Приз–8,5 миллиона $

null
news

ТЕННИС

Вчера в РИА «Новости», что на Зубовском бульваре столицы, прошла первая пресс-конференция теннисного героя России Михаила Южного.

Профессионалы — они профессиональны во всем. Даже двадцатилетние. Пусть лишь однажды оказавшиеся в центре ослепительных фотоблицев. Впрочем, почему лишь раз? Жизнь любой суперзвезды начинается именно с первого раза. А когда Михаил Южный одолел в изнуряющем матче своего французского визави, наверное, всем, кто был рядом с центральным кортом парижского «Берси», стало очевидно — так начинают суперзвезды.

На свою триумфальную пресс-конференцию Михаил пришел со всей своей командой. И стало понятно, что все здесь по-серьезному. Достаточно сказать, что, соблюдая закон светского жанра, юного героя сопровождала возлюбленная Юлия. Хотя, конечно, жарких поцелуев перед объективами присутствующие не дождались. Но лиха беда начало!

Михаил подробно и отчасти смущаясь перед журналистской братией, отчитался о своей короткой, но уже эффектной спортивной карьере.

Представил тренеров, старшего брата Андрея, который ни на шаг не отстает от младшего. Любопытно, что, проиграв в первых двух сетах французу, Михаил взял паузу и направился в раздевалку. Тактический ход оказался оправданным — победный пыл Матье был сбит. Но, как выяснилось, секундант — брат Андрей — получил предупреждение от строгого супервайзера «Кубка Дэвиса». Андрей что-то по-русски подсказал Михаилу, а это запрещено регламентом. Впрочем, повторить эти слова уже перед русской публикой Андрей не рискнул, заметно смутившись.

Рассказал Михаил и о своих первых шагах в теннисе. Ему было всего два года, когда старший брат (а старше он на те же два года) стал посещать тренировки. Младшему приходилось не отставать от брата. А в три Михаил уже получил собственную ракетку и начал полноправную спортивную жизнь.

В 93-м братья Южные по настоянию отца — Михаила Южного-старшего переходят в «Спартак» на знаменитое в теннисном мире Ширяево поле. Любопытно, что поначалу их тренер Борис Собкин без энтузиазма воспринял идею главы семьи Южных: «Это не в традициях нашего клуба». Папа настоял: «Что ж, придется пересмотреть ваши традиции».

Отец был для Михаила всем. Формально его можно назвать менеджером или продюсером сыновнего таланта. Он сопровождал сына на всех турнирах, вникал во все нюансы, обеспечивал тренировочный процесс всем необходимым.

И вчера, когда Михаил впомнил об отце, у него дрогнул голос. Михаил Южный-старший умер от сердечного приступа 24 сентября этого года. Он слишком переживал каждое поражение своего сына. Сердце не выдержало. До сыновнего триумфа в парижском «Берси» отец не дожил всего двух месяцев. «Сразу после выигранного поединка я вспомнил о папе. Думаю, он гордился бы этим матчем»…

Как известно, победители не смогли увезти 70-килограммовую салатницу — «Кубок Дэвиса» в Москву — организаторы не успели застраховать трофей. А российская команда пока не поделила и свой призовой миллион. Примерно столько получат победители из 8,5 миллиона долларов общего призового фонда. Во всяком случае, Михаил Южный не знает цену своей победы в денежном эквиваленте. Но, как говорит сам спортсмен: «О деньгах я во время этого турнира даже не задумывался»…

НАШЕ ДОСЬЕ

ЮЖНЫЙ Михаил Михайлович. Родился 25 июня 1982 года. Москвич. Рост – 182 см. Вес – 69 кг. Правша. Профессионал с 1999 года. 32-я ракетка мира. За карьеру заработал $821,784. В 2002 г. – $434,142.

Новости. Теннис