«Шарапову подписали в 13 лет, Жук — в 11». Почему новая звезда растет для США, а не для России

15-летняя София Жук выигрывает юношеский Уимблдон, и попадет в типичную для России теннисную историю. Ведь гордимся москвичкой мы, тренируют ее в Бельгии, а звезду и успешный коммерческий проект «София Жук» лепят для США.
news

15-летняя София Жук выигрывает юношеский Уимблдон, и попадет в типичную для России теннисную историю. Ведь гордимся москвичкой мы, тренируют ее в Бельгии, а звезду и успешный коммерческий проект «София Жук» лепят для США.

У Марии Шараповой есть уйма личных качеств и спортивных достижений, чтобы сделать из нее национального героя, но это вряд ли возможно, если самая успешная и популярная спортсменка страны действительно «не наша». Доводы против Маши легко вырезать и вставить: не живет в России, пишет в соцсети только на английском, редко играет за сборную и почти не общается с российскими болельщиками. В возрасте 8 лет Шарапова переехала в США, а в 13 ее подписала, а с тех пор воспитывала, развивала и раскручивала крупнейшая американская компания IMG. По действующему контракту Маша не можешь выложить даже фото в инстаграм с неформатной подписью: что уж говорить о составлении календаря турниров. Инвестировав в юную Шарапову (а еще в Джоковича, Федерера, Бушар и т.д.), просто много денег, компания из Нью-Йорка зарабатывает очень много. Эта бизнес-модель чужда России, из-за чего появление Маши на российском рынке считается не просто бессмысленным, но и нежелательным. Так что в том, что Шарапова потеряна для нашей страны - ее собственная вина минимальна. 

Важно сказать, что лишь одну теннисистку американцы заметили и подписали раньше Шараповой. За четыре года до победы на юниорском Уимблдоне контракт с IMG заключила 11-летняя София Жук.

София родилась в Москве 1 декабря 1999 года, за 30 дней до той ночи, когда Борис Ельцин сказал «Я устал, я ухожу» своему президентству и любимому теннису. Со следующего утра национальным видом спорта стало дзюдо. 

В начале 2000-х страна выходила из кризиса, а бизнес развивался. Отец Софии, потомственный казак и энергичный предприниматель, зарабатывал достаточно, чтобы супруга занималась детьми. Старший сын учился так, что сам поступил на Международные отношения в МГУ, а дочка воспитывала свою красоту.

В 6 лет Софию привели к знаменитому тренеру по художественной гимнастике Яне Татуровой, а через два года забирали силой и через слезы. В Жук-гимнастке специалисты угадывали будущую чемпионку, но София с мамой уже видели себя в другом виде спорта. И вряд ли тот трансфер был случайным, учитывая, что именно в 2005-2006-м годах российский теннис впервые после ухода Ельцина поднялся на новой волне популярности, когда симпатичная, стройная девочка из сибирской Нягани снимала «Шлемы» с невероятных сестер Уильямс.

Школа гимнастики помогла Жук с пластикой и координацией, а природная мощь — с быстрой адаптацией. К 11 годам София выиграла все детские турниры страны. Талант, победы, внешность, легкая обучаемость, восприимчивый и живой характер - все это так поразило российского агента американской компании, что он убедил боссов заключить рекордный контракт. Таких маленьких девочек IMG еще не подписывал. 

Жук учили быть звездой, хотя она училась в четвертом классе. В 12 София переехала в Бельгию к тренеру Жюстин Энен Арден Оливье Женому. Числясь в московской школе и тренируясь в Брюсселе, Жук закрывала четверти экстерном, но у нее все равно не было свободного времени. Уроки стиля, поведения в обществе, кулинарии, размен английского с русским акцентом на американский: жизнь Софии - это жизнь Одри Хэпберн в теннисном «Пигмалионе». 

В 15 лет вместе с успехом на «Уимблдоне» пришла и первая коммерческая победа. В июне Жук организовали встречу с крупным производителем наушников. Американцы просто шли знакомиться: да, интересная, красивая девочка, перспективная, но подойдет ли ее менталитет, готова ли она для привлечения аудитории США. И вам достаточно посмотреть видео ниже, чтобы понять, почему контракт был подписан в тот же вечер. Английским владеть не обязательно.


Коммерческий проект «Жук» начал работать и приносить деньги за тысячи километров от России.

О том, что при должном спортивном развитии станет с Софией дальше — расскажут ее увлечения. 

Она любит сладости как и Шарапова, интересуется дизайном как и Шарапова, зарабатывает деньги в США как и Шарапова.

В России же о Софией в следующий раз услышат и будем гордиться только в том случае, если она будет побеждать как и Шарапова. В ином формате молодые, талантливые и красивые здесь у нас мало кому интересны. 

Новости. Теннис