Золотая дюжина Шараповой. 12 главных побед из 600 в карьере россиянки

Мария Шарапова выиграла свой 600-й матч в карьере, одолев Лорен Дэвис в 3-м круге Australian Open.

Мария Шарапова выиграла свой 600-й матч в карьере, одолев Лорен Дэвис в 3-м круге Australian Open. Мы отобрали 12 ключевых побед, определивших карьеру россиянки.

Февраль-2002. Коламбус. 1-й круг

Соперница – Терин Эшли (США), 288-я ракетка мира. Счет – 7:5, 1:6, 7:5.

Свой первый матч среди профессионалов Шарапова сыграла, едва ей исполнилось 14 лет – в апреле 2001-го. Но на турнире ITF в американской Сарасоте совсем неопытная Маша уступила американке Керин Мюллер. Следующий раз она вышла на корты во взрослом туре лишь спустя почти год, в Коламбусе – и тут же одержала первую победу. Имена участниц той встречи на тот момент были известны разве что узкому кругу теннисных специалистов. Но Терин Эшли так и осталась в неведении большинства болельщиков, а про Шарапову вскоре узнал весь мир.

Октябрь-2003. Токио. Финал

Соперница – Анико Капрош (Венгрия), 128-я ракетка мира. Счет – 2:6, 6:2, 7:6 (7:5).

Пока большинство россиянок боролись за титул на Кубке Кремля, 16-летняя Шарапова по рейтингу (48-я строчка в списке сильнейших теннисисток планеты) элементарно не проходила в основную сетку московского турнира. Наверное, ей бы дали wild card, но в любом случае агенты Марии решили, что лучшей ей отправиться в Японию. Там-то, одолев в финале в Токио Анико Капрош, россиянка завоевала свой первый титул WTA. Кстати, одновременно Мария взяла трофей и в парном разряде.

Май-2004. Париж. Ролан Гаррос. 4-й круг

Соперница – Марлин Вайнгартнер (Германия), 94-я ракетка мира. Счет – 6:3, 6:1

Мы помним тот «Ролан Гаррос» по русскому финалу, в котором Мыскина уверенно справилась с Дементьевой. Именно к ним было приковано все главное внимание наших болельщиков. Шарапова, конечно, уже считалась потенциальной суперзвездой, но грунт вроде бы не очень подходил агрессивному теннису Марии. Однако именно в Париже, справившись с немкой Марлин Вайнтгартнер в четвертом круге, она впервые вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема». И пусть пройти аргентинку Паолу Суарес не удалось, на тот момент это был самый значимый успех в ее карьере.

Июнь-2004. Уимблдон. Финал

Соперница – Серена Уильямс (США), 10-я ракетка мира. Счет – 6:1, 6:4.

Так родилась легенда – 17-летняя Шарапова разбила в пух и прах главного фаворита всего чемпионата, грозную Серену Уильямс (которой самой-то было всего 22 года), и стала чемпионкой Уимблдона. На следующее утро о ней заговорил не только теннисный – весь мир вообще.

Ноябрь-2004. Лос-Анджелес. Итоговый чемпионат WTA. Финал

Соперница – Серена Уильямс (США), 8-я ракетка мира. Счет – 6:4, 2:6, 6:4.

Из восьми участниц того турнира сразу пять девушек выступали за Россию, но в финал вышла одна Шарапова. Уступая 0:4 по ходу третьей партии, Маша сумела выиграть 6 геймов подряд и стала чемпионкой. Кто бы мог тогда подумать, что Серена так разозлится на соперницу, что не отдаст ей ни одной встречи за последующие 11 лет!

Август-2005. Лос-Анджелес. 3-й круг

Соперница – Анна Чакветадзе (Россия), 31-я ракетка мира. Счет – 4:6, 6:4, 7:5.

Рядовой, в общем матч – упорный, но вовсе не титульный, да и вообще Шарапова затем снялась с четвертьфинала из-за травмы. Но именно после этой победы Мария гарантировала себе верхнюю строчку в рейтинге. Следующий раз она вышла на корт уже будучи первой в истории России первой ракеткой мира.

Сентябрь-2006. Нью-Йорк. US Open. Финал

Соперница – Жюстин Энин (Бельгия), 2-я ракетка мира. Счет – 6:4, 6:4.

Жюстин, как и Серена, всегда слыла крайне неудобной оппоненткой для всех российских теннисисток. С той же Шараповой у нее был положительный баланс личных встреч. Но финал US Open-2006 остался за Марией. Мощно, уверенно, без видимых провалов, она провела оба сета, оставив их за собой с одинаковым счетом – 6:4. Кадры, как на Шарапову, поднимающую чемпионский кубок, падает крышка от трофея, дала повод для заголовков в российской прессе: «Маша сорвала крышу Америке!». Собственно, так оно и было.

Январь-2008. Мельбурн. Australian Open. Финал

Соперница – Ана Ианович (Сербия), 3-я ракетка мира. Счет – 7:5, 6:3.

Мария так уверенно добралась до финала того чемпионата, что в успех Иванович в борьбе за титул верили, разве что, в команде самой Иванович (ну и в Сербии, само собой). Ни одного проигранного сета, три победы в партиях со счетом 6:0 (в том числе – над Дементьевой в четвертом круге и над самой Энин – в четвертьфинале). Маша была в невероятной форме! Конечно, Ана постаралась навязать борьбу, но у нее не особо получилось. Шарапова все же выиграла свой третий мейджор.

Февраль-2008. Рамат-Хашарон. Кубок Федерации. Четвертьфинал

Соперница – Ципора Обцилер (Израиль), 85-я ракетка мира. Счет – 6:0, 6:4.

А сразу после этого отправилась в Израиль. Чтобы попасть на Олимпиаду, Марии было необходимо хоть раз сыграть за сборную. Дебют Шараповой в Кубке Федерации состоялся в Рамат-Хашароне, где даже агрессивные и жутко шумные местные болельщики не помешали ей разгромить Обцилер, а позже – и Шахар Пеер. Вот только в Пекин Маша все равно не попала – из-за травмы плеча.

Июнь-2012. Париж. Ролан Гаррос. Финал

Соперница – Сара Эррани (Италия), 24-я ракетка мира. Счет – 6:3, 6:2.

Шарапова ехала в Париж одной из главных фавориток, а учитывая, что Серена Уильямс внезапно проиграла в первом круге Вирджинии Раззано, мало кто сомневался – вот он, самый лучший шанс собрать карьерный «Большой шлем» для россиянки! Тревожным вышел только один матч – с Кларой Кукаловой в четвертом круге. Всех остальных соперниц Шарапова уверенно разбила в двух партиях. Включая проведшую лучший турнир в карьере Сару Эррани.

Roland Garros 2012 Final Highlight Maria Sharapova vs Sara Errani (HD 720p) from Crux Squall on Vimeo.

Август-2012. Лондон. Олимпийские игры. Полуфинал

Соперница – Мария Кириленко (Россия), 15-я ракетка мира. Счет – 6:2, 6:3.

«Медаль Олимпийских игр – моя детская мечта!» - не раз признавалась Шарапова, говоря, разумеется, исключительно о золоте. После победы на «Ролан Гарросе» ей предложили быть знаменосцем российской сборной в Лондоне. Само собой, Маша согласилась! И дополнительный заряд эмоций пришелся кстати. Одолев в полуфинале тезку Кириленко, Шарапова гарантировала себе минимум серебро. Жаль, мечты о золоте разрушила Серена Уильямс.

Июнь-2014. Париж. Ролан Гаррос. Финал

Соперница – Симона Халеп (Румыния), 4-я ракетка мира. Счет – 6:4, 6:7 (5:7), 6:4.

Самый тяжелый из всех финалов турниров «Большого шлема» в ее карьере закончился для Марии пятым титул. Симона Халеп упиралась как могла и пару раз была близка к победе, но на исходе третьего часа Шарапова все же взяла решающий сет.