Настино счастье Взяв реванш у Скьявоне за поражение в Париже, Анастасия Павлюченкова впервые вышла в четвертьфинал US open.

Открытый чемпионат США
В четвертьфинал US Open первой из россиянок пробилась Вера Звонарева, легко выиграв в четвертом круге у немки Сабины Лисицки. Марии Кириленко за ней последовать не удалось – в трехсетовом триллере с рекордным для турниров «Большого шлема» тай-брейком (17:15) она все же уступила Саманте Стосур. Зато компанию второй ракетке мира в восьмерке лучших на Открытом чемпионате США составила Анастасия Павлюченкова, обыгравшая вчера итальянку Франческу Скьявоне.
Выиграть сражение, проиграть войну
Часы отсчитывали минуту за минутой, а девушки на корт не выходили. Мария Кириленко и Саманта Стосур должны были начать свой матч в воскресенье еще в четыре часа дня, а в итоге первый мяч разыграли почти в восемь! Трибуны на корте Артура Эша опустели – до самой вечерней сессии на них не было ни души. А причина задержки встречи и переноса ее на арену «Грандстад» так и осталась неизвестной.
– Лично я понятия не имею, зачем было так тянуть, – устало признавала Кириленко. – Парни перед нами сыграли быстро, в трех сетах. Мы спокойно сидели в раздевалке и должны были с минуты на минуту пойти на корт, когда нам сказали, что матч перенесли. В итоге ждали еще несколько часов!
Тем обиднее должно быть зрителям – не многие дождались этой встречи. А матч-то удался!
Похоже, что задержка пошла на руку австралийке, подкопившей силы и кураж. Первые полчаса Стосур летает по площадке, вбивая мяч по углам корта, будто гвозди в картон. Один брейк, другой – Мария уже «горит» 0:5! Если так пойдет и дальше, все может кончиться уже за час.
Но Кириленко оживает – начинает принимать глубоко под заднюю линию и утомлять соперницу косыми кроссами. Сет уже не спасти, но два гейма, что берет Мария, дают уверенность – вторая партия сложится куда упорнее.
Так и выходит. Стосур уже не выглядит так свежо, как в начале встречи, а Кириленко все увереннее втягивает ее в затяжные перестрелки. Редкий розыгрыш зрители не приветствуют гулом восторга.
До счета 6:6 девушки дошли на одном дыхании. При 9:9 сотни зрителей повскакивали со своих мест, да так и простояли до концовки партии. На 12:12 соперницы забыли, что пришла пора меняться сторонами… Идет не просто красивая борьба с ударами по линиям, ошибками линейных судей (три раза подряд важнейшие очки Кириленко отсуживает благодаря системе «соколиный глаз»!). Напряжение зашкаливает: что ни очко – то сетбол или матчбол! Стосур дрогнет первой – взмокшая, как банный лист, австралийка вдруг ослабит хватку на своей подаче. И после пятой смены сторон Кириленко делает решающий рывок – 17:15. Победа в такой схватке (рекорд тай-брейков на всех турнирах «Большого шлема»!) просто не может не добавить сил!
Но, увы, Стосур не ломается. Наоборот, разозлившись на себя, Саманта начинает меньше ошибаться и мощнее бить. А Маша – не железная. Нельзя три часа отбегать на максимальной скорости, нельзя все время попадать по линиям и удачно обводить высокую соперницу... Одного брейка Сэм хватает, чтобы повести в счете и довести сет до победы.
– Наверное, удачи не хватило, – грустно отметит Кириленко после матча. На нее больно смотреть – сил не осталось даже на то, чтобы подбирать слова. – Но могу сказать точно – я выложилась без остатка. Показала максимум того, на что способна. Сыграть сильнее я просто не могла…
Молодость против опыта
– А вы зря смеетесь над возрастом. Возраст – он очень важен! Вот я уже вроде давно в Туре, а мне всего еще 20 лет. И глупая я, глупая – особенно на фоне Франчески, – смеялась перед матчем со Скьявоне Анастасия Павлюченкова. – Как вспомню, как она меня гоняла здесь год назад, в том же четвертом круге… Ой, мамочки! «Влетела» я по полной, всего три гейма взяла.
Первый сет итальянка начинает мощно. Ей хватает и скорости, чтобы добегать до самых немыслимых ударов Павлюченковой, и мудрости, чтобы ответить так, как Настя даже представить не могла. Только стены здесь, в отличие от «Ролан Гарроса», Скьявоне уже не помогают. Бьет она не безошибочно, судьи ошибаются одинаково в обе стороны… А главное – подача у Франчески не ладится. Впрочем, как и у Анастасии. Брейк за брейком делают соперницы, и до последнего не ясно, кому достанется партия. Вроде только что вела итальянка, а вот уже Павлюченкова выходит подавать при счете 5:4… Только выдержки и хладнокровия ей не хватает – пара хитроумных комбинаций от Скьявоне, пара своих глупых ошибок, и партия уходит к восьмой ракетке мира.
Только видно ведь – это уже не то, что было год назад! Не тушуется перед опытной соперницей Настя, не боится ее. Играет раскованно, размашисто, хлестко… И если Франческе с каждой минутой бежится тяжелее, то Настя под ободряющий призыв полупустых ранним утром трибун (большинство болельщиков подтянутся на «Флашинг Мидоуз» после обеда) выглядит все стабильнее и надежнее. Два быстрых брейка в начале второй партии многое ставят на свои места. Скьявоне пытается вернуться, но отыграть может лишь одну подачу россиянки. Третьего сета не избежать!
Так уже было на «Ролан Гарросе» – только там Франческа, получив разгром в начале 1:6, на морально-волевых вытянула две следующие партии 7:5. В Париже, кажется, сам воздух давал силы итальянке – действующей на тот момент чемпионке. Но Нью-Йорк, похоже, больше любит молодых.
После обмена брейками в начале третьей партии обе теннисистки уверенно держат свои подачи, повышая градус напряжения на корте до критического. И когда цена любой ошибки увеличивается до предела, первой не выдерживает… Франческа. Уступая 4:5, итальянка почти что дарит Павлюченковой двойной матчбол. Не веря счастью своему, Настя делает ответный подарок – дважды в простой ситуации ошибается при ударе слева. Но свой третий шанс выиграть матч использует, неотразимо пробив по линии…





