10 миллионов долларов призовых заработала за свою карьеру китаянка. Макарова пока довольствуется тремя. За спиной Екатерины куда меньше крупных турниров, но вряд ли причина только в этом. В матче против На Ли россиянка могла бы и увеличить банковский счет на 650 000$.
9 лет было китаянке, когда она начала заниматься теннисом. Девятка вообще полностью описывает основные даты ее карьеры: в 1999‑м соперница Макаровой стала профессиональной теннисисткой.
87 500 пользователей сайта facebook следят за карьерой На Ли. После того как знаменитый баскетболист Яо Мин завершил карьеру, у нее не осталось соперников в борьбе за звание самого популярного спортсмена из Китая. У Макаровой дела идут не так хорошо.
7 корпораций подписали спонсорский контракт с китайской спортсменкой. Среди них производители одежды и электроники, немецкий автоконцерн и швейцарский производитель часов.
6 раз была На Ли в восьмерке сильнейших на турнирах «Большого шлема». Лучшей поездкой для нее стал визит во Францию в 2011‑м.
У россиянки играть в четвертьфинале получалось дважды, оба раза была Австралия, последний раз – в этом году.
5 место в ТОП-100 китайского «Форбс» заняла На Ли в прошлом году. Рейтинг включал в себя самых известных людей государства. Для сравнения: в российском рейтинге аналогичное место занял хоккеист Александр Овечкин.
4 строчка рейтинга WTA была высшим достижением китаянки, в которую очень долго не верили в родной стране. Для Макаровой лучшим результатом пока остается попадание в двадцатку. 19‑е место занимала россиянка весной этого года.
3 победы над Макаровой было в активе у Ли перед этой игрой, и ни разу она не проигрывала Екатерине.
2 теннисистки вошли в список самых популярных людей планеты. Нетрудно догадаться, что первой была Шарапова, еще легче понять, кто вторая.
1 шанс был у Екатерины Макаровой на победу в игре с китаянкой. Вывести соперницу из равновесия и заставить показать худший теннис из того, который может демонстрировать На Ли в своей нестабильности. Иногда бывает необходимо играть от соперницы, но в этот раз для Кати важнее было играть от себя, не нервничая и тем самым пожирая китаянку…
Макарова неважно справлялась с волнением в начале матча, уступив в 4:6 в первом сете, а дальше началась игра на нервах друг друга. Не отдавая ни единого розыгрыша без борьбы теннисистки шли ноздря в ноздрю, превратив игру с явным фаворитом в соревнование равных по силе. Макарова не избалованная играми на высоком уровне пропускать китаянку в финал отказывалась. 4:4 во втором сете, и игра заканчивается после подписания номера в печать.





