Павлюченкова выиграла титул в Португалии

Анастасия Павлюченкова (на фото) победой завершила турнир WTA в пригороде Лиссабона Оэйраше. В финале она уверенно победила испанку Карлу Суарес-Наварро 7:5, 6:2, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай МЫСИН.

Анастасия Павлюченкова победой завершила турнир WTA в пригороде Лиссабона Оэйраше. В финале она уверенно победила испанку Карлу Суарес-Наварро 7:5, 6:2, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай МЫСИН.

Соперница нашей теннисистки на пути к решающему матчу потратила куда меньше сил, чем сама Анастасия. Если Павлюченковой в полуфинале с Раминой Опранди пришлось отыгрываться после проигранной всухую стартовой партии, а ранее потратить три часа на победу над Еленой Весниной (6:3, 6:7 (3:7), 7:6 (7:3), то Суарес-Наварро ни одной оппонентке не отдала ни сета. Неудивительно, что в начале встречи 23‑я ракетка мира выглядела свежее россиянки, первой сделала брейк и, ведя 5:3, заработала сетбол на приеме. К счастью, в этот момент Павлюченкова заметно усилила игру, взяла свою подачу, а затем и выиграла еще три гейма кряду, победив в партии 7:5. Второй сет сложился для нее куда легче – Суарес-Наварро перестала успевать за мощными ударами Анастасии, начала чаще ошибаться и в итоге уступила 2:6.

Для Анастасии этот титул стал вторым в сезоне и шестым в карьере. И первым после того, как Павлюченкова официально объявила, что ее личным тренером стала экс-лидер рейтинга WTA, пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» Мартина Хингис (это произошло месяц назад). Впрочем, знаменитая швейцарка помогала Анастасии еще с конца прошлого года, работая в Академии Патрика Муратоглу, с которой сотрудничает наша теннисистка.

В то же время на стартовавшем вчера супертурнире WTA в Мадриде Елена Веснина не смогла закончить матч первого круга с Марион Бартоли. Уступая француженке 3:6, 0:3, россиянка отказалась продолжать борьбу из-за проблем со здоровьем.