Продолжить без JavaScript
Теннис20:07, 15 апреля 2011

С Верой против Эррани. Первыми на корт «Мегаспорта» выйдут Вера Звонарева и Сара Эррани

Вчера прошла церемония жеребьевки полуфинального матча Россия – Италия. Сегодня первое очко между собой разыграют Вера Звонарева и Сара Эррани, следом за ними в субботу на корт выйдут Светлана Кузнецова и Роберта Винчи. В воскресенье девушки поменяются с

СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС. КУБОК ФЕДЕРАЦИИ
ПОЛУФИНАЛ. РОССИЯ – ИТАЛИЯ

Вчера прошла церемония жеребьевки полуфинального матча Россия – Италия. Сегодня первое очко между собой разыграют Вера Звонарева и Сара Эррани, следом за ними в субботу на корт выйдут Светлана Кузнецова и Роберта Винчи. В воскресенье девушки поменяются соперницами, а в паре выступят Анастасия Павлюченкова с Екатериной Макаровой против Альберты Брянти и Марии-Елены Камерин.

ТИШИНА У КАСС

Пока на свеженькие, всего неделю как установленные секторы трибун возле корта в «Мегаспорте» набиваются журналисты в ожидании жеребьевки, у касс дворца – тишина. Зевают от скуки кассирши.
– Народ вяло подходит, – делится со мной одна из кассирш. – Сегодня даже на фигурное катание билеты не берут. Да и осталось их мало. А теннисом вообще почти никто не интересуется.
И ведь цена-то на Кубок Федерации нормальная – от 400 рублей за простой квиток до 2500 за пропуск в VIP-сектор с мягкими сидушками. А зрительский интерес все равно невысок. Может, болельщики уверены в легкой победе российской сборной над командой Италии? В четвертьфинале так же думали про француженок – мол, пройдем и не заметим. А получили 0:2 в первый день и героический камбэк в исполнении Павлюченковой и Кузнецовой – во второй.
Жеребьевка матча по традиции начинается в час пополудни и длится минут 30. Из них 25 отводятся на приветственные речи официальных лиц. Но как только из стеклянного шара вытаскивают мячик с именем Веры Звонаревой, все становится ясно – именно третья ракетка мира первой выйдет на корт в субботу против второго номера итальянской сборной Сары Эррани, Кузнецова сыграет с Винчи и так далее…
Выбор капитана Шамиля Тарпищева был очевиден – на первый день он заявил сильнейших по рейтингу спортсменок команды. Иначе зачем было звать в Москву Кузнецову? Светлана, правда, неприятно удивила на прошлой неделе, проиграв в полуфинале в Марбелье… страшно сказать – 138-й ракетке мира румынке с красивым именем Ирина-Камелия и смешной фамилией Бегу. «Ничего страшного – турнир был не главный», – коротко резюмировал Тарпищев.

ПАВЛЮЧЕНКОВА: НАДЕЮСЬ, НЕ ПРИДЕТСЯ ВЫРУЧАТЬ СБОРНУЮ

– Вера, вам было важно, в каком матче выходить на корт? – спросили Звонареву на пресс-конференции.
Первой, второй… Какая разница? Главное – правильно настроиться на матч и показать хороший теннис, – Звонарева не открывает никаких секретов.
– Как оцените соперницу по первой одиночке?
– Эррани – опытная теннисистка, очень крепкая. С ней всегда тяжело играть, а уж тем более в Кубке Федерации. Так что победа дастся нелегко.
– Светлана, вы считаете сборную России фаворитом полуфинала? – иностранный журналист задает вопрос Кузнецовой.
– На бумаге мы, конечно, сильнее, – блещет Светлана знанием испанского. – Но вспомните, опять же, четвертьфинал с Францией. Так что о рейтингах и титулах думать не надо – итальянки просто так ничего не отдадут.
– Настя, а вы готовы вновь выручить сборную, если придется? – спрашивают уже по-русски Павлюченкову.
– Надеюсь, что не придется, – смеется 21-я ракетка мира. – Вера и Света в хорошей форме, так что думаю, 0:2 в субботу мы не получим. Хотя никогда не знаешь наперед, как все обернется. Надо быть готовой ко всему.
– Шамиль Анвярович, арена в «Мегаспорте» впервые принимает теннисную сборную. Планируете в будущем устраивать здесь матчи? –вопрос капитану сборной России.
– Тут все зависит от желания девочек. Где им удобнее, там и будем играть, – улыбается Тарпищев. – Хотя лично я предпочитаю залы, где можно положить два корта. Так проще организовать полноценный тренировочный процесс – ведь все игроки прилетают с турниров в разном состоянии…

«РАБОТАЕМ НАД ЧЕТВЕРТОЙ ЗВЕЗДОЙ»

Вслед за россиянками в конференц-зал зашла и итальянская сборная.
– Четвертьфинал Россия – Франция научил меня одному – даже ведя 2:0, нельзя быть уверенным в победе, – отмечает капитан гостей Коррадо Барацутти. – Тем более если играешь с такой сборной, как российская, в которой хватает великих спортсменок. Но мы приехали сюда бороться, и пусть Италия – не фаворит, легко обыграть себя мои девушки не дадут.
– Сара, разница в рейтинге с Верой влияет на ваш настрой?
– Конечно! – пожимает плечами Эррани. – Звонарева – 3-я в мире, а я – 43-я. Об этом нельзя не думать. Но это не значит, что я заранее сдалась сопернице. Наоборот, чем опытнее и серьезнее игрок по ту сторону сетки – тем сильнее мотивация его победить.
– А что означают три звезды на вашей форме?
– Это три победы в Кубке Федерации. И мы не прочь добавить четвертую. Сейчас как раз работаем над этим, – смеется напоследок Барацутти.

ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

ЗВОНАРЕВА – ЭРРАНИ – 3:0

Год
Турнир
Покрытие
Стадия
Победитель
Счет
2009
Открытый чемпионат Австралии
хард
3-й круг
Звонарева
6:4, 6:1
2010
Майами
хард
3-й круг
Звонарева
6:2, 6:3
2010
Токио
хард
1-й круг
Звонарева
6:3, 6:3

КУЗНЕЦОВА – ВИНЧИ – 1:1

Год
Турнир
Покрытие
Стадия
Победитель
Счет
2007
Торонто
хард
2-й круг
Кузнецова
6:2, 7:6 (9:7)
2010
Пекин
хард
1-й круг
Винчи
6:3, 2:6, 6:3

РАСПИСАНИЕ МАТЧА

Суббота, 16 апреля
Вера Звонарева (Россия) – Сара Эррани (Италия)
Светлана Кузнецова (Россия) – Роберта Винчи (Италия)
Воскресенье, 17 апреля
Вера Звонарева – Роберта Винчи
Светлана Кузнецова – Сара Эррани
Анастасия Павлюченкова/Екатерина Макарова (Россия) – Альберта Брянти/Мария-Елена Камерин (Италия)
Начало матчей в субботу и воскресенье – в 14.00 (мск).
Примечание. Капитаны команд могут вносить изменения в состав во второй день матча.

СМОТРИТЕ НА ТВ!

Суббота, 16 апреля
13.15* – «Спорт Плюс» (прямая)
23.00 – «НТВ–Плюс Теннис»
Воскресенье, 17 апреля
1.55 – «Россия 2»
13.20 – «Спорт Плюс» (прямая)
22.15 – «НТВ–Плюс Теннис»
* Время московское.
Читать также: