«Война» Шараповой и Уильямс – цифры и факты

В связи с нешуточными страстями, развернувшимися между Сереной Уильямс и Марией Шараповой Sovsport.ru решил посмотреть, что еще может стать предметом спора между двумя теннисистками.
news

Более или менее спокойный мир женского тенниса на нынешней неделе всколыхнул небывалый скандал, участницами которого стали две ведущих спортсменки планеты – первая и вторая ракетки мира американка Серена Уильямс и россиянка Мария Шарапова.

В преддверии «Уимблдона» извечные соперницы устроили нешуточную заочную словесную перепалку, обвинив друг дружку в неправильных, по их мнению, взглядах на личную жизнь.

Началось все с интервью Серены интервью изданию Rolling Stone, в котором Уильямс-младшая назвала россиянку скучной, а также высказалась по поводу ее нынешнего бойфренда болгарина Григора Димитрова, ранее, по слухам, встречавшегося с самой Сереной: «Вы только посмотрите, каждое ее интервью начинается со слов: «Я так счастлива, я так счастлива. Мне так повезло». Ну это ведь так скучно. Ей не место на веселых вечеринках. Да, и еще: если она хочет встречаться с парнем, у которого черное сердце, то вперед!»

Казалось, что история не получит продолжения, однако обычно тихая за пределами корта Мария на официальной пресс-конференции перед третьим в сезоне турниром «Большого шлема» ответила оппонентке, причем ответ этот произвел эффект разорвавшейся бомбы: «Мне было жаль услышать то, что она сказала. Я очень уважаю Серену за то, чего она достигла на корте. Но я думаю, ей стоило бы говорить о своих свершениях и достижениях, о своих бойфрендах, а не о том, что вызовет внимание и ненужный шум. Если она хочет говорить о чем-то личном, возможно ей стоит рассказать о своих отношениях и о своем бойфренде, который был женат, у которого дети, а сейчас он разводится. У нее столько позитивного в жизни – вот об этом и стоило бы говорить».

В связи с такими нешуточными страстями Sovsport.ru решил посмотреть, что еще может стать предметом спора между двумя теннисистками.

ВНЕШНОСТЬ

СЕРЕНА УИЛЬЯМС

ПОКАЗАТЕЛЬ

МАРИЯ ШАРАПОВА

31

возраст

26

брюнетка

цвет волос

блондинка

1,75 м

рост

1,88 м

70 кг

вес

59 кг

В плане внешности спорить спортсменкам практически бесполезно. Высокая стройная блондинка Шарапова давно считается одной из главных красавиц WTA-тура, чего никогда нельзя было сказать об атлетичной американке.

ДЕНЬГИ

СЕРЕНА УИЛЬЯМС

ПОКАЗАТЕЛЬ

МАРИЯ ШАРАПОВА

$11 миллионов

рекламные контракты (в год)

$22 миллиона

$2,7 миллиона

призовые (в среднем в год)

$2,3 миллиона

$46,4 миллиона

призовые (всего)

$26,6 миллиона

Несмотря на то, что за свою карьеру Серена заработала на турнирах в полтора раза больше оппонентки, по финансовым показателям она также уступает россиянке. Уильямс-младшая выступает на профессиональном уровне на шесть лет больше, и если брать относительные цифры ненамного опережает Шарапову.

А вот по рекламным контрактам американка существенно уступает Марии, ведь, компаниям важно не только то, каких результатов добивается спортсменка, но и то, как она выглядит.

ДОСТИЖЕНИЯ

СЕРЕНА УИЛЬЯМС

ПОКАЗАТЕЛЬ

МАРИЯ ШАРАПОВА

16

победы на турнирах «Большого шлема»

4

52

всего побед

29

597

выиграно матчей

508

141

недели в ранге первой ракетки мира

21

Безусловно, по количеству трофеев Серена существенно превосходит Шарапову, но, как говорилось выше, далеко не всегда это необходимо для того, чтобы быть финансово более состоятельной и популярной, кстати о популярности...

ПОПУЛЯРНОСТЬ

СЕРЕНА УИЛЬЯМС

ПОКАЗАТЕЛЬ

МАРИЯ ШАРАПОВА

1 512 106 человек

подписчики в Facebook

10 261 952 человека

3 777 629 человек

подписчики в Twitter

357 045 человек

Мария гораздо популярнее Уильямс-младшей, о чем можно судить по тому, как за этими двумя теннисистками следят в социальных сетях. Малое количество подписчиков в «твиттере» Шараповой объясняется тем, что россиянка завела в этой сети свой официальный аккаунт не так давно и предпочитает общаться с поклонниками через «Фейсбук», где имеет подавляющее преимущество над Сереной.

ИТОГ

Вывод прост: несмотря на то, что по спортивным достижениям Серена существенно опережает нашу теннисистку, во всем остальном ей успехи Шараповой крыть нечем. А если вспомнить еще и о том, что в США проживающую во Флориде Марию считают чуть ли не полноценной американкой, становится ясно, почему Уильямс-младшая так старается представить оппонентку в не самом лучшем свете.

Новости. Теннис