Елена Дементьева: Будь я мужчиной, не ушла бы так рано

ТЕННИС
СМОТРИТЕ, КТО УШЕЛ
В пятницу Елена Дементьева после матча группового этапа Итогового турнира года в Дохе, в котором она проиграла Франческе Скьявоне, объявила о завершении профессиональной карьеры (подробно о ее уходе – в «Советском спорте» от 30 октября). В интервью своему официальному сайту Елена объяснила причины такого решения. Публикуем с сокращениями.
– Думаю, я выбрала правильное время для этого решения, – призналась Дементьева. – Я хотела уйти из спорта, чувствуя страсть к игре. Будь я мужчиной, никогда не закончила бы карьеру в 29 лет. Но мне надо думать о чем-то другом, что-то изменить в жизни. Решение далось мне с трудом. Приняла я его в начале сезона и отыграла год на одном дыхании, зная, что больше на корт не выйду.
– Чем вы хотите заниматься в будущем?
– Мне будет не хватать тенниса. Сейчас я воспринимаю то, что случилось, как конец света, потому что я любила играть. Из-за этого мне даже тяжело говорить.
– Многие не понимают, зачем спортсмену, находящемуся в хорошей форме, завершать карьеру…
– Когда я рассказывала о своем намерении семье, надеялась встретить понимание и поддержку, но мои близкие были удивлены. Они сказали, что я должна сама принять решение. В общем, никто, за исключением, возможно, моего друга, не был доволен моим решением.
– Теперь у вас появится уйма свободного времени…
– В прошлом году я поступила в престижный московский вуз, поэтому буду учиться. Затем постараюсь понять, чего хочу от жизни.
– Вы поняли, что хотите завершить карьеру, после какого-то конкретного матча? Или эта мысль пришла к вам в межсезонье?
– Я всегда мечтала победить на «Ролан Гарросе» и хотела дать себе еще один шанс в 2010 году. После пекинской Олимпиады парижский турнир стал моей главной целью. Я так была близка к успеху… Что ж, если я что-то не смогла выиграть, корить себя до конца жизни не буду.
– Глава ВТА-Тура Стейси Элластер сказала, что не хочет, чтобы вы долго находились вне тенниса. Можете представить, что будете работать в ВТА?
– ВТА-Тур – одна большая семья. Я хорошо знакома со многими людьми, работающими в этой организации, буду по ним скучать. Не уверена, что собираюсь сделать карьеру в ВТА, но мне приятно, что Элластер не забыла обо мне.
– Вы сказали, что вам надо что-то в жизни изменить. Вы планируете создать семью?
– Да. И я надеюсь, у меня все получится.