Алиса в матче чудес. Алиса Клейбанова, победившая рак, успешно стартовала на домашнем турнире

Алиса Клейбанова впервые сыграла на Кубке Кремля после тяжелой болезни, прервавшей ее карьеру почти на два года. В матче первого круга она в изнурительном трехчасовом матче победила американку Варвару Лепченко.

Алиса Клейбанова впервые сыграла на Кубке Кремля после тяжелой болезни, прервавшей ее карьеру почти на два года. В матче первого круга она в изнурительном трехчасовом матче победила американку Варвару Лепченко.

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА

Восемь вечера. По коридору «Олимпийского» спешит, чуть не сбиваясь на бег, солидный мужчина в дорогом костюме. Он минует VIP-зону и поворачивает к первому корту. Рука охранника дергается в сторону заградительной цепочки, чтобы открыть путь на по-финальному переполненную трибуну. Но почетный гость не пользуется привилегией, не заходит на корт во время розыгрыша вопреки правилам – лишь отодвигает занавеску и с ребяческим интересом заглядывает внутрь.

С его позиции виден лишь уголок площадки, и именно в этот уголок попадает мяч. Мужчина вздрагивает вместе с мощнейшей овацией зала – он нервно, но торжественно сжимает кулак, обнажая инициалы «S.T.» на рукаве рубашки. Президент Федерации тенниса Шамиль Тарпищев летел с заседания Минспорта через московские пробки, чтобы увидеть возвращение на Кубок Кремля Алисы Клейбановой – сильной теннисистки, перспективную карьеру которой чуть было не оборвала лимфома Ходжкина, одна из разновидностей рака.

В тот момент, когда Тарпищев подходит к корту, Клейбанова с болью отыгрывает два брейкпойнта на своей подаче при счете 4:4 в решающем сете, а следом использует единственный матчбол, заканчивая в свою пользу тяжелейший, переменчивый, почти проигранный матч, который продолжался 3 часа 11 минут.

– Не обидно, что приехали ради одного гейма? – вопрос главе нашей теннисной федерации.

– Нисколько, я увидел победу человека, в которого верил. Верил, что она справится, вернется в теннис.

РАЗГРОМ РАКОВОЙ ОПУХОЛИ

15 июля 2011 года, в собственный 22-й день рождения, 25‑я ракетка мира Алиса Клейбанова сообщила миру о своей страшной болезни.

– Если все сложится удачно, я смогу вновь заниматься теннисом через несколько месяцев, – осторожно прогнозировала Клейбанова. Ей предстояло сложнейшее и изнурительное лечение в Италии.

Поединок за жизнь продолжался десять месяцев и закончился разгромом. «Алиса Клейбанова – лимфома Ходжкина – 6:0, 6:0» – именно такой результат появился в графе «Последний матч» на официальном сайте теннисистки весной прошлого года. А в августе 2013-го она впервые после болезни сыграла и на турнире «Большого шлема», выступив на Открытом чемпионате США.

– Выиграв матч на US Open, я вновь почувствовала себя полноценным спорт­сменом, – признается Клейбанова. Именно тогда выздоровление было оформлено не только на бумаге, но, что куда важнее, в голове у теннисистки.

Тяжелейший период Алиса пережила вместе с тренером Юлианом Веспаном, который не бросил подопечную ради других теннисисток.

– Алиса – один из сильнейших людей в мире, – отмечает Веспан. – Она никогда не плакала и всегда знала, что не просто выздоровеет, но будет играть еще лучше, чем раньше.

ТВЕРДЫЙ КУЛАК

К Кубку Кремля Клейбанова и Веспан готовились специально, не играя на других турнирах почти два месяца. Последний этап тренировок проходил в Москве.

– За неделю в столице мы толком не вышли погулять. Только работа! – восклицает тренер.

Сама Клейбанова признается, что немного нервничала накануне матча. Но перед публикой на корте она появляется с лучезарной улыбкой. Алиса не раз заявляла, что прежней никогда не будет. Однако болельщики на трибунах весь матч сравнивают эти пресловутые «до» и «после» болезни.

– Алисочка похудела, – несется с одной стороны.

– И похорошела, – отмечают с другой.

«Пробила, как раньше», «ошиблась, как прежде», – сотнями сравнений шушукается зал.

А Алиса, которую так травмировала всеобщая жалость во время болезни, с начала матча начинает безжалостно гонять по корту соперницу Варвару Левченко.

В решающем гейме первого сета Клейбанова ведет 6:5 и 40:0, и мяч, посланный Лепченко, приземлятся вне корта. Повисает тишина.

– Аут, – кричат болельщики.

– Аут, – спустя секунду подхватывает тренер.

– Аут, – протестует Алиса.

Но судья молчит. Выбитая из колеи Клейбанова срывает свою подачу, уступает первый сет и проигрывает во втором.

– Все, сдулась! – вздыхают на VIP-трибуне.

Кто сдулся? Клейбанова? Не бывать такому. Алиса спасает сначала второй сет, затем ровно к приходу Шамиля Тарпищева вытаскивает почти проигранную третью партию и ставит яркую точку в этой встрече.

Забив решающий мяч, она смотрит на заполненные трибуны первого корта. Народ сбежался сюда со всех соседних площадок. И несколько голосов говорят в унисон: «Смотрите, а кулачок после победы она все так же сжимает».

Хорошая привычка. И не только для спорта…