«Турсунов может вернуться в топ-50». Чем запомнится второй день AusOpen

Поражения Халеп и Надаля, травма Турсунова и обморок на трибунах во время матча Томича – в обзоре второго дня турнира.
news

Поражения Халеп и Надаля, травма Турсунова и обморок на трибунах во время матча Томича – в обзоре второго дня Открытого чемпионата Австралии.

Возвращение

После насыщенного поединками с участием россиян первого дня турнира, во вторник на корты Мельбурна вышли только трое наших игроков. Два матча оказались из разряда проходных – прошлогодняя полуфиналистка Australian Open Екатерина Макарова легко справилась с 18-летней 779-й ракеткой мира из Австралии Мэдисон Инглис (не иначе, организаторы подарили ей wild card на день рождения, который пришелся на 14 января) – 6:3, 6:0. А Андрей Кузнецов уверенно разобрался с американцем Райаном Харрисоном. Впрочем, наибольший интерес вызывала другая встреча – Дмитрия Турсунова и Станисласа Вавринки.

Травма пятки выбила Турсунова из профессионального Тура почти на год – вернулся он лишь прошлой осенью. Правда, с ходу успел выиграть парный разряд на Кубке Кремля, что непрозрачно намекало на неплохую форму одного из самых ярких российских теннисистов. Замороженный рейтинг (так-то Дмитрий сейчас – 265-й в мире) помог ему попасть в основную сетку в Мельбурне напрямую, без квалификации. Но вот жребий оказался жесток – сразу же определил в соперники чемпиона Australian Open – 2014.

Увы, первый матч Турсунова на турнирах «Большого шлема» с 2014 года закончился даже раньше, чем планировалось. Несколько раз вызвав на корт врача, россиянин то и дело морщился от боли, пока ему массировали ногу. А проиграв два сета из двух, подошел к судье и заявил, что снимается. Бороться дальше через силу, видимо, смысла не имело. Такой вот камбэк.

– На самом деле, Дмитрий играл очень здорово, – заметил Вавринка. – Если он продолжит в том же духе, и ему не будут мешать травмы, то Турсунову по силам вернуться в топ-50.

Травмы – ключевое слово. 33-летнего россиянина они не отпускают уже очень давно.

Реванш

– Я тот пятичасовой полуфинал в Мельбурне 2009 года пересматривал, наверное, раз десять, – признался Фернандо Вердаско. – Очень тяжелое было поражение…

Еще бы: находясь на пике, в равной борьбе все же проиграть первой ракетке мира Рафаэлю Надалю в пяти партиях, на жаре, в жесточайших условиях… Но спустя семь лет Вердаско сумел взять реванш.

– Я не знаю, что сегодня пошло не так, – вздыхал Рафа. – На тренировках и на предыдущих турнирах все получалось нормально. Но не теперь…

Надаль вел 2:1 по сетам и 6:5 в четвертой партии, но проиграл на тай-брейке. Повел 2:0 в решающем сете – и все равно дал сопернику переломить ход матча, уступив 6 геймов подряд.

– В начале последней партии я на мгновение вспомнил тот наш полуфинал. Но у меня действительно хорошо шла игра. Временами я закрывал глаза, а мячи все равно попадали в корт, – расскажет потом Вердаско.

Все закончилось не в пользу Надаля, который всего второй раз в карьере вылетает на турнире «Большого шлема» уже в первом круге (раньше такое случилось только на Уимблдоне-2013). Что ж, похоже, удача вернула Фернандо должок.

Сенсация

Поражение Надаля стало не единственной сенсацией второго дня турнира. Для начала проиграла Венус Уильямс. Мощно проведя концовку прошлого сезона и впервые за несколько лет вернувшись в топ-10 мирового рейтинга, американка неважно начала нынешний год – успела и Дарье Касаткиной в Окленде проиграть в первом круге, а теперь и на Australian Open до второго раунда не добралась. В роли обидчицы выступила британка Джоанна Конта (которая, к слову, родом из Австралии) – 6:4, 6:2. Уильямс-старшая настолько обиделась на всех и разозлилась, что даже не пришла на пресс-конференцию, за что теперь схлопочет серьезный штраф.

Но по-настоящему гром грохнул позже, когда в Мельбурне оступилась Симона Халеп. От второй ракетки мира здесь все же ждали борьбы за титул, но китаянка Шуай Жан – 133-й номер мирового рейтинга – растоптала эти ожидания в труху. Мощно, уверенно, без особых шансов для румынки, взяла две партии – 6:4, 6:3. Симона, в отличие от Венус, на встречу с журналистами явилась. И нашла силы признать:

– Моя соперница играла очень здорово, без страха и сомнений, боролась за каждый мяч. Ее можно только похвалить. Конечно, я расстроена, но это не конец света – всего лишь одна проигранная встреча.

Китаянка же отметила, что всерьез думала о завершении карьеры.

– Прошлый год вышел неудачным, я вылетела из первой сотни рейтинга, и мысль об этом не давала мне покоя, – призналась Шуай Жан. – Я всерьез думала, что если неудачно сыграю в Мельбурне, то могу уйти из большого спорта. Но, возможно, этот вопрос теперь придется отложить.

Разгром

Совсем иначе выглядела Виктория Азаренка. Двукратная чемпионка Australian Open спит и видит в свой руках очередной трофей. Тем более возвращение в топ-10 рейтинга после серьезной травмы у белоруски немного затянулось. Но, похоже, с формой у Вики все в порядке – именно она первой на нынешнем турнире оформила сопернице двойной «сухарь». Несчастная бельгийка Элисон ван Уйтванк (к слову – четвертьфиналистка «Ролан Гарроса» 2015 года!) не взяла у Азаренки ни гейма. 6:0, 6:0 – таких разгромов в этом году на Australian Open еще не было.

Обморок

– Со мной никогда раньше такого не случалось, – признался Бернард Томич. – Судья, с которым я общался, сказал мне то же самое. Надеюсь, эта женщина в порядке. Я смотрел, как ей оказывали помощь, и мне было тяжело и грустно.

Матч австралийца против Дениса Истомина пришлось перервать в начале четвертой партии из-за того, что болельщица на трибунах внезапно потеряла сознание. В течение 15 минут ее пытались привести в чувство, а потом отправили в больницу на карете скорой помощи.

– Она приходит в себя, – рассказали Томичу на пресс-конференции, когда он все же довел поединок с соперником из Узбекистана до победного конца.

– Я очень рад. Теннис – это теннис, спорт – это спорт… Но видеть, как кому-то плохо и он может умереть, – вот, что по-настоящему сложно.