Солнечный удар. Как россияне повели в Кубке Дэвиса

В невероятно жаркую московскую пятницу Андрей Рублев и Теймураз Габашвили выиграли два одиночных матча Кубка Дэвиса у голландцев.
news

В невероятно жаркую московскую пятницу Андрей Рублев и Теймураз Габашвили выиграли два одиночных матча Кубка Дэвиса у голландцев. Теперь, чтобы завоевать право сыграть в стыковой встрече за выход в Мировую группу, россиянам надо набрать еще одно очко.

ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ НАЧАЛО

На старую футбольную фразу «Матч состоится в любую погоду», которую когда-то, говорят, печатали на билетах, иногда хочется ответить — может, лучше не надо? Примерно с полудня пятницы находиться на солнце в Москве стало решительно невозможно и просто опасно — соответствующие предупреждения даже появились на световых табло вдоль автострад, которые обычно информируют о загруженности дорог. Плюс 33 — именно такую температуру в тени обещали в российской столице в разгар пятницы синоптики.

Вот так экстремально начался первый в истории сборной России домашний матч Кубка Дэвиса на открытом воздухе. Хоть 33 градуса, хоть 40 — а играть надо. И никакой тени. Только зонт во время пауз между геймами. Но у игроков такая судьба — переносить тяготы и лишения спортивной карьеры, они за это получают деньги. А те, кто деньги заплатил — то есть зрители — надо отдать должное организаторам, в Национальном теннисном центре имени Хуана Антонио Самаранча чувствовали себя неплохо. Припекло на солнце — добро пожаловать под огромные тенты, где тебе и напитки всех разновидностей и вкусов, и еда от кукурузы до бургеров, и спасительное мороженое. А рядом — баталии на командном чемпионате мира по пляжному теннису, кажущиеся чуть-чуть несерьезными по сравнению с дэвискаповыми, но это только на первый взгляд. На самом деле, весьма увлекательные — особенно у девушек.

Наша сборная, включая еще советскую, встречалась с голландцами пять раз и неизменно побеждала. Но перед нынешней встречей статистика значения не имела. Потому что теннисисты из нынешних составов друг с другом ни разу не играли. Можно было слегка ориентироваться на рейтинг — но только слегка. Потому что после того, как заканчивается топ-50, начинается достаточно обширная игроцкая масса, в которой перестановки происходят очень резко и часто, и любой может обыграть любого.

«ПОГОДУ НАДО ПРИНИМАТЬ КАК ДАННОСТЬ»

Что, собственно, и доказал наш Андрей Рублев. Восходящая звезда российского тенниса, 193-й номер мирового рейтинга, встречался с лидером голландцев Робином Хасе, который стоит в классификации на 98 строчек выше. И довольно-таки комфортно его обыграл. Даже не то чтобы обыграл - «переударял». Потому что на быстром харде, который уложили в НТЦ, мощные удары решают. А Рублев — их апологет.

- Андрей, как оцените свой прогресс в последнее время? - спросили Рублева на пресс-конференции.

- Прибавлять нужно во всем. И в ударах справа, и в ударах слева, и в ударах с лета, и в подаче. И в голове. Я считаю, что в последние три месяца я спрогрессировал во всех компонентах, в том числе и в «физике», в выносливости. Но еще надо очень много работать.

- С чем были связаны проблемы на первой подаче в матче с Хасе?

- Вообще я в последнее время и здесь прибавил. Попадание первой подачи было выше 60 процентов. Для меня это уже приличный показатель. Здесь же сам не знаю, с чем были проблемы, то ли с покрытием, то ли еще с чем-то.

- Как себя физически чувствуете после матча в такую жаркую погоду?

- Нормально. Теннисист должен уметь играть круглый год — и в жару, и в холод. Погоду надо просто принимать как данность.

- Вы перед матчем говорили, что покрытие больше подходит голландцам. Изменили ли свое мнение после победы в трех сетах?

- Вообще я имел в виду соперника Тимура (Теймураза Габашвили — прим.ред.), когда это говорил. Посмотрим, что у него будет. Но играть на этом покрытии действительно тяжело. Розыгрышей нет, два-три удара, и очко выигрывает тот, кто сильнее ударит.

- Разве это не ваша игра?

- Я все-таки люблю, когда от меня что-то зависит. А здесь больше как повезет.

- Что вам говорил капитан Шамиль Тарпищев во время этого матча?

- Честно говоря, не помню. Я в себе был, старался думать о своих вещах. Кажется, советовал не торопиться, не суетиться. Ничего особенного, простые вещи.

- Как строили план на игру, без его участия?

- Со своим личным тренером Фернандо Висенте. Поговорили о тактике перед матчем, и все.

«ВСЕ ХОТЯТ ЗАКОНЧИТЬ МАТЧ ДОСРОЧНО»

На судьбу второго матча дня между Габашвили и Тимо де Баккером сильно повлиял удар другого типа — солнечный, который, похоже, получил во время игры нестойкий голландец. Два сета он выглядел свежачком, и первый из них даже выиграл. Но в третьем стал передвигаться по корту так, как человек, которому конкретно напекло. Понятно, что инициативой к тому времени уже плотно владел крепкий южанин Теймураз, которому эта жара — не жара. Когда в четвертой партии при счете 0:4 де Баккер взял медицинский тайм-аут, показалось, что ему стоит подумать о том, чтобы покинуть корт, пока ноги еще носят. Но Тимо вдруг ожил и даже едва не сравнял счет. Впрочем, Габашвили был достаточно внимателен для того, чтобы не затягивать процесс.

- В последних двух партиях было видно, что он подустал, - заметил россиянин на пресс-конференции. - Но надо было играть крайне внимательно. Видели же, как все легко менялось? В третьем сете я вел 5:1 и вдруг стало 5:4, в четвертом с 4:0 получилось 4:3 и меньше на моей подаче.

- Что было самое в этом матче сложное?

- Преодолеть самого себя. Я мог выиграть первый сет, но подарил его ему. Мог намного легче выиграть второй сет. Но хорошо, что немного успокоился. В важный момент соперник ошибся, дал мне шанс, и я понял, что шансы у меня будут и в дальнейшем.

- Готовы сыграть в парном матче в субботу, сил хватит?

- Вариации могут быть разные, все зависит от капитана. Посмотрите, какое он принял верное решение, выставив на одиночку Андрея Рублева. Хотя и Костя Кравчук здорово смотрелся на тренировках, и Андрей приехал чуть позже — но Шамиль Анвярович все равно оказался прав. Завтра, понятно, все хотят сыграть, все хотят закончить матч досрочно, потому что сегодня был прекрасный день — мы ведем 2-0 у очень сильной голландской команды.


Новости. Теннис