Динара Сафина дрожала, как осенний лист на ветру

null
news

ТЕННИС

«КУБОК КРЕМЛЯ»

Под конец второго игрового дня приятный сюрприз всем российским поклонникам тенниса преподнесла юная сестра Марата Сафина — Динара. Проиграв итальянке Сильвии Фарине-Элие первый сет с убийственным счетом 0:6, в безнадежной ситуации 16-летняя москвичка нашла в себе силы переломить ход встречи и буквально вырвала победу — 7:6 (7:4), 6:4.

— Динара, в середине второго сета уже стало казаться, что судьба поединка решена не в вашу пользу. Каким образом удалось все-таки изменить ситуацию и добиться успеха?

— Во-первых, я играла дома и понимала, что если уступлю еще один сет, то люди будут в шоке от моего выступления. В самом начале встречи я очень нервничала, точнее, мандражировала, руки и ноги тряслись. Центральный корт, освещение яркое, и поэтому плохо видела мяч. Во втором сете игра немного наладилась.

— Кто за вас сегодня переживал на трибунах?

— Команда моего брата в полном составе — сам Марат, его тренер, агент, друзья, ну и мама с папой.

— Мама что-то подсказывала во время матча?

— Жестами показывала: спокойно, не торопись, и больше внимания.

— Фарина-Элия сегодня стоит в рейтинге на 14-м месте. Это, наверное, самая сильная соперница, которую вы обыграли в своей профессиональной карьере?

— Ну, была еще Патти Шнидер. Когда-то она занимала восьмое место в мире.

— Вы чувствуете, что выходите уже на новый уровень, когда можете бороться с теннисистками первой двадцатки?

— Все зависит от меня. Если я не буду нервничать, буду бороться, то все может быть. Конечно, это не относится к первой пятерке — там шансов вообще нет.

— Вы еще играете в парном разряде с Анастасией Мыскиной. А сил хватит и на пару, и на одиночку?

— Ну, что делать. Дома ведь играю, надо выкладываться до конца.

— Этот матч проходил поздно вечером. А когда вам самой удобнее проводить поединки — утром, днем или, как в этот раз, ближе к ночи?

— Утром рано не люблю играть. И так поздно, как сегодня, тоже неудобно. Вообще, по правилам ВТА, пока мне не исполнится 18 лет, я не должна играть после 21 часа. Лучше всего выходить на корт вторым или третьим заходом — в середине дня.

— Как далеко заходят ваши амбиции на этом турнире?

— Сейчас я думаю о следующем матче. С Майей Матевзич мы уже встречались в Эшториле, и я у нее выиграла. Так что шанс есть, и надо его использовать.

Новости. Теннис