Шамиль Тарпищев: Толстых – хорошая кандидатура
Президент ФТР и капитан нашей сборной внимательно следит за ситуацией вокруг назначения нового главы РФС и тренера сборной России по футболу.
Президент ФТР Шамиль
Тарпищев не раз признавался, что любимый
вид спорта у него не теннис, а футбол.
Понятно, что капитан нашей сборной
внимательно следит за ситуацией вокруг
назначения нового главы РФС и тренера
нашей главной команды.
Николай МЫСИН
«У ТОЛСТЫХ ЕСТЬ
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ФУТБОЛА»
- Шамиль Анвярович,
в 2005 году вы предлагали себя на пост
президента РФС. Правда, назначили тогда
Виталия Мутко. Не собираетесь повторить
попытку?
- А смысл? – разводит
руками Тарпищев. – В нашей стране футбол,
как и хоккей, вещь сугубо политическая.
Такие назначения проводятся по
согласованию с верхами, и бороться за
эту должность без соответствующей
поддержки бесполезно.
- В таком случае кого
считаете наиболее подходящим кандидатом?
- Глубоко убежден, что
руководить РФС должен человек, знающий
футбол изнутри. Бывший игрок, тренер,
функционер – в общем, прошедший огонь,
воду и медные трубы. А не просто чиновник
или менеджер, которого взяли со стороны,
вручили ему в руки весь этот колоссальный
аппарат и сказали: «Ну, развивай в стране
футбол». Кто именно подходит на эту
должность? Толстых, по-моему, отличная
кандидатура. Профессионал, разбирающийся
в своем виде спорта от А до Я. С хорошей
программой развития футбола, созданной
еще при СССР.
- Старовата программа.
- Зато по-прежнему
актуальная, -- поднимает палец Тарпищев.
-- Ее надо только дополнять и расширять.
«ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР НЕ
ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛЕГИОНЕРОМ»
- Второй актуальный
вопрос – кого назначат главным тренером
сборной?
- Не хочу называть
какую-то одну фамилию. Но это явно должен
быть русский наставник, -- категоричен
Шамиль Анвярович.
- Почему?
- Знаете, я очень хорошо
отношусь к Гусу Хиддинку и Дику
Адвокату. Блестящие тренеры! Гуса
даже ценю чуть-чуть повыше. Но, как и все
легионеры, они просто отрабатывают свой
контракт. Им платят деньги за определенную
задачу – например, вывести сборную на
Евро или чемпионат мира. Наставник
приезжает, высасывает все соки из тех
игроков, что у него есть, цели добивается
(в лучшем случае) и уезжает. Оставляя за
собой выжженное поле. Хорошо, если
сборная порадовала результатом, – что
тоже бывает редко. Но развитие футбола
тут где? Они в нем просто не заинтересованы.
- А русский тренер
заинтересован? Разве он не будет так же
просто отрабатывать свой контракт?
- Не будет. Потому что
Хиддинк и Адвокат уехали, а русскому в
этой стране жить и работать дальше –
не в сборной, так в клубе или где-нибудь
еще. Тут совсем другая психология!
Правда, есть еще одна проблема – где
наши молодые тренеры?
- Да, где?
- Игорь Шалимов
получил лицензию тренера в Италии,
Михаил Бирюков – в Германии, но
аттестацию в РФС они до сих пор не прошли.
Почему? Ведь могли бы уже быть опытными
специалистами, кандидатами на должность
главного тренера сборной. Список можно
продолжать. Валерию Карпину тут
немного повезло – его в свое время в
«Спартаке» бросили в пекло, и он сумел
не только не сгореть, но и, проявив
характер, добиться результата.
- Ходят разговоры,
что сборную может возглавить Бородюк.
- Я не против. Пусть это
будет не тренер с мировым именем, а
просто перспективный специалист.
Обязательно – из России. Надо развивать
преемственность в нашем футболе. На
тренерах-легионерах далеко не уедешь.
Все, вон, хвалят Хиддинка. А что он сделал?
Выиграл один матч у Голландии и проиграл
Израилю. Не верю, что похожего результата
не мог бы добиться отдельно взятый
русский тренер с куда меньшей зарплатой,
но большей ответственностью за весь
российский футбол, а не только за сборную.
«НЕ ХОЧУ РУГАТЬ
ФУРСЕНКО»
- К деятельности
предыдущего главы РФС Сергея Фурсенко
вы как относитесь?
- Вот только Фурсенко
я ругать не хочу, -- отмахивается Тарпищев.
– Он работал, как умел. А по сути, учился,
пока работал. Сложно было ожидать, что
человек с его опытом в футбольных делах
(а точнее, с отсутствием такого опыта)
добьется высоких результатов. Хотя
определенные успехи у Фурсенко были.
- Например?
- Я всегда был за переход
на систему «осень–весна». Правда, и тут
надо было все делать по уму, с оглядкой
на методическую составляющую подготовки
футболистов. А то клубы продавили этот
переход в прошлом сезоне в своих
интересах, а про сборную забыли. В
результате игроки команды подошли к
Евро совершенно измочаленными. А мы еще
удивляемся, почему им сил не хватило
переиграть Польшу и Грецию.
Читать также:





