«ВРЕМЯ УТЕШИТ»
– Скажите, вы в теннис играете? Нет? Вот если бы вы вышли, вы бы провалились. А я считаю, что сыграла нормально, – Кузнецову явно задела формулировка вопроса. – Просто Янкович задала сумасшедший темп, задавила меня своим ритмом. Я даже испугалась… Ну, точнее, растерялась – не сразу поняла, что мне делать.
– У меня был всего один брейк. Один! Это не так много, чтобы рассчитывать на победу, – цедит слова россиянка.
– Эти первые три гейма мы играли очень ровно. Все решила буквально пара розыгрышей, в которых мне повезло. Но затем Елена опять прибавила, а я не смогла. Поверьте, очень старалась, и в принципе не могу сказать, что провела плохой матч. Но соперница была неудержима.
– Скорее помогал, придавал сил. Такая ответственность вынуждает мобилизоваться и в целом отлично мотивирует. Но, увы, этого было недостаточно, – грустно пожимает плечами Кузнецова.
«КТО-ТО ИГРАЕТ ЗА СТРАНУ, КТО-ТО РАДИ ОЛИМПИАДЫ»
– Было такое. В последнее время мне не хватало упорных встреч, вроде той, что получилась с Аной. Так что психологически тяжело было собраться на два дня подряд.
– Ой, ну зачем вы вынуждаете меня говорить, как Марат Сафин? Если бы у бабушки был… – смеется Кузнецова. – Маше тяжело играть в Кубке Федерации, она не выиграла ни одной одиночки за команду. Да и вообще, как я поняла из ее последних интервью, Кириленко не очень любит такие матчи. Так что сложно судить.
– Тут, наверное, речь идет о резерве. Хотя наше поколение в деньгах тоже не купалось. Просто сейчас время другое. Может, теперь в теннис играют дети обеспеченных родителей, у которых нет большого стимула стремиться к успеху? И потом, везде стало сложнее тренироваться. В мое время многие ехали в Испанию, но сейчас и там проблем хватает. А если говорить о нынешнем составе, то, – Светлана опять ненадолго замолчала. – Может, кого-то деньги и могут простимулировать. Все ведь разные – кто-то просто играет за страну, кто-то играет ради Олимпиады…





