Дело в шляпе? Россияне впервые сыграют дома в Кубке Дэвиса на открытом воздухе

Шамиль Тарпищев подарил накануне встречи сборных России и Голландии каждому сопернику по соломенному головному убору.
news

В пятницу на корте Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча в Москве начнется матч второго круга Кубка Дэвиса в Евроафриканской зоне 1 между сборными России и Голландии.

РЯДОМ С ПЛЯЖЕМ

Возможно, это прозвучит громко, но матч этот исторический. И дело вот в чем. Никогда до этого в России не проводилось встреч командного чемпионата мира (а именно этот статус имеет Кубок Дэвиса) на открытом воздухе. В советские времена, конечно, за пределами крытых залов играли, но это было исключительно в теплых и нероссийских краях — Донецке, Юрмале, Тбилиси... А после распада СССР сборная России неизменно принимала своих соперников по Кубку Дэвиса под крышей.

И вот, наконец-то, сбылось то, о чем два с половиной десятилетия мечтали российские теннисные болельщики. Больше не надо в прекрасный летний зной прятаться в бетонные коробки. Наконец-то зажил полноценной жизнью Национальный теннисный центр имени Хуана Антонио Самаранча на Ленинградском шоссе, расположенный неподалеку от Северного Речного вокзала. И в эти дни там, к слову, можно посмотреть не только матч Кубка Дэвиса, но и баталии командного чемпионата мира по пляжному теннису. Тоже весьма увлекательное зрелище.

Но вернемся к противостоянию со сборной Нидерландов. За что с ней будет бороться российская команда — вероятно, такой вопрос возникнет у тех, кто не слишком разбирается в многоступенчатой иерархии Кубка Дэвиса. Рассказываем: победитель этого матча получит право осенью побороться за выход в Мировую группу. Последний раз сборная России играла в элитном дивизионе в 2012 году — и с тех пор лишь однажды добиралась до стадии стыковой встречи за возвращение обратно. Было это в прошлом году, в ходе памятного турне по Дальнему Востоку. Россияне в Новом Уренгое обыграли датчан, во Владивостоке сенсационно одолели испанцев, но на последнем барьере споткнулись, уступив в Иркутске итальянцам.

Шансов вновь поучаствовать в «стыках» в нынешнем сезоне, надо сказать, побольше, чем было год назад перед встречей с Испанией. Тогда россияне были не то чтобы безнадежными, но аутсайдерами — даже при том, что во Владивосток не приехали Рафаэль Надаль и Давид Феррер. Однако при счете 0-2 Евгений Донской и Константин Кравчук выиграли парный матч, а затем тот же Донской и юное дарование Андрей Рублев сумели совершить подвиг в заключительный день встречи, обыграв, соответственно, игрока мировой двадцатки Томми Робредо иПабло Андухара. Сейчас нашими соперниками будут голландцы, у которых лучший теннисист, Робин Хасе, стоит в рейтинге 95-м.

Но, увы, россияне однозначными фаворитами все равно не являются. Три наших представителя первой сотни мировой классификации на матч не заявлены. Донской и Андрей Кузнецов готовятся по индивидуальной программе к Олимпиаде, а Михаил Южный нынче выступает за сборную по большим праздникам. И, тем не менее, выиграть мы способны и с теми игроками, которые собрались сейчас в Москве. Теймураз Габашвили еще в прошлом году уверенно входил в топ-50 и по игре способен сражаться на этом уровне. Рублев, несмотря на свой 18-летний возраст, уже неоднократно подтверждал свой потенциал. Наконец, Кравчук является крепким парным игроком, способным, что весьма ценно, добиваться результата с любым партнером. Дебютант сборной Аслан Карацев вполне может им оказаться.


«ДЛЯ МЕНЯ ЗДЕСЬ ДАЖЕ ХОЛОДНО»

На жеребьевке матча вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко поздравил всех присутствующих с тем, что Национальный теннисный центр прошел свою первую серьезную проверку, то есть устоял после урагана, пронесшегося над Москвой в ночь со среды на четверг. Затем капитан россиян Шамиль Тарпищев подарил всем соперникам по соломенной шляпе — то ли чтобы в предстоящие выходные на жаре им не напекло голову, то ли с намеком, что дело в шляпе. А я поговорил с Габашвили, от которого, понятно, ждут двух побед в одиночном разряде.

 Теймураз, накануне встречи чего опасаетесь больше — непредсказуемых соперников или экстремальных температур, которые прогнозируются синоптиками?
— Ни соперники, ни погода опасений не вызывают. Опасения может вызывать только мое состояние, в котором я буду находиться. Хорошее, плохое, как высплюсь, как подготовлюсь... А соперников я знаю, их потенциал мне известен. Он велик, но так же велик и мой потенциал, и других игроков нашей сборной. Мы играем не против Джоковичей, силы примерно равны. Все решит каждый конкретный матч в каждый конкретный день. А что касается жары — я вообще-то в Майами тренируюсь. Так что для меня здесь даже холодно.

 Что можете сказать насчет своего состояния? С одной стороны, неудачный Уимблдон, где вы проиграли в первом круге французу Эдуарду Роже-Васслену, с другой — полуфинал в «челленджере» в Брауншвейге на прошлой неделе...
— На траве я выиграл всего лишь один матч в карьере. Поэтому Уимблдон для меня неудачным будет называть не совсем правильно. Тем более я там легко выиграл первый сет, хотя потом и попал в психологическую яму. А до этого я достаточно успешно выступил на «Ролан Гарросе», дошел до третьего круга и был в шаге от того, чтобы повторить прошлогодний результат. И вот следующий же турнир на грунте в Германии я снова провел неплохо. Обыграл довольно сильных теннисистов, три с половиной часа бился в полуфинале с бразильцем Томасом Беллуччи. Так что в кондициях я хороших.

 Там был грунт, а в Москве — хард.
— Да, приезжать после медленного грунта на архибыстрый хард тяжело. Всего лишь три-четыре тренировались, это недостаточно для такой серьезной перемены. Но постараюсь «прибиться». По крайней мере, в карьере я не раз так переходил с медленного корта на быстрый.

 Но потом же вам все равно на хард надо переходить — американский летний сезон наступает?
— Нет, я потом снова еду на грунт. Так получилось, что за три неудачных месяца, февраль, март и апрель, я очень сильно опустился в рейтинге. Приходится играть более низкую категорию турниров, «челленджеры». А шесть недель назад, когда была заявка на турниры АТР, я еще не знал, на каком месте в рейтинге буду стоять, и заявился в Умаг на грунт. Поэтому в понедельник лечу в Хорватию. Ну а дальше буду играть два-три «челленджера» и готовиться к US Open.

 Надежда попасть на Олимпийские игры у вас еще есть? Вы же являетесь запасным в случае отказа кого-то из вышестоящих в рейтинге.
— Уже на рейтинг смотреть не нужно, в случае отказа оргкомитет будет присылать приглашения тем федерациям, представителей которых они хотят видеть. Надо скрестить пальцы и подождать еще несколько дней. Отказы, я думаю, будут.

Новости. Теннис