Пять причин, почему Мария Шарапова вновь проиграла Серене Уильямс

Sovsport.ru попытался разобраться в том, что помешало россиянке прервать свою серию поражений первой ракетке мира в финале «Ролан Гаррос».
news

Мария Шарапова вновь, уже в 14-й раз, проиграла американке Серене Уильямс. На этот раз поражение пришлось на финал второго в сезоне теннисного турнира «Большого шлема» - Открытого чемпионата Франции.

Попытаемся разобраться, что же помешало россиянке прервать свою серию поражений в матче против Уильямс-младшей.

ПРИЧИНА №1 – ГРУЗ ИЗ ПРОШЛЫХ ПОРАЖЕНИЙ

Серена и Мария подходят к очным противостояниям в разном, с точки зрения психологии, состоянии. Уильямс, после двух поражений в далеком 2004-м году, просто не позволяет себе расслабиться в поединках с россиянкой, а вот на Шарапову давит груз из предыдущих проигрышей американской теннисистке.

Причем этого не скрывает никто. По словам экс-тренера Марии Майкла Джойса, даже отец спортсменки, Юрий неоднократно говорил о том, что Шараповой не удастся выиграть турнир «Большого шлема», если ей придется играть против Серены, а «Уимблдон-2004» стал лишь исключением из правила.

ПРИЧИНА №2 – ЖЕЛАНИЕ ПРЕРВАТЬ НЕУДАЧИ НА ГРУНТЕ

После своего возвращения на корт после тяжелой травмы и болезни, случившегося в 2011-м году, Уильямс не выигрывала крупных турниров только на красном грунте.

Поэтому, одной из основных задач Серены было – доказать самой себе и всем окружающим, что она способна обыгрывать любую соперницу в не зависимости от покрытия, даже если оно – самое медленное.

В итоге Уильямс все удалось, и она одержала первую победу на «Ролан Гаррос» с 2002-го года.

ПРИЧИНА №3 – ПОГОДА

Погода сегодня была явно не на стороне россиянки. Мария крайне неудачно играет при сильном ветре, допуская большое число ошибок, в первую очередь, по длине и ширине корта.

Судя по предыдущим поединкам на парижском грунте, Шараповой собраться с мыслями и понять, как успешно играть против оппонентки, мог бы помочь дождь, но небо, как назло, отказалось вмешиваться в процесс игры.

ПРИЧИНА №4 – РАЗНИЦА В СИЛЕ ПОДАЧИ

Четвертая причина вытекает из третьей. Ветреная погода не позволила Марии уверенно выполнять ввод мяча в игру – по ходу встречи удачно начинать розыгрыш первым мячом ей удавалось лишь немногим более, чем в 50% случаев.

Можно возразить, что соперницы были в равных условиях, но тут стоит учитывать, что Серена подает гораздо мощнее. У американки максимальная скорость подачи составила 200 км/ч, в то время как у Шараповой – 182 км/ч, а чем выше скорость полета снаряда, тем меньше на него влияют внешние факторы.

ПРИЧИНА №5 – УПРЯМСТВО ШАРАПОВОЙ

Перед матчем россиянка обещала всем, что этот матч против американки будет играть по-другому – так, как никогда с Сереной не играла.

Однако отойти от своей игры Шарапова так и не смогла. Зрители не увидели ни большого числа резаных ударов, ни укороченных – Мария по-прежнему упрямо не желает отказываться от своего силового тенниса, который так удобен ее главной сопернице.

Напомним, что в итоге Шарапова уступила Серене Уильямс со счетом 4:6, 4:6, а наш портал провел ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ этого матча.

 

Новости. Теннис