Такие разные Кузнецовы. Светлана и Андрей Кузнецовы по-разному выступили в первый день турнира

Теннис. Открытый чемпионат Франции
Вчера на «Ролан Гарросе» выступили всего двое россиян. Зато однофамильцы. Увы, пробиться во второй раунд сумела лишь Светлана Кузнецова, легко одолевшая хорватку Мирьяну Лючич. А дебютант Открытого чемпионата Франции Андрей Кузнецов уступил кумиру местной публики Жо-Вилфриду Тсонге.
СУББОТНЕЕ ВЕСЕЛЬЕ
Стройные ряды болельщиков широкими ручьями тянулись ко всем входам на «Ролан Гаррос», наполняя комплекс, как кровь сердце. Здесь даже есть свой пульс. В субботу изо всех динамиков мощно долбили биты популярного в Европе диджея Боба Синклера – за пультом с гуру клубной музыки зажигала сама Серена Уильямс. Тысячи болельщиков не пожалели по 20 евро на билет, чтобы понаблюдать за потешным поединком звезд в так называемый «Детский день» турнира.
Это было Веселье с большой буквы – трибуны арены Филиппа Шатрие ломились от фанатов, как на финальном матче Рафаэля Надаля с Роджером Федерером. Взрослые отрывались под популярные хиты, ребятня, перемазанная мороженым по пять евро за шарик, восторженно наблюдала за хитрыми ударами Каролины Возняцки и Виктории Азаренки на корте. Отрывались и сами теннисисты – ну когда еще удастся провести матч не один на один, и даже не пара на пару, а скажем – впятером против семи?
Но вчера пульс был уже другой. Не из диджейских сэмплов, а из ритмичного звона струн на ракетках, волн на трибунах, дружных восторженных «Ооо!» и разочарованных «Аах», подхваченных тысячами болельщиков в сложные моменты матчей.
Да и поединки начались не потешные – самые настоящие.
ЛЕГКАЯ ПОБЕДА СВЕТЛАНЫ
Волею организаторов в воскресенье на «Ролан Гарросе» свои матчи провели всего двое россиян – Светлана Кузнецова и Андрей Кузнецов. Светлана вышла на корт уже в первом запуске – на арене Сюзаны Ленглен ее ждала встреча с хорваткой Мирьяной Лючич. Что интересно – на площадях между аренами от толпы фанатов не продохнуть! А на трибунах – пусто. Может, все дело в изнуряющей жаре и духоте? Погода, как на турецком побережье, вот только моря рядом нет.
Размякшие от температуры под раскаленным солнцем пластиковые сидушки, кажется, готовы под весом болельщика принять анатомически правильную форму соответствующей части тела. Редкие парижане и парижанки выдерживают просмотр матчей на такой жаре. Да и тех будто плавит – растекаются разморенные на стульях, пряча макушки под панамками и зонтами. Большинство предпочитает прогулки у фонтанов и посиделки на лужайках, в тени деревьев.
Только теннисистам деваться некуда – надо играть. И Светлана, будто сама спеша быстрее спрятаться от солнца, берет с места в карьер. За линзами очков лишь ярче выглядят недоуменные глаза Лючич, которая первый сет проигрывает вдрызг – 1:6. Хорватка и понять ничего не успевает, как Кузнецова вырывается вперед – уже 3:0 во второй партии. Только вздевает руки к небу и тут же закрывает ладонями лицо.
Светлану, похоже, все же чуток разморило – пара легких ошибок россиянки возвращает интригу в матч. Мирьяна, с еще более удивленным взглядом, неожиданно даже для самой себя делает два брейка и сравнивает счет – 3:3.
«Так не пойдет!» – укоряюще качает головой Светлана. И, кажется, добавляет: «Оно мне надо, тут на жаре засиживаться?» Еще 10 минут – и в матче поставлена эффектная точка. Для Лючич турнир закончился, толком не успев начаться.
ДЕБЮТ КУЗНЕЦОВА
– А теперь приветствуйте! На корте – Жо-Вилфрид Тсонга!
Растянутую на манер самого знаменитого в боксе конферансье Баффера фразу диктора на центральном корте больше десятка тысяч человек встречают дружным ревом.
Появившемуся вместе с французом Андрею Кузнецову тоже достаются овации. Он впервые пробился в основную сетку турнира «Большого шлема» – если не считать Уимблдон-2010, где Кузнецову дали «уайлд-кард» как действующему чемпиону по юниорам. Тогда, в Лондоне Андрей пять сетов промучился с румыном Виктором Ханеску и все же уступил. «Мой организм еще не испытывал таких нагрузок!» – до сих пор помню ошарашенный взгляд россиянина после той встречи.
Увы, за прошедшие два года похожей практики в карьере Кузнецова больше не случилось. Он так и не поднялся в первую сотню рейтинга, как планировал, и продолжал относительно успешно выступать только на челленджерах, но не на турнирах ATP. Однако три матча в квалификации этого «Ролан Гарроса» показали – 21‑летний теннисист, похоже, набрал форму! Только вот в первом круге слепой жребий отвел ему встречу с самим Тсонгой. Здорово, конечно, дебютировать на таком турнире сразу на центральном корте. Плохо, что в соперники досталась сразу пятая ракетка мира.
Тсонга приплясывает и заигрывает с публикой. Как боксер перед боем. Статный, мощный. Уверенный в себе. В осанке – гордость, в глазах – злость и надмение. На его фоне Кузнецов запросто сойдет за боллбоя. Пожалуй, встреться парни на ринге, и сомнений в превосходстве Тсонги б не осталось. Даром, что ли, француза прозвали Мохаммедом Али!
Но они встречаются на корте. И, как часто бывает с излишне самоуверенными профи, Тсонга быстро получает чувствительный удар «под дых». Кузнецов играет вдохновенно! Терять-то нечего, можно и показать себя. Хлесткие удары справа, точные обводящие, приемы в линии навылет – ему все удается. Удивленная публика на время затихает, Тсонга промакивает пот на лбу полотенцем. И пытается собраться с мыслями – первый сет остается за россиянином – 6:1.
КУЗНЕЦОВ: ТСОНГА ДАВАЛ МНЕ ИГРАТЬ
Жаль, продолжить в том же духе не получается. Словно выйдя из нокдауна, Жо-Вилфрид обрушивает на Андрея всю свою мощь. Подачи за 220 км/ч? Пожалуйста! Развод в два удара от коридора к коридору? Легко! Андрей тянется за мячами, но даже быстрые молодые ноги не помогают угнаться за выстрелами француза. Три сета быстро заканчиваются в пользу Жо-Вилфрида.
– Сыграть на центральном корте «Ролан Гарроса» при таком количестве болельщиков, в основной сетке турнира... Это же мечта! Жаль только, играть пришлось против Тсонги, – горько смеется Кузнецов спустя полчаса после поражения. – Первый сет? Надо признать, я играл неплохо. Красиво, здорово, на высоком уровне. Но также надо признать, что Жо-Вилфрид давал мне так играть. Он не сразу включился в борьбу на своем уровне. А когда это произошло, бороться с ним я не смог.
– И все же турнир для вас можно назвать удачным?
– Конечно. Задачу минимум – выйти из квалификации – я выполнил. Может, чуть не повезло с сеткой, но что об этом говорить… Вообще, сезон пока складывается удачно – даже начало года я провел на хорошем уровне, хотя обычно его проваливаю. На следующей неделе поеду на грунтовый челленджер, потом на челленджер в Ноттингеме и на квалификацию Уимблдона.
– Когда-то именно в Ноттингеме свой прорыв совершил Тсонга…
– Надо же! – смеется Кузнецов. – Ну, будет классно, если мне удастся сделать нечто подобное. Пусть даже не в Ноттингеме. Все-таки мои амбиции лежат выше места в ТОП-150. И даже выше места в сотне.





