«С Джоковичем и Федерером играть пока рано». Сборная России – о выходе в элиту

Андрей Рублев, Евгений Донской и Андрей Кузнецов уже стартовали на SpbOpen, но воспоминания о победе над Казахстаном у них еще свежи.
news

Андрей Рублев, Евгений Донской и Андрей Кузнецов уже стартовали на SpbOpen, но воспоминания о победе над Казахстаном у них еще свежи.

Андрей Кузнецов: Еще будет время отдохнуть

Лучший из российских теннисистов в рейтинге ATP на петербургском турнире стартовал раньше всех. 20 сентября, через двое суток после победы над Казахстаном в Кубке Дэвиса, Кузнецов в паре с Константином Кравчуком зарубились с третьими сеянными Уэсли Коолхофом и Матве Мидделькоппом из Нидерландов. Представители России добились победы на тай-брейке, в четверг они встретятся с еще одним сборником Кареном Хачановым, который на SpbOpen объединился в пару с чехом Лукашем Росолом.

В среду Кузнецов стартовал в одиночном турнире с победы над своим другом Евгением Донским, также игравшим на выходных в дождливой Москве. В первую очередь победителя матча спрашивают, разумеется, о Кубке Дэвиса.

– Я удивлен, как смог выиграть у Михаила Кукушкина, – признается Кузнецов. – После матча в субботу присутствовали какие-то остаточные явления, что-то побаливало, но каждый день делал массаж, растяжки. Сейчас чувствую себя достаточно неплохо. Физически еще не полностью восстановился. Присутствует некоторая боль в мышцах, но с каждым днем она уходит. Завтра будет еще лучше.

– После такого изнурительного матча в Кубке Дэвиса чего больше хочется: отдохнуть или выиграть турнир в Петербурге?
– Всегда хочется выиграть турнир, отдохнуть еще время будет. После Питера я не заявлен на следующую неделю. Даже если выиграю – будет несколько дней для отдыха, потом подготовлюсь к следующим турнирам.

«Мастерство не пропьешь». Как прошел очередной день на SpbOpen-2016

Евгений Донской: Не считаю, что рано вышли в Мировую группу

– Много не получилось. Андрюха играл ровно и хорошо, за исключением ситуации при счете 4:5 во втором сете, – говорит поверженный Донской, который вылетел и из одиночного, и из парного турниров. – Кубок Дэвиса, конечно, сказался. Оказывается, температурил три дня. Думал, это акклиматизация, но пришел к врачу, он сказал, что у меня 37,5. Пару накануне нормально сыграл. Надеюсь, успею подготовиться к Китаю.

– Можете прокомментировать слова Шамиля Тарпищева о том, что национальная команда рановато вышла в Мировую группу? – Донской сначала покачивает головой, словно не хочет отвечать.
– У каждого свое мнение, – заходит Евгений издалека. – Два наших человека стоят в топ-50. У нас отличная команда. Кто-то говорил в интервью: давно у нас такой не было. Можно сказать, полторы команды – плюс скамейка. Это классно, у всех хороший уровень. Не считаю, что мы вышли рано, но у Тарпищева большой опыт, он знает много того, чего не знаю я. Уверен, у нас хорошие шансы если не выиграть Кубок Дэвиса, то не вылететь в первом круге.

– С кем-то особенно интересно сыграть в Кубке Дэвиса?
– С испанцами уже встречались, чего с ними играть. Шучу. С ними всегда тяжело. С сербами интересно сыграть, Миша Южный только что играл с Новаком Джоковичем. Мы с ними видимся, и не было такого: ой, как интересно, что они приехали. Это больше для зрителей интересно, чтобы они приехали в Москву, Петербург. Это другое дело, нежели когда датчане приезжают. Когда французы приезжают – Гаске, Цонга, Монфис – это классно. Но с другой стороны, может, лучше пока сыграть с теми, кто послабее.

Евгений Донской: Под снегом в Мюнхене было жестче, чем с Казахстаном в Москве

Андрей Рублев: Год отыграем, постараемся задержаться

Рублев в отличие от Кузнецова и Донского в паре не играет, только в одиночке. Старт для 201-й ракетки мира получился быстрым. Измученный Кубком Дэвиса Михаил Кукушкин снялся во втором сете. Сам Андрей, игравший в Москве только парный матч вместе с Кравчуком, не чувствует себя уставшим.

– Из-за того, что корт строили и была холодная погода, мы не очень много тренировались, – рассказывает Рублев. – Я особо не устал, физически чувствовал себя хорошо во время парного матча, был достаточно энергичен.

– Шамиль Тарпищев выразил мнение, что сборная рановато вышла в Мировую группу, имея ввиду то, что у команды не получится там играть много матчей, – Рублев в этот момент начинает хмуриться.

– Тарпищев это говорил до матча, – говорит ведущий пресс-конференции.

– И после тоже, – справедливо поправляет один из журналистов.

После чуть затянувшейся паузы теннисист отвечает.

– В Первой группе много стран, где один-два игрока стоят в топе и стабильно далеко доходят на многих турнирах. Они могут и целую команду в Мировой группе обыграть. У нас хорошие ребята, но если сравнивать с Джоковичем или Федерером – понятно, что нам пока еще рано с ними играть. Мне точно рано (улыбается). Может, Тарпищев это и имел ввиду. Но хорошо, что попали в Мировую группу. Год точно там отыграем, постараемся сделать все, чтобы задержаться.