17-я ракетка мира Мария Шарапова: Скромнее надо быть

Поздно субботним вечером по московскому времени экс-первая ракетка мира Мария Шарапова победила американку Беатрис Капру (6:0, 6:0) и сегодня в 1/8 финала встретится с первой ракеткой турнира датчанкой Каролин Возняцки.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США

Поздно субботним вечером по московскому времени экс-первая ракетка мира Мария Шарапова победила американку Беатрис Капру (6:0, 6:0) и сегодня в 1/8 финала встретится с первой ракеткой турнира датчанкой Каролин Возняцки.

 Шарапова шокировала весь мир своим платьем[ВИДЕО]

УРАГАННЫЙ НАСТРОЙ ШАРАПОВОЙ

– Вообще погодные условия сегодня не позволяли играть в теннис, – пятая ракетка мира Елена Янкович была в такой ярости, что пришла на пресс-конференцию, не переодеваясь, прямо с центрального корта имени Артура Эша. – Подавать невозможно, бить невозможно. Ты целишься в одну сторону, а мяч летит в другую!

Сербка, чья привычка жаловаться давно является в женском теннисном туре неизменной темой для кулуарных шуток, на этот раз ничуть не преувеличивала. Ветерок, который так радовал выступавших на центральном корте во время адской жары, теперь благодаря проносившемуся рядом урагану «Эрл» набрал такую силищу, что попросту сдул Янкович из сетки US Open. Матч Елены с эстонкой Кайей Канепи порой напоминал теннисный цирк. Чего стоит момент, когда при подаче мяч попал в дужку ракетки Янкович и упорхнул высоко на трибуны. Можно было б от души посмеяться над этим, не будь одного обстоятельства: следующей на этом корте ожидалась Мария Шарапова. Сенсационного результата в ее матче с самой низкорейтинговой из оставшихся в сетке теннисисток – 371-й ракеткой мира Капрой – совершенно не хотелось.

Впрочем, Маша и сама была настроена решительно. Россиянка на матч с безвестной 18-летней американкой вышла с поистине ураганным настроем.

Веселый ветер, однако, все же нашел способ поиздеваться над девушками. Особенно забавным оказался второй гейм первого сета, когда очередной поток воздуха сорвал с головы хозяйки кортов кепку-козырек. Судья тут же предупредила ученицу флоридской академии имени Крис Эверт, что еще одно падение постороннего предмета на корт повлечет за собой потерю очка. Испуганная юниорка от греха подальше спрятала головной убор на дно своей сумки.

Однако приступить к следующему розыгрышу соперницы не могли еще долго. Начался такой ветрище, что сбросил со скамеек игроков все полотенца и заставил болл-боев гоняться за ними по всему корту. Сколько еще раз потом в течение игры пришлось начинать розыгрыш очка сызнова после вылета на площадку какого-нибудь зрительского пакетика! Впрочем, все эти события ни на йоту не выбили Шарапову из равновесия. Счет 6:0, 6:0 тому яркое свидетельство.

ТОННА МЯЧЕЙ ОТ ВОЗНЯЦКИ

– Готовясь к выходу на корт, следили за матчем Янкович? Точнее, за тем, что творил ветер? – спрашиваю Марию после триумфальной игры.

– Да.

– Были в ужасе?

– Нет. Я еще во время разминки поняла, что сегодня будет тяжелый денек. Мячик, конечно, летал неимоверно.

– Какие методы борьбы с погодным катаклизмом вы придумали?

– Прежде всего пришлось забыть о ранее разработанном плане на игру. При таком ветре тяжело тратить время еще и на наблюдение за соперницей. Поэтому решила сосредоточиться на том, чтобы завершить игру как можно быстрее. Для этого очень важен был процент попадания первой подачи, поскольку вторую в таких условиях просто сдувало.

– У меня было ощущение, что иногда вы даже специально смягчали удары — только бы мяч надежно попадал в корт, а не за его пределы.

– Было такое. Скромнее надо быть при таком ветродуе.

– Не считаете, что при таких условиях лучше не ломать комедию, а отложить игру.

– Такого никогда не было и не будет. Это теннис. Иногда надо выигрывать и такие матчи, чтобы выигрывать турнир.

– Чтобы выиграть этот конкретный турнир, вам нужно в 1/8 финала обыгрывать его первую ракетку датчанку Возняцки. Тяжелый жребий?

– Грех жаловаться – я люблю играть такие матчи.

– Что в нем будет главным для вас?

– Прием подачи.

– Что осталось у вас в памяти от двух ваших предыдущих встреч?

– В последний раз мы играли в 2008 году...

– И первый тоже!

– Да? А где же мы играли-то?..

– В Риме и Дохе.

– Значит, один матч на глине был... Впрочем, сейчас это не имеет значения – эти встречи были очень давно. Ныне Возняцки в блестящей форме и является крайне грозным соперником.

– Как бы вы охарактеризовали Каролину?

– Она может без устали бегать целый день, вернуть на твою сторону тонну мячей, заставляя тебя делать огромное количество ударов. Она здорово умеет управлять скоростью игры, может в любой момент ее передернуть, сыграть в противоход.

– Как думаете, за кого будет болеть стадион?

– Понятия не имею.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ВОЗНЯЦКИ: ШАНСЫ – 50 НА 50

– Наши предыдущие матчи с Марией, сыгранные два года назад, не идут сейчас ни в какой расчет, – признается вторая ракетка мира Каролин Возняцки. – Полагаю, шансы на выигрыш этой встречи у нас равные – 50 на 50. Надо признать, что, если я выиграю, это будет великой победой для меня. Хотя обычно я стараюсь не задумываться о том, кто там стоит на другой половине корта. Хотела ли я, будучи юниоркой, походить на Шарапову? Нет, скорее идеалом для меня была Курникова. Она очень симпатичная и постоянно в то время участвовала в рекламе. Что касается исключительно игры, то мои кумиры – это Штеффи Граф и Мартина Хингис. Я всегда равнялась на них, а не на Шарапову. Все-таки мы разные по типу игроки. Я больше бегаю, полагаю, я немного точнее кладу в корт мячи, хотя она, возможно, бьет их с большей силой.

ОДИН НА ОДИН

Мария ШАРАПОВА (Россия)

Каролин ВОЗНЯЦКИ (Дания)

 

17

рейтинг

2

 

23

возраст

20

 

Нягань, Россия

место рождения

Оденсе, Дания

 

Брэдентон, США

место проживания

Монте-Карло, Монако

 

188

рост, см

177

 

59

вес

58

 

29/8

победы/поражения-2010

44/14

 

365/87

победы/поражения за карьеру

217/87

 

2

титулы-2010

4

 

22

титулы за карьеру

10

 

$528 122

призовые-2010

$1 467 427

 

$13 621 022

призовые за карьеру

$4 717 785

 

2

личные встречи

0

 

Год
Город
Покрытие
Стадия
Победитель
Счет

2008

Доха

Хард

1/4

Шарапова

6:0, 6:1

2008

Рим

Грунт

1/8

Шарапова

6:4, 7:6 (3)

Новости. Теннис