«Я упала лицом в землю, а Гаэль рассмеялся». Итоги дня на AusOpen

Вылет Стэна Вавринки, тяжелое падение Монфиса и подозрение в очередном договорняке – в обзоре понедельника на Australian Open.
news

Вылет Стэна Вавринки, тяжелое падение Монфиса и подозрение в очередном договорняке – в обзоре понедельника на Australian Open.

Событие

Оба россиянина, проведшие свои матчи в понедельник, к сожалению, проиграли: Андрей Кузнецов – Гаэлю Монфису, Екатерина Макарова – Джоанне Конте (подробнее об этом – здесь). Зато именно в матче Екатерины произошло событие, которое так вдохновило болельщиков Великобритании – впервые за 32 года представительница их страны вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема»! Туманному Альбиону, учитывая его славную теннисную историю, вообще долго не везло на хороших игроков. У мужчин хотя бы появился Энди Маррэй, который сделал то, что не удалось Тиму Хенману – победив на US Open-2012, стал первым британцем после Фреда Перри в 1936 году, который покорил турнир «Большого шлема». А вот у девушек все было совсем грустно… В восьмерку лучших на «мейджорах» из них последней пробивалась Джо Дури – на Уимлдоне-1984. На Australian Open в четвертьфинале была она же – годом ранее. Конта, наконец, прервала затянувшуюся серию слабых выступлений британок. И не важно, что по рождению Джоанна – австралийка.

Вылет

– Тяжело играть на «Большом шлеме» и одновременно восстанавливаться после болезни. Я ведь на протяжении всего турнира боролся с проблемами со здоровьем, – вздохнул Станислас Вавринка. Правда, что именно за хворь с ним приключилась, уточнять не стал.

Чемпион Australian Open – 2014 прекратил попытку взять в Мельбурне еще один титул на стадии четвертого круга – швейцарца остановил Милош Раонич. Хотя канадец возился с больным соперником все долгие пять партий.

– Даже не знаю, как мне удалось столько продержаться. Не был уверен, что смогу выиграть четвертый сет, – признался Стэн. – С игроками топ-уровня, вроде Раонича, нужно быть на пике – только тогда можно рассчитывать на успех. Я же, повторюсь, был далек от хорошего самочувствия.

Поражение четвертой ракетки мира стало, пожалуй, главным событием дня. Хотя на сенсацию не потянуло – все-таки, Милоша не просто так заносят в список будущих потенциальных суперзвезд. Да и в топ-10 канадец уже был. Теперь именно Раонич сыграет в четвертьфинале с обидчиком Кузнецова – Монфисом.

Падение

Гаэль тоже подкинул тему для обсуждения – картинным падением в матче россиянином. Приложился о корт знатно. Даже пожаловался потом на сильную боль в руке.

– Я всегда переживаю, когда смотрю игры Монфиса. Любит он вытворять такие штучки! – призналась Виктория Азаренка. – У меня же сердце замирает от волнения за Гаэля. Хорошо, что я не видела его падение в матче с Андреем – этот эпизод точно испортил бы мне настроение. Хотя удивляюсь, насколько спокойно Монфис совершает эти прыжки. Мне бы было страшно! Помню, мы играли выставочный матч в Нью-Йорке. Там пошел легкий дождь и корт стал скользким. Гаэль сказал: «Ви, осторожно, не упади». И в следующем же розыгрыше я поскользнулась, упав прямо лицом в землю. Знаете, что он сделал? Рассмеялся. «Извини, – говорит, – я понимаю, что тебе больно. Но это действительно очень смешно».

И почему после такого эпизода Азаренка все еще жалеет француза?

Скандал

Тема с договорняками, вроде, немного улеглась, но тут же снова дала о себе знать. Букмекерская компания Pinnacle прекратила прием ставок на матч в миксте между испанцами Лаурой Аррубареной и Давидом Марреро против чешки Андреа Хлаваковой и поляка Лукаша Кубота. Контору смутил подозрительно большой объем ставок на вторую пару, которая в итоге и победила – 6:0, 6:3. Правда, поставить на них деньги стало нельзя еще за 13 часов до начала встречи. О сомнениях в честности поединка было сообщено в полицию.

Правда, сами испанцы категорически отвергли любые подозрения в нечестном исходе матча.

– Меня давно беспокоит хроническая травма колена, которое я лечил почти весь прошлый год, – отметил Марреро. – Это и помешало показать хорошую игру. Причем мои проблемы – не секрет ни для кого из соперников или болельщиков. Подозревать нас глупо – мы с Лаурой уступили в честной борьбе.

Новости. Теннис