«В матче с Сереной подача выйдет на первый план»

Экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе – о поражениях Андрея Кузнецова и Екатерины Макаровой, а также – о матче Шараповой против Уильямс
news

Экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе – о поражениях Андрея Кузнецова и Екатерины Макаровой, а также – о прогнозе на матч Шараповой против Серены Уильямс.

О ПОРАЖЕНИИ МАКАРОВОЙ…

Результат Кати – это не проваленный матч со слабой теннисисткой. Поражение обидное, но не смертельное. И уж точно – не сенсация. Мы уже говорили, что Джоанна Конта – неудобная соперница для россиянки, что и увидели в понедельник в Мельбурне. Вообще, она сильно прибавила в последнее время и уверена – в этом году мы еще не раз услышим о британке. Даже удивило, насколько уверенно Конта провела встречу. Не расклеилась, когда вела с брейком в первом сете и в итоге упустила партию, а сцепила зубы и продолжить давить на Макарову, прежде всего – на своей подаче. И в концовке, в борьбе нервов, оказалась крепче.

Катя, конечно, еще не в лучшей своей форме, но не могу уверенно сказать, что в противном случае она бы стопроцентно прошла Джоанну. К тому же, было заметно, что Макарова играет под давлением. На нее давил статус фаворита, давила более высокая позиция в рейтинге, чем у соперницы, и прошлогодний результат на Australian Open – выход в полуфинал. Вроде, была такая хорошая возможность его повторить, но – не сложилось. Вообще, девушки сложнее справляются с такими ситуациями. Ребята как-то проще относятся к тому, что им после успешных выступлений надо возвращаться на турнир в следующем сезоне, защищать очки, подтверждать результат… В женском туре спортсменок часто подводят нервы. Что и случилось с Катей, которая в решающий момент не сумела показать своей лучшей игры.

И КУЗНЕЦОВА

Надо признать – Андрею пока рановато выходить в четвертьфинал на турнирах «Большого шлема». Нужно еще набраться опыта. Тот факт, что он добрался до четвертого круга – уже успех. Но ведь по-настоящему серьезных соперников ему не встречалось. Мог попасться Надаль в третьем раунде, но Рафа вылетел уже после первого. А Райан Харрисон, Жереми Шарди и Дуди Села – крепкие теннисисты, их непросто обыгрывать, но они все равно – не элита. Кузнецову же надо начать побеждать кого-то хотя бы из ТОП-20. Пусть разок для начала, не на таком крупном турнире. Но любой успех в подобном матче станет существенным толчком в его карьере – придаст уверенности, принесет неоценимый опыт. И, думаю, что все это – не за горами. Андрей прибавляет, он уже доказал, что праву находится в сотне лучших. К тому же, четвертый круг на Australian Open – это не просто отличный результат, который наверняка воодушевит Кузнецова. Это еще и хорошие очки – позиция россиянина в рейтинге теперь улучшится, ему будет легче попадать в основные сетки на других турнирах, а значит – число матчей с сильнейшими теннисистами возрастет. Рано или поздно, но Андрей заявит о себе по-настоящему. Главное – чтобы не помешали травмы.

О МАТЧЕ ШАРАПОВА – УИЛЬЯМС

Когда-нибудь серия поражений Маши от Серены прервется. Наступит этот «День Икс». Может – уже во вторник. Хотя Уильямс, безусловно, будет настраиваться на россиянку по-особенному.

Это вообще черта Серены – она всегда невероятно мотивирована именно на встречи с сильнейшими соперницами. С Шараповой, с Викой Азаренкой, с Петрой Квитовой… Причем это не личное – это профессиональное. Американке важно всякий раз доказывать, что она – лучшая. А как это сделать нагляднее, чем обыгрывая других суперзвезд? Вот с соперницами не столь титулованными возникают проблемы. Вспомните, как Уильямс растерялась в полуфинале US Open против Роберты Винчи… Растерялась настолько, что проиграла сенсационный матч. Но в Мельбурне будет, конечно, другой случай.

Может ли Маша победить Уильямс? Может. И тут на первый план выйдет подача Шараповой. 21 эйс в предыдущем поединке против Белинды Бенчич – хороший знак. Посмотрим, удастся ли показать что-то подобное в игре с Сереной. Но дело даже не в эйсах. На Уильямс надо давить, а когда это лучше всего делать? Не тогда же, когда она подает навылет по три-четыре раза подряд! Значит, давить на своей собственной подаче. Играть первым мячом, атаковать, заставлять американку двигаться. Не позволять ей чувствовать себя комфортно. Под таким прессингом Серена сама начнет нервничать и ошибаться, ее игра может разладиться. Если же подача не пойдет, а со второй Маша не получит преимущество в скорости, пиши-пропало: вошедшую в раж Уильямс будет не остановить. 

Новости. Теннис