Ать-два, левой! Левша Петра Квитова в двух сетах переиграла в финале Марию Шарапову

СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
УИМБЛДОН
В субботу россиянке Марии Шараповой не удалось стать двукратной чемпионкой Уимблдона. За 1 час 25 минут в финале она уступила чешке Петре Квитовой (3:6, 4:6), которая выиграла свой первый в карьере турнир «Большого шлема».
КВИТОВА НА РАЗОГРЕВЕ У ШАРАПОВОЙ
Лайза Миннелли в свои 65 восхитительна и дает фору молодым. В пятницу на разогреве ее лондонского концерта, на который я без зазрения совести променял полуфинал Маррея с Надалем, выступала малоизвестная блондинка. С шикарным для белой джазовым вокалом, крепким классическим репертуаром. По-музыкальному она пела так здорово, как Лайза уже никогда не сможет, а может, никогда и не могла. Но заработала в итоге лишь порцию дежурных аплодисментов. Намного больше Миннелли получила сразу же после своего выхода на сцену, когда некрепким голосом взяла первые ноты – и тысячный зал встал.
Ей прощали все: потухший стариковский вокал, паузы посередине песен на «попить чаек», неловкие передвижения по сцене. Почему? Потому что люди, наверное, слишком впечатлены тем, что можно вернуться на сцену, поборов страшную наркозависимость. Что можно пытаться петь после всех этих операций на горле и плясать после долгих месяцев, проведенных в инвалидной коляске с вирусным энцефалитом, с прооперированным коленом и железкой вместо правой бедренной кости?!
Но разве хлопали только из уважения к мужеству и прошлым заслугам? Нет! Кричали «браво!» беспримерному таланту, замешанному на крутом характере. Поклонялись харизме, бешеной энергетике, которой в этом человеческом организме столько, что он и в 65 щедро делится им с окружающими.
На теннисной сцене в субботу на разогреве выступала Петра Квитова. Потому что не ради нее Уимблдон в этот день окутали такие пробки, что даже автобусы были вынуждены поменять привычные маршруты – через соседние с кортами кварталы было не прорваться. Потому что не ради нее под завязку заполнился 15-тысячный Центральный корт.
– За кого я буду болеть? Конечно, за Шарапову! – не говорит – орет мне в ухо сосед по трибуне, стараясь перекричать овации, которыми зрители награждают выходящих на корт теннисисток. – Я ради этого пригнал сюда с женой из Калифорнии! А кто такая Квитова? Я ее не знаю. Шарапова же для нас – настоящий кумир, с юных лет покорившая теннисный мир. А то, что теперь, после всех этих сложностей со здоровьем, она вернулась на топ-уровень, – это фантастика и вызывает огромное уважение. Как там, кстати, чувствует себя ее плечо, не знаете?
КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ
Порция аплодисментов, доставшаяся Шараповой при выходе на арену, действительно была несравнима с той, что адресовали ее сопернице. И Квитовой суждено было либо смириться с этим превосходством, либо игрой перетянуть болельщицкие симпатии на свою сторону.
– Фестиваль брейков стартовал! Женский теннис в действии! – мой калифорнийский собеседник оказался ну очень разговорчивым.
При счете 1:1 и 30:0 на подаче соперницы Маша берет первый в матче челендж (видеоповтор. – Прим. ред.). И правильно – судья не заметил, что мяч, посланный россиянкой, лизнул краешек линии. Это, наверное, Шарапова и имела в виду, когда в интервью накануне заявляла про то, что надо цепляться за любые предоставленные шансы. Но сегодня цепляться мало. У Квитовой даже верные, казалось бы, очки приходится выцарапывать с кровью. Уже, казалось бы, и в самый угол бьет Мария, и сильно, но Петра достает даже такие мячи невообразимым манером. И в каждом победном розыгрыше Шараповой приходится ставить такую точку, чтобы уж не было никаких сомнений. Эдакий контрольный выстрел делать. На это уходят силы. И нервы.
А когда покидают силы и сдают нервы, то начинают провисать самые слабые моменты в игре. В игре Шараповой сейчас это, в частности, подача, нестабильность которой в шестом гейме оборачивается двумя двойными и брейком – 2:4. Вернуть упущенное преимущество в этом сете Маша уже не в состоянии – 3:6.
ГРОССМЕЙСТЕРСКАЯ КОНЦОВКА
Начало второй партии становится продолжением первой – 0:2. Лишь у этого края Маше наконец-то удается собрать волю в кулак и выиграть гейм на своей подаче под ноль. Нервничает, понятное дело, и менее искушенная в финальных делах оппонентка. Ну как можно было при полностью открытом корте на брейковом мяче умудриться ударить по центру, именно в то место, где стояла россиянка?! Но самообладание – кстати, не в последний раз – Квитову подвело, и она тут же получила в ответ мастерскую свечу, которую было уже не догнать. 2:2.
Самое время для перелома в игре?
Да, судя по длине и интенсивности борьбы, именно пятый гейм второго сета окончательно расставляет акценты в этом финале. Четыре раза девушки играли при счете ровно, но благодаря рисковой работе на приеме Квитова все-таки перетягивает его на свою сторону – 2:3. И на стадионе уже, кроме «Маша, соберись!», все более отчетливо слышны возгласы «Кам он, Петра!». На глазах 15 тысяч зрителей юное дарование превращается в приму. И уже не важно, что Шарапова сравнивает счет, – все равно ясно, что на своей подаче она играет слишком неуверенно, да и вообще безропотно ошибается на важнейших мячах.
При счете 3:5 чешка даже позволяет себе королевскую вольность: отдает гейм «под ноль», дабы поднакопить силы для решающего. Многоговорящий ход для 21-летней теннисистки, играющей свой первый финал «Большого шлема». И полностью оправданный – свою подачу Петра тоже берет «под ноль», поставив гроссмейстерскую точку в виде эйса!
Победам в последних розыгрышах семейство Квитовых, под завязку заполнившее гостевую ложу, радуется так бурно, будто теннисная битва происходит не на королевском корте, а на лужайке в Биловеце, их родном городе с шестью тысячами населения. В такие моменты даже жалеешь, что на соседней скамье вместо флегматичного Машиного бойфренда Саши Вуячича не сидит ее папа Юрий Викторович. Вот, думаешь, завязалась бы тогда потасовка в лучших традициях церемонии взвешивания боксеров-профессионалов?
Да и с Центрального корта Уимблдона Маша при папе чаще уходила победительницей. А сейчас она чуть не плачет, давая на площадке интервью. Впрочем, на официальной послематчевой пресс-конференции Шараповой народу было никак не меньше, чем на брифинге победительницы. Наверняка и в 65 на Машу народ будет ходить так же, как ходит сейчас на Лайзу Миннелли. А будут ли тогда помнить, кто такая Квитова?
ВСЕ ФИНАЛЫ ШАРАПОВОЙ НА ТУРНИРАХ «БОЛЬШОГО ШЛЕМА»
Год |
Турнир |
Покрытие |
Соперница |
Счет |
|
2004 |
Уимблдон |
трава |
Серена Уильямс (США) |
6:1, 6:4 |
|
2006 |
Открытый чемпионат США |
хард |
Жюстин Энен (Бельгия) |
6:4, 6:4 |
|
2007 |
Открытый чемпионат Австралии |
хард |
Серена Уильямс |
2:6, 1:6 |
|
2008 |
Открытый чемпионат Австралии |
хард |
Ана Иванович (Сербия) |
7:5, 6:3 |
|
2011 |
Уимблдон |
трава |
Петра Квитова (Чехия) |
3:6, 4:6 |
Примечание. Выделены победы Шараповой
СТАТИСТИКА
УИМБЛДОН
Турнир «Большого шлема». Открытые корты. Покрытие – трава. Общий призовой фонд – 14 600 000 фунтов стерлингов.
ЖЕНЩИНЫ
Одиночный разряд
Финал
Квитова (Чехия, 8) – Шарапова (Россия, 5) – 6:3, 6:4.





