Сафин вывел Россию в финал

null
news

ТЕННИС. КУБОК ДЭВИСА
ДЕНЬ ТРЕТИЙ

РОССИЯ – АРГЕНТИНА – 3:2

Обыграв в воскресной одиночной встрече аргентинца Давида Налбандяна, Марат Сафин принес нашей команде заветное третье очко, которое досрочно вывело российскую сборную в финал Кубка Дэвиса.

Настоящим сюрпризом третьего дня полуфинального матча на Кубок Дэвиса между командами России и Аргентины стало решение капитана южноамериканцев Алехандро Гаттикера: выставить против Марата Сафина не Гастона Гаудио, а одного из героев субботней парной встречи Давида Налбандяна. Видимо, Гаттикер рассчитывал на удачную игру своего теннисиста у сетки, у которой аргентинец не раз ставил в тупик наш дуэт накануне. И поначалу, если у Сафина не шла первая подача, Давиду удавалось обострять игру. Причем в основном свои очки аргентинец зарабатывал благодаря вынужденным ошибкам Сафина, коих у россиянина к концу четвертого сета накопилось аж 70. Во всех других компонентах игры наш теннисист на голову превосходил соперника. Однако в самых критических ситуациях Налбандян проявлял завидное хладнокровие, и даже когда судьба поединка казалась уже решенной в пользу Сафина, Давид отыгрывал один матч-бол за другим. Но класс есть класс. И с четвертой попытки Марат все-таки принес своей команде победное очко, гарантировавшее сборной России путевку в финал Кубка Дэвиса.

После матча Сафин выглядел уставшим, но вполне довольным тем, что выполнил свой долг.

— По идее, мы должны были завершить матч еще в субботу, а сегодня играли бы Столяров и Южный. Но в парной игре нам не повезло. Если честно, то я думал, что сегодня у меня не хватит здоровья провести одиночку. Я рад, что смог собраться и в итоге справился со своей нервозностью.

— Вы удивились, что аргентинцы выпустили Налбандяна вместо Гаудио?

— Да, я этого не ожидал. Видимо, капитан аргентинской команды решил, что если Налбандян стоит повыше в рейтинге и является финалистом Уимблдона, то ему будет легче играть против меня.

— А вас не раздражало постоянное апеллирование Давида к судье?

— В этом нет ничего страшного, в конце концов, это Кубок Дэвиса, а не первенство водокачки. Здесь все нервничают, потому что хотят победить, хотят играть в финале.

— Как вы расцениваете шансы сборной России в финальном матче Кубка Дэвиса против хозяев площадки – французов?

– Нам предстоит провести трудный матч. И могу сказать, что наши шансы невелики. У французов очень сильная и сплоченная команда. Но все будет зависеть от того, в какой форме мы с Женей подойдем к этому поединку. И то, что мы не будем фаворитами, может не так уж и плохо. Иногда даже лучше быть «темной лошадкой».

Кубок Дэвиса. Мировая группа. 1/2 финала. Россия – Аргентина – 3:2 Марат Сафин – Давид Налбандян – 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 6:0, 6:3.

Михаил Южный – Хуан Игнасио Чела – 6:7, 7:6, 4:6.

Новости. Теннис