Диана Шнайдер совершила настоящее чудо на кортах «Ролан Гаррос». Российская теннисистка в четвертьфинале добилась волевой победы над прошлогодней финалисткой турнира, первой ракеткой мира Ариной Соболенко, отыгравшись с 0-1 по сетам и двух брейков во второй партии. При этом в решающем сете Диана испекла для Арины «баранку»!
Отметим, что для Соболенко это 13-я «баранка» в карьере, но первая в статусе лидера мирового рейтинга.
Неудачная карьера Бажина в туре, крутой спарринг и лучший тренер года
Шнайдер впервые в карьере пробилась в полуфинал «Шлема» в одиночном разряде. В паре у неё были полуфиналы Australian Open и «Ролан Гаррос» в 2025-м, а в одиночке Диана дальше 1/8 финала на US Open – 2024 ранее не проходила. Кстати, на «РГ» лучшим результатом Шнайдер до этого года вообще был выход во второй круг! В рейтинге она уже точно вернётся в топ-20, а если доберётся здесь до титула, то и в десятке лучших дебютирует.
Безусловно, это большой успех не только для неё, но и для её тренера Саши Бажина. Немец в юности пытался сам пробиться в профессиональный тур как игрок, однако не преуспел, не войдя даже в первую тысячу рейтинга. В 2008 году, когда Саше было 23, он попал в команду Серены Уильямс как спарринг-партнёр.
Понятно, что спарринг – не самый главный человек в команде теннисиста или теннисистки, но всё же нельзя не отметить, что за семь лет сотрудничества с ним Серена выиграла 13 «Шлемов» (из своих 23), а также стала олимпийской чемпионкой в одиночном разряде и взяла ещё две золотые медали в паре с сестрой Винус.
Источник фото: Getty Images
Затем Бажин был спаррингом Виктории Азаренко, Слоан Стивенс и Каролины Возняцки. Виктория за это время оформила «Солнечный дубль», выиграв в 2016-м Индиан-Уэллс и Майами. Каролина же стала победительницей Итогового чемпионата – 2017, а буквально через пару месяцев после ухода Саши из команды выиграла свой единственный «Шлем» в Австралии в 2018 году.
Амбиции немца со временем выросли, его перестала устраивать роль спарринга. Бажин переквалифицировался в тренеры, что на самом деле нельзя назвать частой историей – обычно ими становятся бывшие игроки среднего или высокого уровня, а не спарринг-партнёры. Саше с таким бэкграундом нужна была удача для быстрого выстрела в десятку – и она пришла. Тренерскую карьеру он начал с двух выигранных мэйджоров с первой же подопечной – Наоми Осакой, ставшей чемпионкой US Open – 2018 и Australian Open – 2019. По итогам сезона-2018 Бажин даже получил награду от WTA как лучший тренер года, причём её тогда только учредили. Соответственно, Саша стал её первым обладателем.
| Подопечная Саши Бажина | Лучшие результаты |
|---|
| Серена Уильямс (спарринг) | 13 одиночных мэйджоров, 3 золота Олимпиад |
| Виктория Азаренко (спарринг) | «Солнечный дубль» |
| Слоан Стивенс (спарринг) | Победы в Акапулько и Чарльстоне |
| Каролина Возняцки (спарринг) | Титулы в Токио и на Итоговом чемпионате WTA |
| Наоми Осака | Трофеи US Open – 2018 и Australian Open – 2019 |
| Кристина Младенович | Победа на «Ролан Гаррос» в парном разряде |
| Даяна Ястремская | Финал Аделаиды-2020 |
| Каролина Плишкова | Финал Уимблдона-2021 |
| Донна Векич | 4-й круг Australian Open – 2025 |
| Диана Шнайдер | Полуфинал «Ролан Гаррос» – 2026 |
Лучшие бонусы и фрибеты для ставок на спорт
Шнайдер прервёт серию неудач Бажина?
Вскоре после триумфа японки в Мельбурне их с Осакой сотрудничество закончилось. Из всех следующих подопечных Бажина во время работы с ним успехов на «Шлеме» добилась только Каролина Плишкова, ставшая финалисткой Уимблдона-2021.
Кристина Младенович, Даяна Ястремская, Алисия Паркс, Донна Векич – никто из них даже в четвёрке лучших на мэйджорах с Бажиным не был. При этом и сотрудничество ни с кем из них не продлилось даже год, а с той же Ястремской из 11 месяцев совместной работы они не могли нормально работать примерно половину срока из-за пандемийных ограничений.
Источник фото: Getty Images
Расставание с украинкой произошло после её поражения во втором круге US Open, и судя по дальнейшим словам её отца, одной из значимых причин стало поздравление Бажина, адресованное… Наоми Осаке в соцсетях. Нюанс в том, что поздравил Саша бывшую подопечную после победы на турнире в Цинциннати над Ястремской, случившейся как раз перед стартом US Open.
Так или иначе, та история давно осталась в прошлом, а сейчас можно только порадоваться как за Диану, так и за её наставника, для реноме которого это действительно значимый результат. Шнайдер теперь в шаге от финала «Ролан Гаррос» и, соответственно, от того, чтобы стать третьей подопечной Бажина, которая сыграет в титульном матче «Шлема».
На пути россиянке к этому стоит лишь полька Майя Хвалиньска, до турнира никогда не входившая даже в топ-100 рейтинга. Кроме того, у Дианы есть шанс поспорить за титул со своей подругой Миррой Андреевой – если та обыграет в полуфинале Марту Костюк. Это была бы очень красивая история что для них двоих, что для российского тенниса в целом. Совсем скоро узнаем, чем закончится первый совместный «Ролан Гаррос» Шнайдер и Бажина – титулом или чем-то меньшим, но тоже ярким.