27‑я ракетка мира Светлана Кузнецова: Я испугалась. Точнее, растерялась

«ВРЕМЯ УТЕШИТ»
– Светлана, чем можете объяснить такой провал в первом сете? – первый вопрос двукратной чемпионке турниров «Большого шлема».
– Скажите, вы в теннис играете? Нет? Вот если бы вы вышли, вы бы провалились. А я считаю, что сыграла нормально, – Кузнецову явно задела формулировка вопроса. – Просто Янкович задала сумасшедший темп, задавила меня своим ритмом. Я даже испугалась… Ну, точнее, растерялась – не сразу поняла, что мне делать.
– Во второй партии вы вели 3:0, но проиграли пять геймов подряд.
– У меня был всего один брейк. Один! Это не так много, чтобы рассчитывать на победу, – цедит слова россиянка.
– И все же – почему не удалось удержать преимущество?
– Эти первые три гейма мы играли очень ровно. Все решила буквально пара розыгрышей, в которых мне повезло. Но затем Елена опять прибавила, а я не смогла. Поверьте, очень старалась, и в принципе не могу сказать, что провела плохой матч. Но соперница была неудержима.
– Тот факт, что сборная России уступала 1:2, давил на вас психологически?
– Скорее помогал, придавал сил. Такая ответственность вынуждает мобилизоваться и в целом отлично мотивирует. Но, увы, этого было недостаточно, – грустно пожимает плечами Кузнецова.
– Что вас сейчас может утешить?
Светлана задумалась на несколько мгновений.
– Время. Только оно успокоит.
«КТО-ТО ИГРАЕТ ЗА СТРАНУ, КТО-ТО РАДИ ОЛИМПИАДЫ»
– На ваших действиях сказывалась усталость после субботнего матча с Иванович?
– Было такое. В последнее время мне не хватало упорных встреч, вроде той, что получилась с Аной. Так что психологически тяжело было собраться на два дня подряд.
– Если бы Мария Кириленко не получила травму и смогла сыграть, реально было бы победить Сербию?
– Ой, ну зачем вы вынуждаете меня говорить, как Марат Сафин? Если бы у бабушки был… – смеется Кузнецова. – Маше тяжело играть в Кубке Федерации, она не выиграла ни одной одиночки за команду. Да и вообще, как я поняла из ее последних интервью, Кириленко не очень любит такие матчи. Так что сложно судить.
– Шамиль Тарпищев много говорит о том, что на результатах сборной сказывается недостаток финансирования. Вы с ним согласны?
– Тут, наверное, речь идет о резерве. Хотя наше поколение в деньгах тоже не купалось. Просто сейчас время другое. Может, теперь в теннис играют дети обеспеченных родителей, у которых нет большого стимула стремиться к успеху? И потом, везде стало сложнее тренироваться. В мое время многие ехали в Испанию, но сейчас и там проблем хватает. А если говорить о нынешнем составе, то, – Светлана опять ненадолго замолчала. – Может, кого-то деньги и могут простимулировать. Все ведь разные – кто-то просто играет за страну, кто-то играет ради Олимпиады…
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Шамиль ТАРПИЩЕВ, капитан сборной России:
– Изначально я думал, что у нас будет небольшое преимущество. Но, увы, получила травму Кириленко, а еще до нее выбыла Звонарева. Если б девочки могли выйти на корт, у нас бы было куда больше вариантов с заменами на матч. Плюс сказались прежние проблемы со здоровьем у Кузнецовой, Павлюченковой, Весниной. По сути, никто не имел нормальной подготовки по ходу сезона в чисто методическом плане. Вечно что-то мешало – травмы, болячки. Отсюда нехватка игровой практики, проблемы с психологией и вниманием. Все это и сказалось.