту пешком, бьет наотмашь в сетку и ауты, копит ошибки… Словно решила – выход в полуфинал для нее уже предел возможностей. А Звонарева железной хваткой держится за преимущество в счете и оформляет победу 6:2.
Болгарская сказка закончилась. Вера – в финале! Добыв решающее очко, закрывает голову руками, потом срывает кепку и бросает ее в сторону лавочки. И приветствует трибуны, в один миг влюбив в себя чопорных британцев.
А Бад Коллинз быстренько уходит с трибун, будто даже расстроившись. Только колышутся на ветру его знаменитые разноцветные шаровары.
ПОСЛЕ МАТЧА
И СНОВА – ПРОТИВ УИЛЬЯМС
– Цветана – очень тяжелый соперник, тем более на траве, – рассказывает уже после матча Звонарева. – Никогда не знаешь, чего от нее ожидать – плоского или резаного удара, укороченного или мощного кросса. Она не давала мне почувствовать ритм, я постоянно ошибалась – то играла слишком мягко, то, наоборот, слишком жестко. Открывала углы – а Пиронкова это очень любит – и давала возить себя по корту. Но в начале второго сета все изменилось – я сделала очень важный брейк и разобралась наконец, как именно мне действовать. Продолжала бороться за каждое очко и уже не упускала инициативу.
– Можете сравнить нынешний полуфинал с тем, что был у вас в Австралии в прошлом году против Динары Сафиной?
– Два абсолютно разных матча. Тогда, в Мельбурне, Динара сыграла слишком здорово для меня. Многих вещей я просто от нее не ожидала. Сегодня я куда лучше подготовилась к встрече.
– Раньше вас часто подводили нервы – вы могли расплакаться прямо во время игры, легко уступить сет. Но сейчас не теряете концентрацию на протяжении всей встречи. Что изменилось?
– Просто я стала опытнее. Когда первый раз играешь четвертьфинал на турнире «Большого шлема» и проигрываешь первый сет, можешь растеряться, запаниковать, потерять над собой контроль. Теперь я точно знаю, как действовать в любой ситуации, как не обращать внимания на все, что может тебя отвлекать.
– Может быть, вас изменила травма и перерыв, связанный с ней?
– Ну, травмы – это всегда плохо. Если ты проигрываешь матч, просто потому, что ты не в форме или у тебя выдался плохой день, все равно чувствуешь себя лучше. Ты знаешь, что завтра снова выйдешь на корт, чтобы потренироваться, что скоро будет новая игра. Находишься в тонусе, а не лежишь на диване, глядя в телевизор и не зная, чем себя занять. Возможно, перерыв чем-то и помог мне, но лучше впредь обходиться без травм.
– Теннис для вас – прежде всего работа или способ получить удовольствие?
– И то, и другое. Это невозможно разделить. Когда я выхожу на корт, я не думаю о призовых или бонусах, которые получу за победу. Я хочу только выиграть, насладиться матчем и постараться сделать так, чтобы быть довольной собой. Но в перерывах между встречами я, конечно, вынуждена тренироваться, планировать свой календарь, решать кучу каких-то дел. Не всегда этого хочется, но ведь это действительно моя работа.
– Теперь вам предстоит играть с Сереной Уильямс. Верите в то, что можете победить?
– Я всегда в себя верю. Начиная с четвертого круга, я показываю очень хороший теннис, и если в финале сыграю на 100 процентов своих возможностей, то смогу победить. Конечно, Серена – очень тяжелый соперник. Она настоящий боец, никогда не опускающий руки. Она предельно собранна весь матч…
– Вы забыли о ее подаче.
– О ней невозможно забыть! Но в то же время Серена вряд ли будет подавать первым мячом в каждом розыгрыше. Так что шансы сделать брейк я обязательно получу. Надо будет только ими воспользоваться. И, конечно, держать геймы на своей подаче. Вообще, мне предстоит долго посидеть с тренером, разобрать предстоящий матч по полочкам. Конечно, посмотрим и ее игру с Квитовой в полуфинале. Обыграть Серену сложно – она здесь явный фаворит. Но я знаю, как это сделать. Более того, я уже ее обыгрывала – несколько лет назад в Цинциннати.
– Энди Маррей признался, что получил эсэмэску от Дэвида Бекхэма перед четвертьфиналом с Тсонгой и она помогла ему победить француза. Вас, случайно, никто из футболистов не поддерживает?
– Ну, я немного общаюсь с Робином ван Перси. Мы познакомились с ним в Амстердаме, где оба проходили реабилитацию после операции на ногах. Начали общаться. У нас общий физиотерапевт, и Робин частенько что-нибудь через него передает. Хотя больше меня поддерживают друзья и моя семья.
– Вы признались, что болеете за Голландию на чемпионате мира…
– Да, и еще – за Бразилию и Гану. Завтра как раз будут встречаться Бразилия и Голландия. Постараюсь посмотреть этот матч. Если удастся – мне ведь еще полуфинал в парном разряде играть.
Редакция благодарит Федерацию тенниса России и лично ее президента Шамиля Тарпищева за помощь в организации командировки нашего корреспондента в Лондон.
Вера ЗВОНАРЕВА (Россия, 21) |
3:6, 6:3, 6:2 |
Цветана ПИРОНКОВА(Болгария) |
65% |
Процент первой подачи |
67% |
2 |
Эйсы |
3 |
2 |
Двойные ошибки |
1 |
72% |
Очки, выигранные на 1-й подаче |
70% |
68% |
Очки, выигранные на 2-й подаче |
46% |
38% |
Очки, выигранные на приеме |
30% |
31 |
Активно выигранные очки |
23 |
13 |
Невынужденные ошибки |
16 |
3/5 |
Реализация брейк-пойнтов |
1/4 |
82 |
Всего выигранных очков |
73 |
173 |
Максимальная скорость подачи, км/ч |
187 |
165 |
Средняя скорость 1-й подачи, км/ч |
170 |
136 |
Средняя скорость 2-й подачи, км/ч |
131 |
Время матча – 1 час 46 минут
СОВЕТСКИЕ И РОССИЙСКИЕ ТЕННИСИСТКИ В ФИНАЛАХ я
1974 |
Крис Эверт (США) – Ольга Морозова (СССР) – 6:0, 6:4. |
2004 |
Мария Шарапова (Россия) – Серена Уильямс (США) – 6:1, 6:4. |
2010 |
Вера Звонарева (Россия) – Серена Уильямс – ? |
* Одиночный разряд.
ВСЕ ФИНАЛЫ ТУРНИРОВ «БОЛЬШОГО ШЛЕМА» С УЧАСТИЕМ РОССИЯНОК
ГОД |
ТУРНИР |
ЧЕМПИОН |
ФИНАЛИСТ |
СЧЕТ |
2004 |
Ролан Гаррос |
Анастасия Мыскина (Россия) |
Елена Дементьева (Россия) |
6:1, 6:2 |
2004 |
Уимблдон |
Мария Шарапова (Россия) |
Серена Уильямс (США) |
6:1, 6:4 |
2004 |
US Open |
Светлана Кузнецова (Россия) |
Елена Дементьева |
6:3, 7:5 |
2006 |
Ролан Гаррос |
Жюстин Энен (Бельгия) |
Светлана Кузнецова |
6:4, 6:4 |
2006 |
US Open |
Мария Шарапова |
Жюстин Энен |
6:4, 6:4 |
2007 |
Australian Open |
Серена Уильямс |
Мария Шарапова |
6:1, 6:2 |
2007 |
US Open |
Жюстин Энен |
Светлана Кузнецова |
6:1, 6:3 |
2008 |
Australian Open |
Мария Шарапова |
Ана Иванович (Сербия) |
7:5, 6:3 |
2008 |
Ролан Гаррос |
Ана Иванович |
Динара Сафина (Россия) |
6:4, 6:3 |
2009 |
Australian Open |
Серена Уильямс |
Динара Сафина |
6:0, 6:3 |
2009 |
Ролан Гаррос |
Светлана Кузнецова |
Динара Сафина |
6:4, 6:2 |
Выделены финалы, в которых побеждали россиянки.
ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ
ВЕРА ЗВОНАРЕВА – СЕРЕНА УИЛЬЯМС – 2:5
ГОД |
ТУРНИР |
ПОКРЫТИЕ |
СТАДИЯ |
ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА |
СЧЕТ |
2002 |
Ролан Гаррос |
грунт |
3-й круг |
С. Уильямс |
4:6, 6:0, 6:1 |
2004 |
Лос-Анджелес |
хард |
четвертьфинал |
С. Уильямс |
4:6, 6:3, 6:3 |
2004 |
Сан-Диего |
хард |
четвертьфинал |
Звонарева |
отказ |
2004 |
Пекин |
хард |
полуфинал |
С. Уильямс |
6:2, 6:3 |
2006 |
Цинциннати |
хард |
полуфинал |
Звонарева |
6:2, 6:3 |
2007 |
Открытый чемпионат США |
хард |
2-й круг |
С. Уильямс |
6:4, 7:6 (7:4) |
2008 |
Чарльстон |
грунт |
финал |
С. Уильямс |
6:4, 3:6, 6:3 |
СТАТИСТИКА
ЛОНДОН (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)
Турнир «Большого шлема». Открытые корты. Покрытие – трава. Общий призовой фонд – 13 725 000 фунтов стерлингов.
ЖЕНЩИНЫ
Одиночный разряд
Полуфиналы
Звонарева (Россия, 21) – Пиронкова (Болгария) – 3:6, 6:3, 6:2. С.Уильямс (США, 1) – Квитова (Чехия) – 7:6 (7:5), 6:2.
НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Сегодня на Уимблдонском турнире состоятся полуфинальные матчи в мужском одиночном разряде.
l Первый запуск (16.00 мск)
Бердых (Чехия, 12) – Джокович (Сербия, 3).
l Второй запуск
Маррей (Великобритания, 4) – Надаль (Испания, 2).
СМОТРИТЕ НА ТВ
Сегодня (прямые трансляции)
НТВ–Плюс Теннис – 15.55
НТВ–Плюс HD Спорт – 15.55