Самурай против Чилы

Сегодня Кеи Нисикори и Марин Чилич разыграют турнира «Большого шлема». Sovsport.ru проследил, какой путь проделали двое парней из Японии и Боснии, прежде чем прервали гегемонию «Большого Теннисного Трио».
news

Сегодня Кеи Нисикори и Марин Чилич разыграют первый за 9,5 лет финал турнира «Большого шлема», в котором не будет ни Новака Джоковича, ни Роджера Федерера, ни Рафаэля Надаля. Sovsport.ru проследил, какой путь проделали двое парней из Японии и Боснии, прежде чем прервали гегемонию «Большого Теннисного Трио».

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Марин ЧИЛИЧ

Чилич родился 28 сентября 1988 года в маленьком городке Меджугорье. Местечко, затерянное где-то посреди Боснии, известно периодическими явлениями Богородицы, что привлекает сюда до миллиона туристов за сезон. Но если в паломниках недостатка в городе вот уже 30 лет не наблюдается, то с теннисными кортами была беда. Точнее, их просто не было – ни одного. Когда маленькому Марину с подачи двоюродной сестры, приехавшей к ним в гости из Германии, понравилось держать в руках ракетку, отцу будущего финалиста US Open пришлось оббить немало порогов, прежде чем в Меджугорье построили сносную теннисную площадку. На ней и тренировался Чилич до того, как ему стукнуло 13 лет.

Кеи НИСИКОРИ

Японию сложно назвать страной с богатыми теннисными традициями, так что вряд ли бы сыну инженера и преподавательницы игры на фортепьяно Кею Нисикори светило звездное будущее в ATP-Туре. Если бы не Сюдзо Мацуока. Один из немногих представителей Страны Восходящего Солнца, побывавший в ТОП-50 мирового рейтинга, в начале 90-х организовал несколько лагерей для юных теннисистов, в одном из которых и начал заниматься спортом пятилетний Кеи.

СТАНОВЛЕНИЕ

Марин ЧИЛИЧ

К 13 годам Марин успел добиться первых успехов на местном уровне, но семья Чилича понимала – нужно делать следующий важный шаг. В итоге отец теннисиста Зденко нашел в Загребе Горана Иванишевича, уговорив чемпиона Уимблдона-2001 глянуть на своего сына. Хорват оказался впечатлен – так Марин переехал в другой город и продолжил тренировки на более серьезном уровне.

Чуть позже уже Иванишевич замолвил словечко за многообещающего парня перед старым знакомым и своим бывшим тренером Бобом Бреттом, державшим собственную академию в итальянском Сан-Ремо. В итоге Чилича ждал еще один переезд в чужую страну, но дело того стоило. В 16 лет Марин выигрывает юниорский «Ролан Гаррос» (2005 год), чем громко заявляет о себе на мировом уровне.

Вот только представлять родную Боснию Чиличу так и не довелось. Хорватская федерация тенниса, вкладывая деньги в паренька - оплачивая ему квартиру, обучение и помогая найти спонсоров, - резонно поставила условие, что Марин переходит под ее флаг. Пришлось согласиться.

Кеи НИСИКОРИ

Кеи тоже пришлось покинуть родину, чтобы перейти на новый уровень. И тут значимую роль сыграл глава компании Sony Массаки Морита, учредивший фонд, который помогал юным теннисистам продолжить обучение в США. Нисикори прошел отбор из 800 детей и оказался… среди подопечных Ника Болеттьери!

В 14 лет впервые попав в Америку, Кеи ни слова не говорил по-английски. Парня ждало крутое испытание – и речь не только о дедовщине в самой известной теннисной Академии мира. Родители, привезя его в Майами, вскоре отправились на родину – и следующие долгие 4 года Нисикори общался с родными лишь по телефону.

УСПЕХ

Несмотря на то, что Чилич старше Нисикори на год, парни выстрелили почти одновременно – в сезоне-2008. Тогда же, кстати, будущие финалисты US Open впервые пересеклись на корте – в стартовом раунде в Индиан-Уэлсе Марин был сильнее в двух сетах. Правда, из шести следующих очных поединков с Кеи хорват одержит победу всего лишь раз.

Между тем, незадолго до «Мастерса» в Калифорнии Нисикори навел шороху на весь ATP-Тур. На турнир в Делрэй-Бич он приехал 244-й ракеткой мира, начав выступление с квалификации. А в итоге в финале «грохнул» самого Джеймса Блэйка (12-я строчка в рейтинге на тот момент)! Кеи стал самым юным чемпионом турнира ATP за добрых 20 лет, а вскоре в свои 18 – и самым молодым теннисистом первой сотни рейтинга.

Марин первый титул выиграл чуть позже, но тоже в Штатах – прямо накануне US Open Чилич покорил Нью-Хэйвен, разобравшись в финале с Мэрди Фишем. С тех пор ни один сезон не завершился для Марина без выигранного турнира (всего их набралось уже 11).

ПРОБЛЕМЫ

Марин ЧИЛИЧ

На Уимблдоне-2013 Чилич, уже побывавший в ТОП-10 мирового рейтинга, четвертьфиналах US Open и полуфинале US Open, неожиданно снялся с матча второго круга против южноафриканца Кенни Де Шеппера из-за травмы колена. А затем – и с нескольких летних турниров. Правда, позже выяснится, что дело вовсе не в проблемах с ногой – Марин банально «спалился» на допинге. Купил в аптеке таблетки корамина, а в них оказался никетамид – стимулятор, запрещенный ВАДА. ATP впаяла хорвату дисквалификацию на 9 месяцев, заодно отобрав все призовые и рейтинговые очки, полученным им с 1 мая того года. Правда, подав апелляцию в Международный спортивный суд Лозанны, Чилич добился сокращения наказания до 4-х месяцев и вернулся на корт уже до окончания сезона – на «Мастерсе» в Париже. Что, впрочем, не отменило кучу упреков в его адрес со стороны Иванишевича и Бретта, публично называвших Марина «раздолбаем».

Кеи НИСИКОРИ

Уже к концу 2008 года Кеи стал одним из самых популярных людей на родине. Японские компании выстроились в очередь из желающих стать его спонсорами (сейчас Нисикори зарабатывает на рекламе по 10 миллионов долларов в год). Но вот закрепиться в элите парню все время мешали травмы. За это время у Кея не было проблем, пожалуй, только с головой (причем, во всех смыслах). Все остальные части тела, важные для игры в теннис, он не по разу тянул, ломал или травмировал каким-то другим способом. В 2009-м ему удалили костный выступ в правом локте, а уже этим летом – кисту из правой стопы. Тренироваться полноценно он начал всего за пару дней до US Open.

ПУТЬ К ФИНАЛУ

Никто, по большому счету, не удивился, что Кеи и Марин дошли до полуфинала. Но вот финала от них никто не ожидал.

Впрочем, поражения Джоковича и Федерера оставили разные впечатления. В том числе, у самих поверженных фаворитов.

- Я был словно сам не свой, - корил себя Новак. – Кроме второго сета и близко не показал той игры, на которую рассчитывал. Постоянные невынужденные ошибки, проблемы с подачей… Да, были непростые погодные условия (сильный ветер), но мы ведь оба находились в одинаковых условиях. К тому же Кеи до полуфинала провел больше времени на корте, так что это не оправдание для меня.

- А я должен признать, что Марин действовал великолепно, - отметил Роджер. – Не знаю, были ли у меня шансы зацепиться за победу, но Чилич все три сета провел на невероятном уровне.

К слову, Марин стал первым представителем Хорватии в финалах турниров «Большого шлема» с Уимблдона-2001, когда победил Иванишевич. А Нисикори – первым японцем на этой стадии за всю историю вообще!

Новости. Теннис