Панорама

Панорама

ВЕЛОШОССЕ. ПАОЛИНИ ВЫВЕЛ «КАТЮШУ» В ЛИДЕРЫ

Велогонщик российской команды «Катюша» итальянец Лука Паолини победил на третьем этапе многодневки «Джиро д’Италия» и вышел в лидеры общего зачета, сообщает корреспондент «Советского спорта» Ирина ЧЕРНУХА.

Третий этап 96‑й многодневной велогонки Гранд-тура протяженностью 222 км стартовал из Сорренто. Дебютант «Джиро» Паолини на финише опередил прошлогоднего победителя гонки канадца Райдера Хешедаля и австралийца Кэделя Эванса.

Победа на этапе вывела Паолини в лидеры общего зачета гонки. Его преимущество над четырехкратным олимпийским чемпионом британцем Брэдли Уиггинсом и колумбийцем Ригоберто Ураном составляет 17 секунд. Лучший из российских гонщиков «Катюши» Юрий Трофимов в итоговом протоколе поднялся на девятое место.

ТЕННИС. ШАРАПОВА С ПОБЕДЫ СТАРТОВАЛА В МАДРИДЕ

В первом круге супертурнира в Мадриде Мария Шарапова уверенно переиграла румынку Александру Дулгеру, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай МЫСИН.

Матч с 334‑й ракеткой мира занял у россиянки всего полтора часа. Правда, в стартовой партии Дулгеру доставила Шараповой немало проблем. До счета 3:3 она уверенно держала свою подачу, а затем первой сделала брейк. Правда, Мария не позволила сопернице развить преимущество. Она тут же сравняла счет, а впоследствии реализовала один из трех заработанных сетболов и победила 7:5. Вторая партия для второго номера рейтинга WTA сложилась куда легче.

А вот Николай Давыденко не смог преодолеть барьер стартового раунда в столице Испании. Вчера экс-третья ракетка мира уступил молодому канадцу Милошу Раоничу.

БАСКЕТБОЛ. КРСТИЧ ВОШЕЛ В ПЕРВУЮ ПЯТЕРКУ ЕВРОЛИГИ

Перед стартом «Финала четырех» в Лондоне (10–12 мая) Евролига назвала две символические пятерки турнира, сообщает наш корреспондент Николай МЫСИН.

Так, в главную сборную вошел центровой ЦСКА Ненад Крстич. Серб стал самым полезным игроком турнира по итогам первого группового этапа, ТОП-16 и четвертьфинальной серии плей-офф. Его коэффициент эффективности составил 17,85 пункта. В 27 матчах Крстич в среднем проводил на площадке 24 минуты, набирал 13,6 очка, делал 4,6 подбора, 1 передачу и 0,7 блок-шота. Помимо Ненада, в первую пятерку Евролиги включили защитников Димитриса Диамантидиса («Панатинаикос») и Василиса Спанулиса («Олимпиакос»), а также форвардов Руди Фернандеса («Реал») и Анте Томича («Барселона»).

Во вторую пятерку попали сразу двое игроков ЦСКА – Виктор Хряпа и Милош Теодосич, компанию которым составили Хуан-Карлос Наварро («Барселона»), Никола Миротич («Реал») и Шон Джеймс («Маккаби»). Отметим, что Джеймс, как и Диамантидис, не сыграет в «Финале четырех».

Кроме того, Евролига назвала победителей в нескольких личных номинациях. Так, приз лучшему снайперу турнира получил американец Бобби Браун из «Монтепаски» (он набирал в среднем 18,9 очка в 24 матчах), лучшим защищающимся игроком признали Стефана Ласме («Панатинаикос»), а самым прогрессирующим молодым баскетболистом – Костаса Папаниколау («Олимпиакос»).