Елена Дементьева обидела «легенду»

null
news

ТЕННИС. ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США

  Российские девушки продолжают уверенное выступление в парном разряде на US Open. В среду в полуфинал пробились пары с участием Елены Лиховцевой и Надежды Петровой, а вот Елене Дементьевой и словачке Жанетт Хусаровой еще только предстоит сражение за выход в эту стадию. Пока же Лена и Жанетт сумели выбить из борьбы мини-команду в составе Ироды Тулягановой и Мартины Навратиловой.

Главный приз в одиночном разряде как у мужчин, так и у женщин, к сожалению, оспаривают не наши спортсмены. Правда, до недавнего времени мы могли радоваться за белоруса Максима Мирного, который сумел пробиться на Открытом чемпионате США в четвертьфинал, но в среду шансов на победу лишился и он. 25-летний белорус, получивший в туре прозвище «Зверь», не устоял под натиском американца Андре Агасси, мечтающего выиграть свой 8-й титул «Большого шлема». Однако нельзя сказать, что успех в поединке с Максимом дался Андре легко. В первом сете соперники были вынуждены выяснять отношения на тай-брейке, и там удача сопутствовала Мирному. После этого американцу пришлось включить все обороты, и в итоге ему удалось заставить Максима сложить оружие – 6:7 (5:7), 6:3, 7:5, 6:3.

Теперь в полуфинале Андре сразится с первой ракеткой мира австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, который в не менее упорной борьбе переиграл Юнеса Эль-Айнауи из Марокко. До этого Агасси и Хьюитт играли между собой 6 раз, и, несмотря на огромную разницу в возрасте, сейчас перевес в счете по личным встречам на стороне Хьюитта – 4:2. Другая пара полуфиналистов определится в поединках Энди Роддик (11) — Пит Сампрас (17) и Фернандо Гонсалес (28) – Сьенг Шалькен (24).

А вот женщины уже вплотную подошли к главному поединку. Вслед за американками Сереной Уильямс и Линдсей Дэвенпорт в полуфинал пробились также старшая из сестричек Уильямс Венус и француженка Амели Моресмо, обыгравшая победительницу Открытого чемпионата Австралии этого года Дженнифер Каприати. Надо сказать, что теннисная статистика выступает не на стороне соперниц сестер Уильямс. В личных поединках Серена обыгрывала Дэвенпорт 7 раз, в то время как Линдсей удавалось победить только в двух встречах. Что касается дуэли между Венус и Моресмо, то здесь шансы француженки еще меньше — старшая из сестер была сильнее Амели во всех их четырех матчах.

Турнир «Большого шлема». Нью-Йорк (США). Открытый чемпионат США. Призовой фонд 16,17 млн. долларов. День 10-й. Мужчины. 1/4 финала. Хьюитт (Австралия, 1) – Эль-Айнауи (Марокко, 20) – 6:1, 7:6 (8:6), 4:6, 6:2. Агасси (США, 6) – Мирный (Белоруссия, 32) – 6:7 (5:7), 6:3, 7:5, 6:3. Женщины. 1/4 финала. Моресмо (Франция, 10) – Каприати (США, 3) – 4:6, 7:6 (7:5), 6:3. В.Уильямс (США, 2) – Селеш (США, 6) – 6:2, 6:3.

Парный разряд. Женщины. 3-й круг (1/8 финала). Дементьева (Россия) / Хусарова (Словакия) (6) – Навратилова (США) / Туляганова (Узбекистан) – 6:4, 7:5. 1/4 финала. Петрова (Россия) / Пратт (Австралия) – Гальярди (Швейцария) / Надьова (Словакия) – 6:4, 6:3. Блэк (Зимбабве) / Лиховцева (Россия) (3) – Морариу / По-Мессерли (США) – 3:6, 6:3, 6:4. Руано-Паскаль (Испания) / Суарес (Аргентина) (2) – Хингис (Швейцария) / Курникова (Россия) (5) – 6:3, 6:3.

Микст. 1/4 финала. Калленс (Бельгия) / Кёниг (ЮАР) – Бовина (Россия) / Ноулс (Багамы) (8) – 6:3, 1:6, 7:6 (12:10).

Юниорский турнир. Девушки. 2-й круг (1/16 финала). Мария Кириленко (Россия, 12) – Петкович (Германия) – 6:4, 6:4. Гулликсон (США) – Анна Бастрикова (Россия, 13) – 6:1, 6:2. Рао (США, 9) – Евгения Линецкая (Россия) – 7:5, 6:1. Парный разряд. Девушки. 1-й круг (1/16 финала). Кристина Григорян (Россия) / Кутузова (Украина) – Битти / Ирис Ишим (США) – 6:2, 6:3. Исроилова (Узбекистан) / Евгения Линецкая (Россия) – Арройо (Мексика) / Ван Бёкель (Голландия) – отказ.

Новости. Теннис