Рекордная высота российских теннисистов

null
news

ТЕННИС

В основную сетку Открытого чемпионата Австралии еще до окончания квалификационных соревнований вошли сразу 16 российских теннисистов, что является национальным рекордом представительства наших спортсменов на турнирах «Большого шлема».

Накануне старта Открытого чемпионата Австралии состоялась жеребьевка, определившая сетку первого в сезоне турнира «Большого шлема». Большинству наших спортсменов достались далеко не самые сильные соперники, а вот Светлане Кузнецовой есть над чем задуматься, ведь уже в первом круге ей будет противостоять вторая ракетка мира Венус Уильямс. Не стоит, правда, сразу списывать со счетов нашу 17-летнюю теннисистку только потому, что ее визави по первому кругу является 4-кратной победительницей турниров «Большого шлема». Светлана неплохо провела подготовку к Открытому чемпионату Австралии, став победительницей в паре с самой Мартиной Навратиловой на турнире в Голд Косте. А вот Венус в последнее время не имела серьезной игровой практики. По большому счету, она не выступала на турнирах с сентября прошлого года, когда в финале Открытого чемпионата США проиграла своей сестре. В октябре она сделала исключение для московского «Кубка Кремля», но в первом же матче неожиданно легко уступила болгарке Магдалене Малеевой, ставшей в итоге победительницей турнира. Тогда на послематчевой пресс-конференции Венус призналась, что устала от тенниса и намерена взять небольшой тайм-аут. Перерыв ей не сильно помог, и на итоговом чемпионате ВТА Уильямс-старшая отказалась от борьбы в полуфинале против Ким Клийстерс. По иронии судьбы, ее конкурентке вновь в итоге достался титул.

Крайне интересной ожидается дуэль двух подруг-соперниц Елены Бовиной и Веры Звонаревой. Любители тенниса наверняка помнят захватывающие поединки этих спортсменок на «Кубке Кремля» в 2000 и 2002 годах. В первом случае сильнее была Вера, а несколько месяцев назад победу одержала Лена. Как будет на сей раз, покажет игра, одно ясно – скучать зрителям девочки не дадут.

ВСЕ ПАРЫ С УЧАСТИЕМ РОССИЯН

Михаил Южный (25) – Ришар Гаске (Франция)
Марат Сафин (3) – Рамон Слюйтер (Голландия)
Николай Давиденко – Яркко Ниеминен (Финляндия)
Евгений Кафельников (22) – Джефф Моррисон (США)
Алина Жидкова – Лаура Грэнвилл (США)
Елена Бовина (20) – Вера Звонарева
Елена Дементьева (17) – игрок, прошедший квалификацию
Анастасия Мыскина (8) – игрок, прошедший квалификацию
Анна Курникова – Генриэта Надьова (Словакия)
Динара Сафина – Катарина Среботник (Словения, 32)
Татьяна Панова (24) – Анжелика Реш (Германия)
Евгения Куликовская – Стефани Форетц (Франция)
Елена Лиховцева – Адриана Серра-Дзанетти (Италия)
Надежда Петрова – Грета Арн (Германия)
Светлана Кузнецова – Венус Уильямс (США, 2)

Новости. Теннис