Обморок на корте. Чем запомнится шестой день AusOpen

Победы Екатерины Макаровой и Андрея Кузнецова, очередной обморок на матче Аны Иванович – в обзоре Открытого чемпионата Австралии.
news

Победы Екатерины Макаровой и Андрея Кузнецова, очередной обморок на матче Аны Иванович – в обзоре Открытого чемпионата Австралии.

ПОБЕДА

- Даже не знаю, почему мне всегда удается так здорово выступать в Австралии. Наверное, мне просто нравится Мельбурн и атмосфера на турнире. Я люблю сюда возвращаться и получаю удовольствие от того, что нахожусь здесь. Так что хочется задержаться подольше, - призналась Макарова.

Победы Екатерины в двух первых кругах над малоизвестными австралийкой Мэдисон Инглис и немкой Татьяной Марией (Мария – это фамилия), конечно, порадовали российских болельщиков, но не дали ответа на главный вопрос – готова ли Макарова к борьбе на самом серьезном уровне? Травма ноги выбила ее из тенниса на весь остаток прошлого сезона, начиная с US Open, а начало нынешнего в исполнении Кати не впечатлило. Тем не менее, на Australian Open она 12 месяцев назад была в полуфинале. Удастся ли защитить прошлогодние очки? Тут многое зависело от встречи с Каролиной Плисковой – той самой, с которой Макарова могла сыграть в финале Кубка Федерации, но так и не сумела из-за проблем здоровьем. А Плискова тогда одолела Павлюченкову и лишила нас престижного трофея. В любом случае, Каролина – не Инглис, и не Мария. 12-я ракетка мира, как никак! Да еще с мощной подачей – вон, как ее сестра-близняшка наколотила 31 эйс во втором круге против Моники Пйги, обновив мировой рекорд! Правда, все равно проиграла.

Макарова ни убойной подачи, ни номера рейтинга, ни игры соперницы толком не заметила. Катя решила исход матча в свою пользу за каких-то 70 минут – 6:3, 6:2. И тут-то стало ясно, что она действительно любит выступать в Мельбурне. Берегись, Джоанна Конта, в четвертом круге!

ДЕБЮТ

Израильские фанаты – то еще бедствие в теннисном мире. Орут, кричат, свистят под руку. Поднимают шум по делу и без дела. Им бы так на футболе или баскетболе болеть! Но Андрей Кузнецов прочувствовал все это в Мельбурне (а где нет израильских фанатов?), играя против Дуди Села. Вот только россиянин не повел и бровью, оставляя за собой встречу в четырех сетах. Ух, как пытались люди на трибунах сбить его с панталыку на тай-брейке последней партии! Не получилось. Кузнецов был – само спокойствие. Дожал аккуратненько 87-ю ракетку мира, который ранее выбил Вердаско, который ранее выбил Надаля – и вышел в четвертый круг. Кстати, впервые в карьере на турнирах «Большого шлема».

- Жаль, правда, что я так и не встретился с Рафой, - признался Андрей. – Когда мы пересекались в Дохе пару недель, мне показалось, что я подобрал ключи к его игре.

ОБМОРОК

От Аны Иванович падают в обморок не только из-за внешности спортсменки. Хотя какие шутки? На предыдущем поединке сербки потеряла сознание болельщица. В матче третьего круга против Мэдисон Кис плохо стало уже личному тренеру Аны Найджелу Сирсу. Поединок прервали почти на час – мужчина почувствовал себя плохо, но не смог выйти из ложи игрока и потерял сознание. После первой медицинской помощи на месте, его на носилках отправили в карету скорой помощи. Говорят, не обошлось без дефибриллятора – но, к счастью, Сирс пришел в себя. Сейчас он, разумеется, находится в больнице.

Само собой, Иванович предложили перенести встречу на следующей день, но Ана решила продолжать борьбу. Хотя несложно представить, в каких чувствах находилась теннисистка. В итоге Кис оставила за собой второй и третий сет.

Кстати, зять Сирса – Энди Маррей – в этот момент тоже играл, на соседнем корте. А победив португальца Жоао Соузу, отправился прямиком в больницу, к тестю, отказавшись от пресс-конференции. Интересно, хватит ли цинизма организаторам Australian Open оштрафовать шотландца за такой шаг?

ЮБИЛЕЙ

В пятницу все отмечали 600-ю победу Марии Шараповой, в субботу настало время другой круглой цифры. Чемпион Australian Open-2014 Станислас Вавринка несмотря на простуду легко справился с сопротивлением Лукаша Росола и выиграл свой 400-й матч в карьере. Правда, по этому показателю Стэн не входит даже в 10-ку лучших среди действующих игроков. Чтобы выбить из нее Фернандо Вердаско, Вавринке надо одержать еще 32 победы – и надеяться, что испанец все это время будет только уступать. Но повод поздравить швейцарца, согласитесь, есть.

ПРИЗНАНИЕ

Кстати, о Вавринке – все помнят его «семейные трусы»… точнее, шорты, в которых Вавринка выиграл в прошлом году «Ролан Гаррос»? Андре Агасси сделал сенсационное признание – оказывается, вторую часть карьеры он играл… вовсе без нижнего белья.

- Так получилось, что на «Ролан Гарросе»-1999 перед матчем с Франком Скиллари я обнаружил в раздевалке, что забыл трусы. Мой тренер предложил мне свои собственные, но я на такую крайность не пошел, - смеясь, рассказал Агасси. – Так и вышел – без белья, в одних шортах. И победил! А потом и выиграл в Париже титул. Так что решил, что это – хорошая примета. И всю оставшуюся часть карьеры играл без трусов. Черт побери, да на мне и сейчас их нет, если вам интересно!

Любопытно, кто из действующих игроков готов воспользоваться такой приметой?

Новости. Теннис