Мария – Вторая. Как Шарапова победила в Риме и вернула себе вторую строчку рейтинга

Победа на турнире в Риме вернула Марию Шарапову на второе место мирового рейтинга и позволит россиянке избежать встречи с Сереной Уильямс ранее, чем в финале стартующего через неделю «Ролан Гарроса».
ЦИФРЫ НЕ ВРУТ
Ну не было у Карлы Суарес-Наварро шансов на успех в этом финале! Статистика – вещь объективная. И изучая цифры накануне решающего матча в Риме можно было найти немало фактов, которые должны были сыграть на руку Шараповой. Загибайте пальцы:
- Мария уже дважды выигрывала титул в столице Италии (в 2011 и 2012 годах). Кроме того, на кортах Рима она проиграла лишь одну из последних 21 встреч.
- Мария делила второе место по количеству титулов на грунте среди действующих теннисисток наравне с испанкой Анабель Мединой-Гарригес – на счету обеих девушек было по 10 таких побед. Угадайте, кто в одиночку возглавлял список? Само собой, Серена Уильямс (11)!
- Шарапова ранее четырежды встречалась с Суарес-Наварро и лишь раз Карла сумела отпраздновать успех. В остальных трех матчах она не взяла у россиянки ни сета.
- Карла до приезда в Рим провела 8 финалов на турнирах WTA и заработала лишь один титул – на скромных соревнованиях в португальском Оэйраше в прошлом году, когда в решающем матче Суарес-Наварро нанесла поражение нашей Светлане Кузнецовой.
Одним словом, по всем раскладам Шарапова считалась фаворитом. Было, правда, несколько моментов, которые могли подпортить настроение поклонникам Марии. А именно:
- Маша не очень уверенно провела последние недели, не сумев защитить титулы в Штутгарте и Мадриде. А в Риме из соперниц топ-уровня обыграла лишь Викторию Азаренку (да и то, белоруска давно уже находится не в лучшей форме после неудачного сезона, скомканного травмами).
- Суарес-Наварро выдала лучшую неделю в карьере, с 10-й попытки впервые победив игрока ТОП-2 рейтинга WTA (Симону Халеп в полуфинале), а до кучи остановив еще и Петру Квитову (4-я ракетка мира), и Эжени Бушари (6).
- Шарапова редко выигрывала более двух титулов на одном турнире. Собственно, получилось у нее это только в Штутгарте (3 победы).
Но главное, конечно, не вся эта статистика. Главное – «любовь» Марии самой себе осложнить жизнь медленной раскачкой в начале матча. И уж кто-кто, а неуступчивая Суарес-Наварро, впервые в карьере пробившая в ТОП-10 рейтинга WTA буквально неделю назад, была готова воспользоваться этой Машиной слабостью…
ВОЗВРАЩЕНИЕ
- Было непросто найти свой ритм в начале матча из-за того, как играла Карла, и как сильно задувал ветер, - признается после встречи Шарапова. – Мне пришлось потратить немало сил, чтобы приспособиться подо все это.
Пока Мария приспосабливалас
- Я горжусь тем, как справилась с этой ситуацией, - добавила Шарапова. – Не скажу, что играла чисто – даже в третьем сете у меня были ошибки. Но я выстояла в ключевой момент и это добавляет мне позитива.
- Вообще, в концовке матча я выглядела свежее и более агрессивной, чем Карла, - продолжила Мария. – И если вспомнить, как я начинала грунтовый сезон в Штутгарте – с поражения в четвертьфинале от Анджелики Кербер, - и чего добилась здесь, можно сказать: я определенно прибавила за последний месяц!
Раз уж на то пошло, вот еще немного цифр: этот титул стал для Шараповой 35-м на турнирах WTA. И вернул россиянку на второе место в рейтинге, которое она уступила в парте румынке Симоне Халеп. Значимый успех – учитывая, что через неделю в Париже стартует «Ролан Гаррос».
ТУРНИР WTA
РИМ (ИТАЛИЯ)
Категория «Премьер». Открытые корты. Покрытие – грунт. Призовой фонд - $2 428 490.
Одиночный разряд. Финал
Шарапова (Россия, 3) – Суарес-Наварро (Испания, 10) – 4:6, 7:5, 6:1.





