Андрей Рублёв – настолько неординарная личность, что даже капризная китайская погода стремится растягивать его матчи на пару дней в ожидании какой-нибудь очередной экстравагантной выходки россиянина. Встреча с испанцем Алехандро Давидович-Фокиной должна была завершиться ещё вчера, но дождь прервал её при счёте 2:1 в пользу россиянина в первом сете.
Противостояние продолжилось утром 30 сентября. Возобновление игры после суточной паузы – вещь непредсказуемая. Кому-то не доставляет проблем удержать достигнутое накануне преимущество и продолжить как ни в чём не бывало. Кому-то перерыв помогает прийти в себя, отыскать внутренние резервы и перевернуть ход неудачно складывавшейся встречи. Как выяснилось, Рублёв, слава богу, относится к первой категории теннисистов.
Источник фото: Getty Images
Правда, безоблачно всё было далеко не сразу. Достаточно быстро его 2:1 трансформировались в 2:3, но Андрей быстро взял себя в руки и после этого позволил сопернику взять всего один гейм. Итого 6:4 – можно передохнуть и досрочно оформлять выход в следующий круг.
Чем россиянин и занялся. Всё шло по плану вплоть до пятого гейма, когда Андрей неожиданно подарил очко на своей подаче. Давидович-Фокина был не настолько деморализован к тому моменту, чтобы не вцепиться в свой шанс, и подарком с радостью воспользовался.
Источник фото: Getty Images