Светлана Кузнецова: Я не провалилась, а просто не среагировала на быструю игру Янкович
Российская теннисистка Светлана Кузнецова на пресс-конференции после матча против сербки Елены Янкович в рамках полуфинала Кубка Федерации (1:6, 4:6) призналась, что не считает провальной свою игру в первом сете.
Российская теннисистка Светлана Кузнецова на пресс-конференции после матча против сербки
Елены Янкович в рамках
полуфинала Кубка Федерации (1:6,
4:6) заявила, что не считает провальной свою игру в первом сете, призналась, что утешить ее может только время, и назвала фаворита финального матча между Сербией и Чехией.
-
Повлияло
ли на вас психологически то, что вы вышли на игру при счете 1:2 в матче?
-
Мне кажется, это только помогало. Нисколько не давило.
-
Почему провалились в первом сете?
-
Вы в теннис играли? Может, вы бы и провалились, если бы вышли против Янкович, а
я считаю, что соперница очень хорошо играла, и я просто не среагировала на ее
быструю игру.
-
Шамиль Тарпищев уже несколько лет говорит о недостатке финансирования. В этом
главная проблема российского тенниса?
-
Я согласна, что финансирование недостаточное, и решение этого вопроса могло бы
исправить ситуацию. Но есть и другая важная проблема – календарь. У меня,
например, завтра в 6.30 утра самолет, у Насти Павлюченковой - в восемь или
девять часов утра. Физически сложно успевать играть за страну, за себя. Если говорить о финансах, то, конечно, они никогда никому не помешают. Кто-то играет за страну, кто-то ради Олимпиады или чего-то еще - другого. Деньгами, наверное, можно больше людей привлечь.
- Почему сейчас в России почти нет притока молодых теннисисток?
-
Сложно сказать, у нас ведь тоже не было особого финансирования. Но сейчас в
теннис приходят или дети состоятельных родителей, которым не к чему стремиться,
или те, кому некуда ехать. Тренеров, по-моему, меньше становится, все постепенно
переходит в коммерцию. Но это не только наши проблемы - я больше чем уверена,
что когда уйдет поколение Янкович и Иванович у Сербии будут серьезные проблемы.
-
Что вас сейчас может утешить?
-
Время, наверное, только. Очень хотела хорошо сыграть, но чувствовала усталость после
вчерашней игры. Янкович просто задавила меня в первом сете. Во второй партии стало
полегче, но диктовать свои условия я не могла. Елена уверенно махала ракеткой, играла
без нервов, а у меня не все получалось, как хотелось.
-
Если бы вместо Павлюченковой сыграла Кириленко, могла бы Россия рассчитывать на
победу?
-
Что толку об этом рассуждать? Никто этого не знает. Настя старалась, сделала
все, что могла. Маше же – судя по некоторым ее интервью - не очень нравится
играть в Кубке Федерации. Считаю, что Тарпищев сделал оптимальный выбор.
-
Кто фаворит в финале? Сербия или Чехия?
-
Матч пройдет в Чехии, поэтому фавориты – чешки. Квитова и Сафарова – левши, к
тому же, в полуфинале они постелили какое-то нереально быстрое покрытие, на
котором, например, Скьявоне быстро потерялась, - приводит
слова Кузнецовой корреспондент Sovsport.ru Семён
ГАЛЬКЕВИЧ.
Читать также:





