«Кино принесло первые большие деньги». Сыграть в фильме, но остаться в теннисе

История боснийского теннисиста Дамира Джумхура, пережившего оккупацию Сараево, получившего две роли в кино и желающего стать журналистом.
news

«Сейчас играю в свой лучший теннис»

Представитель Боснии и Герцеговины мощно прорвался во второй половине сезона. На St. Petersburg Open 55-й номер мирового рейтинга достиг третьего полуфинала турниров ATP за два месяца. В мексиканском Лос-Кабосе Джумхур проиграл Сэму Куэрри, а в американском Уинстон-Сейлеме Дамир прошел в финал – первый в истории ATP с участием боснийского игрока.

Взять титул помешал соперник по турниру в Петербурге Роберто Баутиста-Агут. Теннисисты могут встретиться друг с другом снова в финальном матче, но для начала 25-летнему боснийцу надо пройти в 1/2 финала немца Яна-Леннарда Штруффа, а испанцу – итальянца Фабио Фоньини. Но уже наверняка успех в Петербурге принесет Дамиру место в топ-50 мирового рейтинга.

– Когда в Лос-Кабосе я вернулся на хард, то почувствовал больше уверенности, чем раньше. Она пришла благодаря очень упорной работе. Я много тренировался, но не мог добиться высоких результатов. После нескольких побед пришла необходимая уверенность. В последние пять недель я играю в свой лучший теннис, – так Джумхур рассказывал о своем прогрессе после четвертьфинального матча с Лиамом Броуди.

После пресс-конференции и автограф-сессии Дамир нашел время для интервью «Советскому спорту в Санкт-Петербурге», в котором рассказал, как в его жизни оказались война в Боснии, игра в кино и изучение политологии.

«Жил в Сараево во время оккупации»

– Вы родились в Сараево во время войны в Боснии. Что вам родители рассказывали о том времени? Как они его пережили?
– Война началась за два месяца до моего рождения. Мне никто ничего не рассказывал, но знаю, что для моих родителей это был самый тяжелый период в жизни. Хорошо, что я лично ничего не помню о тех плохих временах с момента моего рождения до 1996-го, когда мне исполнилось четыре года. Мои родители помнят все, но у меня не было желания много общаться с ними на эту тему. Они говорили, что в те времена приходилось выживать каждый день. Можно сказать, мне и моей семье повезло. Это была самая долгая оккупация в истории Сараево, и все это время мы были в городе.

– В детстве вы занимались не только теннисом, но и футболом, лыжами. Что толкнуло вас на путь теннисиста?
– Мой отец работал теннисным тренером еще до того, как я начал заниматься этим видом спорта. Моим первым увлечением всегда был именно теннис. Я начал играть в 5,5 лет, а когда мне было три года, мы с отцом ходили на тренировки, если возникала такая возможность – город тогда еще был оккупирован. Мне понравился теннис с самого начала. Я любил держать в руках ракетку и мяч.

С другой стороны, у меня еще были баскетбол, футбол, лыжи. Кроме тенниса мне нравились футбол и лыжи. Я хотел попробовать себя в этих видах и посмотреть, что получится. Однако никогда не сомневался, чем буду заниматься. Теннис для меня на первом месте, а футбол и лыжи – это просто хобби.

– Тем не менее вы футбольный болельщик.
– Если у меня есть время – всегда с радостью иду играть в футбол. Мой любимый клуб в Боснии – «Железничар», а из моего дома можно увидеть стадион. Это одна из причин, почему я стал любить футбол. Также мне нравится «Барселона». Я много знаю о футболе, люблю играть и смотреть матчи.

«Никогда не променял бы карьеру теннисиста»

– Более любопытный факт о вас – две роли в кино. Как так получилось?
– Все было неожиданно. Я учился в школе, и у нас проводились прослушивания для фильмов – честно говоря, не помню названия. Мы ходили на них, потому что нам было интересно, хотелось посмотреть, каково это. Я прошел одно прослушивание, второе. После этого получил небольшую роль. Это был хороший опыт. К тому же заработал какие-то деньги, а для 13-летнего ребенка это всегда приятно. Через несколько месяцев – кажется, полгода прошло – мне предложили одну из главных ролей в другом фильме. Я согласился. За эту роль, можно сказать, я получил первые большие деньги. Позже мне еще два-три раза предлагали сняться в фильмах, но я уже был старше и относился к теннису намного серьезнее, много путешествовал. Поэтому не мог сказать «да».

– Тогда не думали, что лучше сделать карьеру актера, чем спортсмена?
– Я бы никогда не променял карьеру теннисиста. Это то, чем мне нравится заниматься. Когда ты серьезно тренируешься всю жизнь, то не можешь просто выкинуть это в сторону. Однако после завершения теннисной карьеры будет приятно получить какие-нибудь роли.

– Например, в «Игре престолов»?
– Это от много зависит. Я смотрю много сериалов на Netflix. Неважно, где играть – в фильме или сериале. Наверное, попадание в Голливуд будет моей новой целью (смеется).

– На Netflix показывают сериалы по мотивам комиксов. Вы не против там себя попробовать?
– Не знаю, буду ли я хорош для комиксов или комедий. Я становлюсь веселым, только когда вас встречаю, – обратился теннисист к представителю ATP. – Может, у меня был бы шанс в тех жанрах, в которых уже снимался: драма или триллер.

«Будет не так трудно перейти в журналистику»

– Вы изучали в университете политологию, хотя обычно спортсмены идут в менеджеры или тренеры. Почему у вас такой выбор?
– Я могу стать тренером и без всего этого – сразу после завершения карьеры игрока. Мне хотелось попробовать что-то другое. Мое направление больше ориентируется на журналистику, чем на реальную политику. Было бы неплохо стать спортивным журналистом. Много бывших спортсменов работают на телевидении и комментируют теннисные матчи. Может, и я буду этим заниматься после завершения карьеры. У меня не получалось часто посещать свой факультет в последний год. Не мог уделять этому много времени, так как концентрировался на теннисе. Постараюсь что-нибудь сделать в ближайшие годы.

– Может, практикуетесь в журналистике между играми, турнирами?
– Не совсем. Между матчами и соревнованиями все-таки хочется хорошо отдохнуть (улыбается). Я много общаюсь с прессой, так что если решу перейти в журналисты – это будет не так трудно. Я знаю, что надо спрашивать, какие ответы ожидать. Думаю, у меня все будет окей.

ATP стоит придумать какой-нибудь проект с вами.
– Может, однажды я буду работать на них, – смеясь закончил интервью наш, возможно, будущий коллега.

Новости. Теннис