Анна Чакветадзе: После завершения спортивной карьеры выяснилось, что я такая многогранная личность!

Экс-пятая ракетка мира, а ныне комментатор и спортивный журналист Анна Чакветадзе рассказала о том, как найти себя вне тенниса.
news

Экс-пятая ракетка мира, а ныне комментатор и спортивный журналист Анна Чакветадзе рассказывала о своей жизни после завершения карьеры теннисистки, а также поведала о своих новых талантах

О комментаторской профессии

—После череды травм и окончания спортивной карьеры в моей жизни настал период, когда захотелось попробовать что-то новое. Сначала работала на ТВ стажером, а потом был мой первый эфир на Eurosport… Шел турнир Australian Open. Было немного некомфортно, очень нервничала, но в целом понравилось, и я решила остаться. Набралась опыта, научилась справляться с волнением, и теперь гораздо легче чувствую себя у микрофона.

О дружбе с теннисистами

— Мне кажется, что дружба требует личного присутствия. А поскольку в последнее время я не так часто езжу на турниры, не могу сказать, что с кем-то из теннисистов полноценно дружу. В принципе со всеми российскими игроками я поддерживаю хорошие отношения… К примеру, весной я на пару недель улетала на турнир в Рим. Там очень мило пообщалась со всеми, с кем выходила когда-то на корт. Ужинала с Викторией Азаренко, видела Елену Веснину. Девушки приезжают на турниры выигрывать, а не отдыхать. Поэтому не хочется их лишний раз отвлекать.

О любимчиках в мире спорта

— Я не люблю «ударный», силовой теннис, предпочитаю тактическую игру. Нравится разнообразный стиль (я, наверное, и сама в таком стиле играла), поэтому мне интересно наблюдать за Викой Азаренко. Она всегда непредсказуема: не знаешь, какой удар будет следующий. Признаюсь, меня покорил Стэн Вавринка, который стал победителем Australian Open и обыграл в полуфинальном матче Новака Джоковича. Его удар слева очень хорош.

О муже и будущих детях

— Мой избранник — Павел — не имеет отношения к миру тенниса. Ему 34 года, и он из сферы бизнеса. Мы познакомились в компании общих друзей. 22 мая была годовщина нашей семейной жизни.

Конечно, задумываемся о детях. Но мне кажется, что мы еще вполне молодые люди. И торопиться с этим не стоит. К моим командировкам Паша относится лояльно, ведь я не так уж и часто уезжаю, большую часть игр мы комментируем из Москвы.

Продолжение читайте на сайте журнала «Телепрограмма»