Семь самых неожиданных поступков Марата Сафина

В понедельник, 27-го января, Марат Сафин отмечает свой 34-й день рождения. В связи с этим Sovsport.ru вспомнил семь самых неожиданных поступков в карьере бывшего российского теннисиста.
news


В понедельник, 27-го января, Марат Сафин отмечает свой 34-й день рождения. В связи с этим Sovsport.ru вспомнил семь самых неожиданных поступков в карьере бывшего российского теннисиста.

Сломал семь ракеток после матча

За весь 2000-й год Сафин на различных турнирах 48 ракеток – в среднем по одной за неделю. Разовый рекорд пришелся на следующий год, когда в четвертьфинале турнира в Милане Сафин, посеянный под первым номером, уступил британцу Грегу Руседски со счетом 0:6, 6:7. После сокрушительного поражения Сафин в раздевалке в порыве гнева размолотил аж семь ракеток!

Снял шорты после удачного розыгрыша

В 2004-м году на «Ролан Гаррос» россиянин в затяжном матче с испанцем Феликсом Мантильей отпраздновал выигранный сложный мяч снятыми шортами. Наказавшего его штрафным очком судью на вышке Марат обвинил в отсутствии чувства юмора.


«Я не понимаю позицию руководства АТР, Международной федерации и супервайзеров турнира. Теннисный матч — спектакль, мы — актеры. Эмоции переполняют нас. А зрителям нравятся нестандартные поступки. А то, что же получается, даже штаны снять во время матча нельзя», - позже прокомментировал в интервью «Советскому Спорту» Сафин свое наказание.

Первый, кого наказали за отсутствие старания

Сафин стал первым профессиональным теннисистом, оштрафованным за «явное нежелание вести борьбу». В начале 2000 году у него началась затяжная черная полоса и в матче первого круга Australian Open против южноамериканка Гранта Стаффорда он демонстрировать всякое равнодушие к теннису. В итоге он проиграл сопернику в трех партиях - 6:7, 4:6, 1:6 и получил «болезненный» штраф в две тысячи долларов США.

Плакал после матчей с Курниковой

В детстве Марат тренировался в Москве на Ширяевом поле и часто играл с талантливой сверстницей Анной Курниковой. Впоследствии будущая фотомодель и подруга поп-идола современности Энрике Иглесиаса вспоминила: «Марат так страстно хотел выиграть, что постоянно горячился и допускал нелепые ошибки. А потом, проиграв мне очередной матч, начинал, как дурашка, плакать!»

Сменил три прозвища за турнир

В 1998 году Марат Сафин на протяжении одного турнира сменил три «никнейма». В первом круге «Ролан Гаррос» он обыграл знаменитого Андре Агасси, чем сразу заслужил прозвище «Убийца гигантов». В следующем круге Марат прошел прошлогоднего победителя – Густаво Куэртена, и французские журналисты переименовали Сафина в «Русскую базуку». А после победы в третьем круге над Даниэлем Вацеком Марат получил новое прозвище, закрепившееся на годы, – «Терминатор». Увы, в четвёртом круге Марата в пятисетовом триллере остановил француз Седрик Пьолин — 5:7, 6:4, 7:6, 4:6, 4:6.

Подрался с сыном Федора Бондарчука

Накануне Нового года-2009 в одном из столичных клубов Марат Сафин стал участником драки, которую затеял Сергей Бондарчук, сын известного режиссера Федора Бондарчука. 17-летний парень был в компании друзей и по какой-то причине повздорил со спортсменом.

По данным «Комсомольской правды», драка завязалась почти мгновенно. Причем на одного Сафина набросились сразу шестеро. Федор Бондарчук поспешил выступить с заявлением, что ему очень неудобно за поведение сына. «Для меня это шоковая ситуация, выходящая из ряда вон, – признался режиссер. – Потому что мы с Маратом Сафиным приятели. Я там не был. Не могу сказать, пьян был Марат или нет. Сережа пришел домой трезвым. Это я видел сам. Но то, что мой сын ударил Марата, – факт. И то, что это было не один на один, а против Марата было больше народа – тоже факт. У сына есть своя правда. Он говорит, что защищал друга. Насколько я понял, инцидент случился из-за девушки. Сергей – взрослый человек, понимает сам, как выйти из этого недоразумения. Я сделаю все возможное, чтобы их примирить». 

Вместо Кубка Дэвиса ушел в горы

В сентябре 2007 года перед полуфиналом Кубка Дэвиса Россия – Германия Марат неожиданно для всех правился в Тибет покорять вершину Чо-Ойю (8201 м над уровнем моря). Сафин добрался до базового лагеря – 5100 м (это почти высота Эльбруса) и решил остановиться. Там он пришел к заключению: «Я осознал, что альпинизм – не просто приключение, а очень серьезное мероприятие. Осознаю, что самым храбрым и умным решением для меня сейчас станет прервать восхождение и вернуться в теннис».

Новости. Теннис