Софья Жук: Люблю пробовать десерты

На Уимблдоне-2015 лучшей из всех наших теннисисток стала Софья Жук. Что мы знаем об этой девушке, кроме того, что ей 15 лет и что она победила в финале женского юниорского разряда другую россиянку, Анну Блинкову.
news

На Уимблдоне-2015 лучшей из всех наших теннисисток стала Софья Жук. Что мы знаем об этой девушке, кроме того, что ей 15 лет и что она победила в финале женского юниорского разряда другую россиянку, Анну Блинкову?

1. ТРЕНИРУЕТСЯ У ЭНИН

- Вообще-то, мой личный тренер – Оливье Женом, - поясняет Жук. – Но и Жюстин часто приходит на занятия, дает советы. Она всегда очень отзывчива, всегда подсказывает, что и как лучше сделать. Здорово, когда такая великая спортсменка помогает тебе в самом начале карьеры!

Бывшая первая ракетка мира сейчас все время уделяет собственной детской академии в Бельгии, в которой и занимается Софья. Из российских теннисисток у Энин раньше тренировалась Ирина Хромачева – тоже, к слову небезрезультатно. Правда, серьезных успехов в WTA-Туре она пока не добилась, но это не значит, что Жук переход во взрослый теннис дастся так же тяжело.

2. НЕ ВХОДИТ В ТОП-5 РОССИЙСКИХ ЮНИОРОВ

Свой Уимблдон Софья выиграла, даже не будучи сеянной на турнире. В рейтинге юниоров ITF она занимает 34-ю позицию – шестую среди всех российских игроков. Для сравнения, Анна Блинкова, проигравшая Жук в финале – вторая ракетка страны среди теннисисток в возрасте до 18-ти лет. И даже она, как и все остальные соперницы Сони, не сумела взять у чемпионки Уимблдона в Лондоне ни одной партии.

3. ПОВТОРИЛА УСПЕХ ДУШЕВИНОЙ

Удивительно, но если на взрослом уровне Уимблдон из россиян покорился лишь Марии Шараповой, то среди юниоров у нас есть целая россыпь игроков, добивавшихся в Лондоне больших успехов. Еще с советского времени – Марина Крошина брала титул в 1971 году, Наталья Чмырева – дважды, в 1975-м и 1976-м, Наталья Зверева – в 1986-м и 1987-м. Лина Красноруцкая (1999), Динара Сафина (2001), Анна Чакветадзе (2003) и Ирина Хромачева (2011) играли здесь в финалах. Наконец, в 2002-м состоялся первый чисто русский финал, в котором Шарапова… нет, не победила, а проиграла Вере Душевиной. Теннисистки с постсоветского пространства тоже не отстают – Ирода Туляганова (Узбекистан) стала чемпионкой в 1999-м, Катерина Бондаренко (Украина) – в 2004-м, Елена Остапенко (Латвия) – в прошлом году. Опять же, на взрослом уровне помимо Зверевой и Шараповой на Уимблдоне далеко никто не проходил. Хочется верить, что Софья Жук (как и Анна Блинкова) в будущем подправят эту ситуацию.

4. НИКОГДА НЕ ИГРАЛА НА ТРАВЕ

Тренировалась, конечно. Но турниров на этом покрытии и правда не играла никогда. Вообще, в активе 15-летней Сони всего-то с десяток выступлений на соревнованиях ITF, и даже есть одна победа – в прошлом году она стала лучшей в Шымкенте. Но все эти турниры проводились на харде или грунте. Трава – слишком редкое покрытие, и Уимблдон стал первым чемпионатом для Жук на изумрудных кортах. «Зато я сразу в них влюбилась!» - призналась счастливая Софья после победы в финале.

5. ЛЮБИТ ГОТОВИТЬ ДЕСЕРТЫ

- И еще больше люблю их потом есть! – смеется Жук.

В это сложно поверить, глядя на стройную фигуру юной теннисной красавицы, но сама Соня признается, что действительно любит готовить и пробовать сладкое. Страсть к кулинарии в ней развила бабушка, с которой будущая чемпионка Уимблдона готовила пироги, начиная с восьми лет. «Сейчас уже управляюсь сама», - не без гордости, отмечает Софья.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Софья ЖУК

Родилась 1 декабря 1999 года в Москве. Играет правой рукой.

В профессионалах с 2014 года. Победы-поражения в одиночном разряде – 14-4. Рейтинг WTA – 809. Выиграла один титул ITF в одиночном разряде. Призовые за карьеру - $2 257.

СТАТИСТИКА

УИМБЛДОН (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Турнир «Большого шлема». Открытые корты. Покрытие – трава. Общий призовой фонд – 26 750 000 фунтов стерлингов.

Женщины

Одиночный разряд. Финал

С. Уильямс (США, 1) – Мугуруса (Испания, 20) – 6:4, 6:4.

Парный разряд. Финал

Хингис/Мирза (Швейцария/Индия, 1) – Веснина/Макарова (Россия, 2) – 5:7, 7:6 (7:4), 7:5.

Юниорки. Одиночный разряд. Финал

Жук – Блинкова (12, обе – Россия) – 7:5, 6:4.

Новости. Теннис