Куда уходит детство? Как складывается судьба наших юниоров-чемпионов

Радуясь победе Софьи Жук над Анной Блинковой в решающем матче юниорского Уимблдона, Sovsport.ru задался вопросом: как сложилась судьба других наших девушек, которые за последние 10 лет играли в финалах юниорских турниров «Большого шлема»?
news

Радуясь победе Софьи Жук над Анной Блинковой в решающем матче юниорского Уимблдона, Sovsport.ru задался вопросом: как сложилась судьба других наших девушек, которые за последние 10 лет играли в финалах юниорских турниров «Большого шлема»?

АНАСТАСИЯ ПАВЛЮЧЕНКОВА


Родилась: 3 июля 1991 года в Самаре

КАРЬЕРА В ЮНИОРАХ

Титулы*: US Open (2006), Australian Open (2006, 2007)

Финалы*: Ролан Гаррос (2006)

Поражение Павлюченковой от Агнешки Радванской в финале «Ролан Гарроса»-2006 было сродни сенсации. Настя доминировала в юниорском туре на протяжении полутора сезонов, штампуя титулы на турнирах «Большого шлема» в обоих разрядах. Пожалуй, никому из ее ровесниц не выдавали таких авансов восемь лет назад, хотя в числе соперниц Павлюченковой, помимо Радванской-старшей, была и Каролина Возняцки.

ГДЕ СЕЙЧАС?

Павлюченкова ворвалась во взрослый тур, в 2008 году пробившись в ТОП-50 сильнейших теннисисток мира, однако надолго застряла на этом уровне. На пике карьеры Настя сыграла четвертьфиналы взрослых «Ролан Гарроса» и US Open в 2011 году, успев побывать 13-й ракеткой мира. Вот только уступившая ей в финале юниорского Australian Open-2006 Возняцки в этот момент уверенно возглавляла рейтинг, да и Радванска-старшая была в ТОП-5. Павлюченкова же резко сбавила обороты. Справедливости ради, надо отметить, что Настя редко проваливает матчи и обычно не уступает спортсменкам, стоящим ниже ее в рейтинге. Но и обыгрывать тех, кто выше, ей тоже удается редко.

Место в рейтинге: 42

КСЕНИЯ ПЕРВАК


Родилась 27 мая 1991 года в Челябинске

КАРЬЕРА В ЮНИОРАХ

Титулы: Australian Open (2009)

Дочь бывшего гендиректора футбольного «Спартака» сразу получила статус «восходящей звезды» и подтвердила его победой в Мельбурне в финале над британкой Лорой Робсон. В том же 2009 году, уступив в полуфинале «Ролан Гарроса» Дарье Гавриловой, Первак окончательно перешла во взрослый тур.

ГДЕ СЕЙЧАС?

Мечтая о поездке на Олимпиаду в Лондон, Ксения поменяла спортивное гражданство, начав выступать за Казахстан. Путевку на Игры ей это все равно не обеспечило, да и сам подобный шаг Первак впоследствии назвала ошибкой, вернувшись в Россию. В ее карьере был успешный 2011 год, когда она взяла титул в Баку и сыграла финал в Ташкенте, а заодно поднялась до 37-го места в рейтинга. Но в последние сезоны Ксения больше сражается с травмами, чем с соперницами. В этом году она пока не сыграла ни одного матча.

Место в рейтинге: 305

ЯНА БУЧИНА

Родилась: 7 февраля 1992 года в Москве

КАРЬЕРА В ЮНИОРАХ

Финалы: US Open (2009)

По пути в финал US Open шесть лет назад Бучина обыграла хорватку Айлу Томлянович, голландку Рикель Хогенкамп и британку Лору Робсон, прежде чем уступить Хизер Уотсон. Все эти девушки сейчас находятся или в ТОП-100, и близко к первой сотне. А свой последний одиночный матч по юниорам Яна провела на Летних юношеских Европейских играх в 2010-м, уступив… будущей финалистке Уимблдона Гарбине Мугурусе.

ГДЕ СЕЙЧАС?

Увы, закончила карьеру – пусть и неофициально. Травма кисти преследовала Яну на протяжении долгих месяцев и, начиная с июля прошлого года, россиянка больше не выходила на корт.

Место в рейтинге: -

ДАРЬЯ ГАВРИЛОВА


Родилась: 5 марта 1994 года в Москве

КАРЬЕРА В ЮНИОРАХ

Титулы: US Open (2010)

Финалы: Ролан Гаррос (2009)

В 2011 году ITF вручила Дарье приз лучшей юниорке мира и с тех пор Гаврилова сосредоточилась на взрослом теннисе.

ГДЕ СЕЙЧАС?

Дарья заметно прогрессирует и уже стучится в двери первой тридцатки рейтинга, вот только на турнирах «Большого шлема» выступает за Австралию. Да и в списке сильнейших теннисисток мира ее спортивное гражданство поменяют через пару месяцев. Впрочем, на Зеленый континент Гаврилову привели не деньги, а любовь – Даша встречается с местными теннисистом Люком Сэвиллом. Но нам от этого не легче.

Место в рейтинге: 34

ЮЛИЯ ПУТИНЦЕВА


Родилась: 7 января 1995 года в Москве

КАРЬЕРА В ЮНИОРАХ

Финалы: US Open (2010), Australian Open (2012)

Свой финал US Open Юлия сыграла уже в 15 лет. Правда, более опытная Гаврилова тогда была сильнее, как и американка Тэйлор Тоунсенд двумя годами позже в Мельбурне. Зато на Australian Open Путинцева обыгрывала Эжени Бушар – задолго до того, как канадка ворвалась в десятку сильнейших теннисисток мира.

ГДЕ СЕЙЧАС?

Выступает за Казахстан. Родители Юлии пытались выбить для дочери улучшенные условия финансирования от Федерации тенниса России, но необходимых ресурсов у ФТР просто не оказалось. В итоге Путинцева пошла проторенной многими дорожками и сменила спортивное гражданство. Пока этот шаг себя оправдывает – в игре Юлии наметился прогресс, она поднялась до 74-й строчки рейтинга, а на недавнем Уимблдоне на равных билась с Венус Уильямс.

Место в рейтинге: 74

ИРИНА ХРОМАЧЕВА


Родилась: 12 мая 1995 года в Москве

КАРЬЕРА В ЮНИОРАХ

Финалы: Уимблдон (2011)

В 15 лет Ирина тренировалась в Академии Жюстин Энин, имела на руках контракт с агентством IMG, и лишь ленивый не писал о ее перспективах стать в будущем первой ракеткой мира. Правда свой лучший шанс выиграть юниорский турнир «Большого шлема» в одиночном разряде Хромачева упустила в финальной битве на Уимблдоне с австралийкой Эшли Барти.

ГДЕ СЕЙЧАС

В отличие от бывшей партнерши по парному разряду Дарьи Гавриловой, Ирине так пока и не удалось блеснуть во взрослом Туре. К 20 годам она изрядно прибавила в мышечной массе, но не в рейтинге, оставаясь в середине третьей сотни лучших теннисисток.

Место в рейтинге: 259

ЕЛИЗАВЕТА КУЛИЧКОВА


Родилась: 12 апреля 1996 года в Новосибирске

КАРЬЕРА В ЮНИОРАХ

Титулы: Australian Open (2014)

Лиза побывала третьей ракеткой мира среди юниорок и громко попрощалась с детским теннисом, выиграв титулы на прошлогоднем Australian Open сразу в двух разрядах – одиночном и парном (вместе с украинкой Ангелиной Калининой).

ГДЕ СЕЙЧАС?

Только что сыграла первый взрослый турнир «Большого шлема», попав по рейтингу в основную сетку Уимблдона. Более того, в первом раунде Куличкова проявила характер, дожав опытную бельгийку Янину Викмайер в третьем сете со счетом 10:8! Правда, справиться с американкой Мэдисон Кис в следующем круге не удалось. В любом случае, Елизавета вплотную подобралась к первой сотне рейтинга – неплохо всего за один год полноценной взрослой карьеры!

Место в рейтинге: 104

ДАРЬЯ КАСАТКИНА


Родилась: 7 мая 1997 года в Тольятти

КАРЬЕРА В ЮНИОРАХ

Титулы: Ролан Гаррос (2014)

Уверенная игра Дарьи еще в апреле прошлого года привлекла внимание капитана нашей женской сборной Анастасии Мыскиной, которая вызвала Касаткину на матч Кубка Федерации с Аргентиной в Сочи. На корт Даша, правда, не вышла, но опыт тренировок с Екатериной Макаровой и Еленой Весниной оказался бесценным. В июне она стала первой с сезона-2002 россиянкой, выигравшей «Ролан Гаррос» в одиночном юниорском разряде (повторив успех Надежды Петровой), а вскоре, не слишком удачно отыграв на юношеских Олимпийских играх в Нанкине, окончательно перешла во взрослый теннис.

ГДЕ СЕЙЧАС?

Недавнее 18-летие Касаткина праздновала в качестве игрока ТОП-200 мирового рейтинга. За весь нынешний сезон Даша проиграла всего восемь матчей, одержав 34 победы и завоевав 4 титула на турнирах ITF! За несколько месяцев она поднялась из конца четвертой сотни до 156-й позиции списка сильнейших теннисисток.

Место в рейтинге: 156

АННА КАЛИНСКАЯ


Родилась: 2 декабря 1998 года в Москве

КАРЬЕРА В ЮНИОРАХ

Финалы: Ролан Гаррос (2015)

Испанка Паула Бадоза-Гиберт не дала Анне выиграть титул на «Ролан Гарросе», а Уимблдон Калинская покинула уже после первого круга, проиграв Виктории Кузьмовой из Словакии. Тем не менее, в рейтинге юниоров ITF россиянка держит за собой четвертую позицию.

ГДЕ СЕЙЧАС?

Продолжает выступать на юниорских турнирах, чередуя их с соревнованиями во взрослом туре ITF. Уже есть и победы, и титулы, но путь наверх предстоит большой.

Место в рейтинге: 821

* указаны только результаты в одиночном разряде

Новости. Теннис