Шамиль Тарпищев: Кириленко может играть еще долго, но пришла любовь

Свадьба Марии Кириленко в прошедшую субботу, стала неожиданной и для президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева.
news

Свадьба Марии Кириленко в прошедшую субботу, стала неожиданной и для президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева.

- Вы общались с Машей Кириленко на предмет ее привлечения в сборную?

- Когда человек так неожиданно заканчивает карьеру, выходит замуж, ему надо три года на адаптацию. Так было с Дементьевой, с Мыскиной. Потому что тяжело переходить с деятельности профессионального спортсмена, на тренерскую или другую деятельность. Тем более, для звезд. А Кириленко была в первой десятке мирового рейтинга.

Все теннисисты обладают сильным «я», и смена обстановки всегда для них проходит непросто. Мы всем, кто закончил карьеру, делаем предложения, никого не бросаем. Вот Мыскина и Кафельников согласились работать в федерации. Поэтому, когда Маша созреет, она тоже к нам обратится.

- Вы про тренерскую или менеджерскую работу. Про это, мне кажется, Марии рано думать. Я про то, что, когда еще не было известно про ее свадьбу, вы с ней общались?

- Да мы с ней постоянно общаемся. Она хотела играть и играла. Но любовь же приходит нежданно, вне планов, правильно?

- Маша травму уже залечила?

- Да, она уже начала тренироваться. Но вот решила выйти замуж. Это ее право. Причем у теннисисток почти всегда так. Потому что они обычно раньше мужчин заканчивают карьеру. Ну, а теперь Маша вместе с мужем будут решать, что дальше.

- Маша ведь еще осенью тренировалась усиленно…

- Да, и не только тренировалась, начала потихоньку играть в турнирах в Америке. Но наступает момент, когда не теннис становится главным, а семья.

- Она вам не говорила: «Шамиль Анвярович, я тут решила замуж выйти, поэтому паузу возьму».

- Не говорила. И никто не будет такое афишировать.

- Маша еще сможет вернуться на высокий уровень, если вновь начнет тренироваться?

- Если б не травма, она бы была сейчас по-прежнему в мировой десятке. По своим возможностям, она может играть еще долго. Но теперь Маша это будет решать не одна, а на семейном совете.

Новости. Теннис